Россия

Президент Путин бросил ручку, или Застывшая политическая реальность России

Мария Дегтерёва о коронавирусных мерах, народе и власти.

Президент Путин бросил ручку, или Застывшая политическая реальность России
Фото:
pixabay.com

Третьи сутки российские СМИ пестрят заголовками: «Владимир Путин бросил ручку». Потрясённая масштабом событий, перечитала: может, показалось? Да нет, действительно, федеральные издания это обсуждают всерьёз. Вспомнилась строчка из песни Александра Башлачёва: «В «Труде» сенсационная заметка о том, что до сих пор шумит тайга».

И тут меня озарило: а как это вышло, что в ту самую минуту, когда в интернете полыхают нешуточные страсти, связанные с действиями властей, федеральные СМИ транслируют в мир вот это вот? Я не так просто вспомнила Башлачёва — уж слишком неотличимо путинская стабильность стала напоминать брежневский застой. И вот почему.

Мы все, конечно, ругаем оппозицию, и, разумеется, за дело. Но всё-таки у меня вопрос: кто написал четыре миллиона совершенно безумных распоряжений? От пенсионной реформы до графика выгула москвичей? Оппозиция? Буржуй Саблин, сахарозаводчик Полозов? Нет, это сделала наша дорогая, нежно любимая власть.

Я объясню, почему об этом заговорила. Последние две недели наблюдаю фантастическое: вирусологи, академики РАН, занимающие ключевые должности на важных государственных постах, в один голос твердят: никакой пользы от ношения масок на улице нет и быть не может. Грибковые заболевания, экземы, обострения бронхитов — малая толика возможных последствий принятых властями решений.

В это самое время федеральные и муниципальные чиновники как ни в чем не бывало вводят всё новые и новые, противоречащие науке, да и попросту здравому смыслу, нормы. И конца и края не видать. И тянутся по улицам вереницы печальных, послушных граждан в намордниках, и никакая экзема им не страшна.

Поймите меня правильно: больше всего на свете автор этой колонки не любит революционный пыл и наше протестное, марширующее по бульварам меньшинство. Автор слишком хорошо помнит, к чему ведёт пение в парадной хором («Пропал дом!»). И отдаёт себе отчёт в том, что эффективность коллективных шествий по бульварам не превышает эффективности, скажем, пускания мыльных пузырей.

Да и в целом — я последовательный и убеждённый противник революций, хотя бы потому, что неплохо знакома с историей родной страны. Ни одна революция здесь ничем хорошим не закончилась. Да и нынешняя оппозиция, на мой взгляд, гораздо больше напоминает бродячий цирк, чем какую бы то ни было политическую силу. При том, что риторика этой самой оппозиции пугает гораздо сильнее, чем даже чиновничья. Сегодняшняя власть хотя бы по фонарным столбам никого не рвётся вешать, от речей оппозиционных лидеров же у меня совершенно обратное впечатление.

Полагаю, многие разделяют моё мнение. И в этом, мне кажется, причина случившейся, но пока не замеченной большинством трагедии: у нас полностью, начисто отсутствуют какие бы то ни было институты общественного регулирования действий власти. Мы живём в такой как бы двоичной системе. С одной стороны — чиновник с распоряжениями и патриотической риторикой, с другой — марширующие за всё хорошее против всего плохого люди в кедиках, несущие перед собой плакат и резиновую уточку.

Первых опасаются и стараются не замечать, над вторыми всё больше посмеиваются. Но что делать, когда родное правительство организует мне график выгула, который я оцениваю как гораздо более жёсткий и безумный, чем график выгула моего спаниеля? Что делать, если родная власть начисто игнорирует не только науку, но и простую логику, издавая всё более и более безумные распоряжения?

В отличие от нашей оппозиции я абсолютно точно отдаю себе отчёт: руководство страны — не инопланетяне и не какие-то нарочные вредители. Я глубоко убеждена и не устану повторять: моей родиной многие сотни лет управляют известные всем Ноздрёв, Плюшкин и Собакевич. Не Гитлер с Гиммлером (это я для читающего протестного меньшинства пишу), а гоголевские герои. И мотивация их — не то чтобы специально навредить, а скорее освоить и ничего не делать (см. «Мёртвые души»).

А так как общество, включая всех возможных лидеров мнений, разбилось на две группы (условные «за или против Путина»), выстроилось свиньёй и бьётся друг с другом — этот самый коллективный Ноздрёв чувствует себя всё более расслабленным на своём посту. И, боюсь, если он расслабится ещё немного — все мы тут впадём в кому. Малый и средний бизнес, например, уже.

Как быть со сложившейся безрадостной действительностью? У меня есть по этому поводу мнение. Всякий раз, когда возникает вопрос: «Что делать?», я отвечаю: «Начни с себя». Себе же, что характерно, это говорю.

И да, вся коронавирусная вакханалия научила меня одной мысли: больше я не потрачу ни минуты на споры и борьбу с политическими оппонентами. У нас есть серьёзный, важный и невероятно эффективный инструмент: интернет. И мы можем вежливо, подчёркиваю, не нарушая законов, воспротивиться чему угодно с его помощью. Чиновничьей обязаловке, например, вместо того чтобы тратить драгоценную жизнь на склоки друг с другом. Ведь не зря у нас расходуются немыслимые суммы на цифровизацию государственных систем. Интернет становится одной из важнейших площадок не только исполнения, но и принятия решений. Так почему для активных и мыслящих это всё ещё — нечто вроде коммунальной кухни, где можно плюнуть в глаз соседу или похихикать над похабным анекдотом? Подростковое видеотворчество оппозиционера Навального в расчёт не принимаю — я говорю о взрослых, интеллектуально сохранных людях.

У нас есть интернет и русская смекалка, господа. Так давайте хотя бы попробуем применить их для дела. Как — не знаю, возможно, вы знаете.

И если хоть один человек, прочитав это, меня услышит и задумается — это будет самое лучшее подтверждение моей правоты.

Читайте ещё: Коронавирус диктует России новую этику

Мария Дегтерёва

5536
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (10)

Profile picture for user Мимопроходил
1019

Ручка была несколько дней назад, сегодня главная тема - Максим Галкин.

Profile picture for user Ангал
1694

у нас полностью, начисто отсутствуют какие бы то ни было институты общественного регулирования действий власти

Вы абсолютно правы. Но власть то всячески противится каким либо замечаниям со стороны населения. Кто не с нами,тот против нас- лозунг наших властей.

Profile picture for user ulogin_google_109957416940108413346
421

я последовательный и убеждённый противник революций, хотя бы потому, что неплохо знакома с историей родной страны. Ни одна революция здесь ничем хорошим не закончилась.

Вот тут и запротиворечила самой себе. О значении того или иного события всегда судят по его последствиям. И если взглянуть на последствия Великой Октябрьской революции (исторические, а не сиюминутные), то они явили собой масштабную индустриализацию, культурную революцию и явление миру второй сверхдержавы с передовой наукой и культурой.

Profile picture for user Кофеёк
144

Интернет - это вовсе не "серьёзный, важный и невероятно эффективный инструмент". Инструмент в руках у электрика дяди Васи,   crazy когда он чешет затылок возле рубильника: "быть свету или отрубить"

Profile picture for user March63
818

Статья, конечно, не претендует на глубокий анализ и не дает ответов, что делать. Но если она поможет хоть какому-нибудь количеству людей задуматься о том, что же и почему происходит в нашей стране, то такие работы можно только приветствовать. Может быть, еще не все потеряно. Нельзя всю жизнь прятать голову в песок. Кстати, по поводу того, что "путинская стабильность стала напоминать брежневский застой". Мне кажется, что по большинству пунктов уже даже перещеголяли.

Profile picture for user elise
687

Насчет ношения маски в закрытых помещениях и местах скопления людей - ну, смешно же отрицать пользу этого! Коронавирус - это воздушно-капельная инфекция, и передается в основном через мельчайшие капли жидкости в выдыхаемом носителем воздухе, которые на маске оседают (азбучные истины!).

Главное за день

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
0
115

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2897

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1224

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1413