Новости мира

Полицию Сербии обвинили в использовании необычного оружия против протестующих

В ведомстве ответили на это обвинение.

Сербскую полицию обвинили в том, что она использовала против протестующих необычное оружие, но в МВД опровергают его применение.

На минувших выходных в Белграде прошла масштабная акция протеста, участниками которой стали студенты и представители оппозиции: по данным МВД Сербии, в ней приняли участие 107 тысяч человек, но значимых инцидентов не было. При этом президент страны Александр Вучич уточнил, что в субботу травмы получили 56 человек, ещё 22 человека были задержаны за нарушение общественного порядка.

Акция не была согласована с властями и стала одной из тех, которые в течение уже нескольких месяцев проходят в Сербии после гибели 15 человек при обрушении навеса на вокзале города Нови-Сад 1 ноября 2024 года.

Меж тем, как пишет РИА Новости, один из лидеров оппозиции и бывший начальник генштаба Сербии Здравко Понош заявил, что во время этой акции полиция якобы применила «звуковую пушку»: по словам Поноша, когда были объявлены 15 минут молчания в честь погибших, в тишине возник некий шум, который обеспокоил участников протеста.

В МВД опровергли применение такого оружия.

«Во время сегодняшних 15 минут молчания МВД Сербии не использовало "звуковую пушку", потому что применение этого звукового оружия не соответствует закону», — заявили в ведомстве.

Ранее ForPost писал о том, как пытаются качать Сербию.

696
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Теги:

Обсуждение (8)

Profile picture for user alexveb1
390
alexveb1

Уже давно пора бы применить слабительное в виде газа или аэрозоля. Для здоровья безвредно, а вот репутация будет серьёзно не то что подмочена, а даже обгажена. Гарантировано, что в следующий раз подобных "цветных революций" уже не будет. А то какие-то водомёты, дубинки. А полиция будет стоять в сторонке и спокойно наблюдать, как эти сотни тысяч протестующих друг на друга будут гадить. Шоу будет неописуемое. Очень простой и очень эффективный способ воспитания.

Profile picture for user ОлегПеретятко
4157
ОлегПеретятко

alexveb1,

Причём неописуемым такое шоу будет во всех смыслах. Только площадь придётся затем помыть.

Profile picture for user alexveb1
390
alexveb1

ОлегПеретятко,

Отловить самых упоротых "активистов" и пусть моют с мылом.

Profile picture for user новорос
477
новорос

Против собственного народа нехорошо идти - последствия потом обернутся против самих же полицейских

Profile picture for user alexveb1
390
alexveb1

новорос,

Как уже написал выше, пара десятков дронов со слабительным решат все задачи. И полицейские будут ни при чём, и площадь от  протестующих очистится за минуты. А главное, всей стране будет весело наблюдать за происходящим.

Profile picture for user YuriNikolaevich
217
YuriNikolaevich

новорос,

В 14 на майдане Янык  не пошёл против так называемого народа. И что в итоге получилось?

Profile picture for user Serggio
26113
Serggio

А что у нас гудит постоянно на одной ноте и днём и ночью? В центре особенно хорошо слышно ))

Profile picture for user РобертБоберт
1953
РобертБоберт

Ага, значит полиции Сербии запрещено применять средства борьбы против демонстрантов, а демонстрантам взрывать петарды и нападать на сторонников президента можно. Уж что-то это мне майдан напоминает).

Главное за день

Летом потребление воды в Крыму увеличивалось на миллион «кубов» ежемесячно

Стало известно, с какими запасами главного ресурса республика вошла в осень.
10:30
1
750

Крымские дети не получили подарок к 1 сентября

В главном детском парке республики продолжаются строительные работы.
11:24
1
988

Подсчитано, сколько встреч Путин провёл в Китае

Президент России завершил четырёхдневный рабочий визит.
09:13
3
432

Туризм

В Севастополе стали рекордно меньше тонуть в море

Благодаря работе спасателей на городских пляжах не погиб ни один ребёнок.
10:03
2
478

Виновными в недостатке бензина в Крыму оказались туристы

Курортный сезон закончился, а проблемы с поставками остались.
16:30
9
3242

Власти Севастополя хотят увидеть в городе тысячи новых гостиничных номеров

Акцент делается на Северную сторону, но и центр города «под прицелом».
11:03
29
5073

В Севастополе со строителя глэмпингов требуют обратно грантовые миллионы

Фирма должна государству более 20 млн за непостроенные модульные отели.
13:01
8
3678