Новости Севастополя

Правительство Севастополя решило посоветоваться с горожанами о месте установки скульптурной композиции «Севастопольский вальс»

Правительство Севастополя сегодня распорядилось провести публичные слушания по обсуждению места размещения скульптурой композиции «Севастопольский вальс».

В ходе заседания правительства и.о. директора департамента архитектуры и градостроительства Андрей Попов сообщил, что председатель городского Морского собрания Владимир Стефановский на заседании Архитектурно-художественного совета (АХС) в апреле текущего года предложил установить композицию на Приморском бульваре вблизи мостика Влюбленных.
 
«По решению АХС вопрос размещения скульптурной композиции рекомендовано вынести на общественные слушания с целью определения места размещения и художественного образа скульптурной композиции», - сказал Попов, добавив, что композиция «состоит из кружащихся в вихре вальса военного моряка и девушки».
«Идея увековечивания Севастопольского вальса принадлежит архитектору Григорию Григорьянцу. Инициативу поддержали Театр танца в лице руководителя Вадима Елизарова, командование Черноморского флота, общественные организации», - пояснил Попов. По его информации, после проведения конкурса на лучшее скульптурное решение, была определена работа харьковского скульптора Демченко.
 
«Композиция «Севастопольский вальс» будет выполнена за счет внебюджетных средств, ориентировочная ее стоимость - до 3 млн рублей», - уточнил Попов, добавив, что скульптура будет собственностью города.
Председатель городского Морского собрания Владимир Стефановский в 2011 году выступил с предложением увековечить знаменитый «Севастопольский вальс» в скульптурной композиции на Приморском бульваре рядом с летней эстрадой «Ракушка».
 
«Севастопольский вальс» - советская песня, которую написали в 1955 году композитор Константин Листов и поэт Георгий Рублев. Песня стала широко популярной. В 1961 году Листов написал одноименную оперетту, лейтмотивом которой является мелодия «Севастопольского вальса». Оперетта включена в репертуар Севастопольского русского драмтеатра им. Луначарского.
5158
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (65)
sosedka
4400
sosedka

Самое лучшее место - вместо "голубых унитазов", а вокруг парк со скамеечками.
Что-то моряка не увидела...

Алексей Макушин
3730
Алексей Макушин

Оперетта включена в репертуар Севастопольского русского драмтеатра им. Луначарского.
Увы, для исполнения оперетты, как голосов, так и характерных актеров в "лунке" нет.

Galaxe
9644
Galaxe

Если такое, как на картинке - то такой ужас на Приморском бульваре не нужен!

Flashpoint
260
Flashpoint

Не удачная,бракованная скульптура автора.
На набережной такое ставить вообще не стоит,если только возле Театра Танца.

Инна Инна
1
Инна Инна

Интересно, а жюри в том конкурсе были кто? Лучше бы тогда у народа и спрашивали, а не перед фактом поставили и подачку кинули - можете место выбрать. Такая страшная скульптура, ходить мимо и плеваться потом(

Старлей
313
Старлей

Какие там внебюджетные миллионы?
Пусть автор привезет свое творение на обозрение севастопольцев. Увидим, понравится, сами проголосуем, попросим поставить, без приглашения.
А этот кактус, что на фото, нужно за оградой ставить, чтобы дети не поранились. (ну и за городом )

Старлей
313
Старлей

Оставьте в покое видовую площадку!!!!! Уже не хочется ни новости читать, ни смотреть! На переплавку это г-но, вместе со скульптором, который уже третий или четвертый год пытается ЭТО городу втюхать!

вредная мышка
1302
вредная мышка

Не надо такой скульптуры на Приморском, УМОЛЯЕМ!!!
На Матросском бульваре ставьте, если девать некуда.

Георг40
8
Георг40

В своём доме пускай поставит

ангина
262
ангина

Какой кошмарный ужас!!! Какая сволочь все это протаскивает в Севастополь? Ужас -гигант памятник солдата-матросу ,ромашка,сагайдачный еще много других теперь еще и эта хрень!!!

Владимир (Севастополь)
385
Владимир (Сева…

Эдакое УРОДСТВО еще и размеров гигантских, H под 3 метра???

crimeariver
6639
crimeariver

Да уж

soldier56
474
soldier56

Передлагаю шкульптуру сдать "металлистам" и на вырученные деньги построить 2(два) обшчественных тувалета типа МЭ и ЖО для гостей города и для нас, "терпящих срыв клапана"... А если серьёзно - когда собаке нечего делать она... Ну ты понял.

strelec
25640
strelec

Сколько можно уродовать Приморский бульвар низкохудожественными изделиями типа дерева с замками ,а
теперь еще достают из чулана это жуткое ваяние?
Ему место на фазенде Белавенцева или Меняйло.Самое то.
Оборона Севастополя продолжается.Отстоим же Приморский бульвар от нечисти!

КРЫМЧАК
16915
КРЫМЧАК

И этим чудом кто-то собирается увековечить такую замечательнейшую песню, да ещё и поставить на Приморском бульваре???
Скульптору надо лепить человечков из пластилина!
Отдайте кому-нибудь на дачу (если ещё кто захочет взять такое "творение"!) для увековечивания, не позорьте город!!

talkoff
258
talkoff

Я знаю где! Напротив главного входа в психдиспансер на Геловани 24,чтобы видно было издалека. А то народ никак найти не может. А тут и место подходящее и по виду подходит..Хоть какая то польза!

bochman
544
bochman

Скоро начнем искать место для скульптуры "Боцмана"

CyMpak
317
CyMpak

Почему такая скульптура? я себе всю жизнь представлял матросса с барышней в вальсе и ставить - недалеко от ракушки

джим
13447
джим

Е Васильевой нужно подарить.пусть поставит у себя в палисаднике.она григорьянца обожает!
а,вообще,у этого старого маразматика нет ни совести,ни стыда!
бедный Примбуль!
потёмкина все ждут с ужасом.
потом...врангеля обещают.
теперь ещё и этот металлолом собираются впендюрить.
кто следующий?

nik rasov
19
nik rasov

Конечно, должен быть матрос с девушкой, если уж ставить.

Шурин
2651
Шурин

Я так думаю, это А. Марета без работы заскучал.
Впрочем, если такая загогулина появится на Приморском, я ему буду помогать

Владимир (Севастополь)
385
Владимир (Сева…

to talkoff (Севастополь) Я знаю где! Напротив главного входа в психдиспансер на Геловани 24,чтобы видно было издалека.
Не надо нам такого "счастья". Я там живу.

Elvi
13
Elvi

по моему хорошая идея, не военная скульптура в городе. Идеально бы вписалась на Матросском бульваре

crimeariver
6639
crimeariver

по моему хорошая идея, не военная скульптура в городе. Идеально бы вписалась на Матросском бульваре
Это сарказм? Скульптура явно пострадала при атомном взрыве.

msync78
515
msync78

пусть поставят в вестибюле администрации, чтоб входящее в здание чиновнике во главе с Меняйлой видели что нужно работать в темпе вальса.

Turn
36298
Turn

Архитектурно-художественного совета (АХС) в апреле текущего года предложил установить композицию на Приморском бульваре вблизи мостика Влюбленных.

я тоже постараюсь нахамить Дурак вы батенька Дурак притом полный если решили ставить это чудо творение на Приморском да еще на мостике Влюбленных А впрочем какая голова такие и части тела ........тьфу

Вифлеем
5754
Вифлеем

to Просто врач (Севастополь) to sosedka (Севастополь) Самое лучшее место - вместо голубых унитазов , а вокруг парк со скамеечками.Что-то моряка не увидела...Самое лучшее место для этого ублюдища-рядом с табличкой, снятой с Графской пристани.

100% . Это какой -то ужас !!! Или пусть поставит автор у себя в Харькове , рядом с танцующим Сагайдачным

Девушка в красном
203
Девушка в красном

Что это за бездарное дерьмо?

Vlad i mir
83
Vlad i mir

Сурога (мер наш), то ли умнеет, то ли кто подсказал... Кинул народу тему (металлолом пристроить), и пока он (народ) бьётся над "проблемой" куда железяку поставить, Сурога спокойно дальше "руководит"...

Васёк Красный
672
Васёк Красный

Ставить в районе разрешённом для митингов..на мысе хрустальном...так детишки его быстро продадут на метал..или на дне бухты(для будущего музея дайвинга)Главное чтобы подлодки не натыкались...поглубже!!

Serggio
27826
Serggio

Правительство Севастополя сегодня распорядилось провести публичные слушания по обсуждению места размещения скульптурой композиции «Севастопольский вальс».

А что за гнусный подход?
Почему опять обсуждается вопрос "Куда Ставить?"

А "Что Ставить" и "Зачем Ставить" - уже не обсуждается?

Гроза
81
Гроза

Нигде не ставить. Больно уж страшная скульптура. У этого творения, у памятника Сенявину, у Кирилла и Мефодия рядом с Петропавловским собором общая черта прямо бросается в глаза: все такие худенькие, прямо тощенькие. По-видимому, экономят бронзу.

Serggio
27826
Serggio

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com) бедный Примбуль! потёмкина все ждут с ужасом.потом...врангеля обещают.теперь ещё и этот металлолом собираются впендюрить.кто следующий?

Бедный русский язык. Даже всеми любимый, но - увы - не всеми уважаемый Приморский бульвар со строчной буквы. Ага, стиля у него такая. Ну дык и у скульпторов стиля такая, сталбыть. Хочут и пишут, хочут и ваяют. Потёмкина, говоришь, ВСЕ ждут. Так, может, тоже хочут его там.

Могу добавить только - не скУльпторов, а скульпторОв...

Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

Что такое внебюджетные средства? Чье-то частное пожертвование или нечто иное? Посмотрите предыдущий пост- о разрухе вокруг шк. №15. Чем громоздить уродливую скульптуру-поставьте забор вокруг школы!

NSh
109
NSh

В нашем городе есть возможность видеть живые танцующие пары. Зачем этот "памятник"? Что он означает?

джим
13447
джим

to nord (севастополь) А какое отнощение имеет Потемкин к Синопскому сражению 1853 г. , ведь Синопская лестница (Синопский спуск) названа в честь победы эскадры под командованием П.С.Нахимова над турецким флотом?.
а это,григорьянц предложил Ссылка

АПЧ
1091
АПЧ

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)

Ваш вариант памятника гораздо интереснее.
Вариант Демченко какой-то статичный, средненький, и по стилю в Приморский не вписывается.
Прежней власти его всучить не удалось - а у нынешней со вкусом явно проблемы. Зато есть свободные спонсорские деньги. Можно даже угадать, чьи.

На материке спонсоры детские площадки обустраивают в скверах, спортивные - в школах, а у нас то плитка в Херсонесе, то сомнительный памятник на Приморском...
Право, даже Врангель на этом месте был бы уместнее.

АПЧ
1091
АПЧ

to apolis (Севастополь, Россия) Необходимо законодательно запретить на Приморском бульваре и других знаковых местах установку каких-либо ( будь то Одуван или памятник Врангелю, не имеет значения ) конструкций или скульптур без соответствующего решения ЗС. А по особо неоднозначным проектам необходимо проводить плебисцит, а не прикрываться фиговым листком управляемого общественного обсуждения .

Хорошая идея. У депутатов есть опыт проведения обсуждений, опросов и эксперты у них всегда серьезные. Подобные мероприятия должны проводить те, кому доверяют.

джим
13447
джим

to АПЧ (Севастополь)

один простой вопрос....
зачем этот "памятник" вообще нужен?

ost
827
ost

Нет, нет, нет! Только не это!
Хватит уродовать уже наш город, сколько можно?
Неужели нечем больше заняться?

ost
827
ost

to Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь) Что такое внебюджетные средства? Чье-то частное пожертвование или нечто иное? Посмотрите предыдущий пост- о разрухе вокруг шк. №15. Чем громоздить уродливую скульптуру-поставьте забор вокруг школы!
Деньги на ремонт заборов вокруг детских заведений должны быть выделены отдельной статьёй. В Симферополе должен быть скоро тендер. Стоимость одного метра забора заложена из расчёта 50000 тысяч)))) У нас будет наверное ещё дороже)))

Atos
8232
Atos

Ну неужели вам не чем заняться? Столько в городе дел не деланных, а вам только памятники ставить. Неразумное расходование бюджетных денег. Хватит нам памятников. Сделайте дороги, посадите цветы-наши розы на клумбы, постройте или верните детские сады, убирайте вовремя мусор, займитесь медициной, и следите за ценами на продукты. Вон сколько дел, а вы памятник!

Atos
8232
Atos

to ost (Севастополь)

Можно спросить, забор в 50.000 рублей за метр- он золотой что ли? Совсем уже, с такими ценами не видать нам заборы вокруг школ.

zelma
1654
zelma

Это Владимир Стефановский проталкивает свою бредовую идею.
Сто раз писали - не надо нам в центре города эту безобразную скульптуру.
Отдайте эти три миллиона на ремонт детского садика.
Нет детских садов - SOS!
Столько проблем в Севастополе, а они опять ерундой занимаются. Скульптура - отвратительная и ставить её никуда не надо. Было же уже голосование. Пора этот вопрос закрыть.

ost
827
ost

to Atos (Севастополь) to ost (Севастополь) Можно спросить, забор в 50.000 рублей за метр- он золотой что ли? Совсем уже, с такими ценами не видать нам заборы вокруг школ.
Ну так и я о том же. Видать не на по той специальности я учился, надо было учиться строить заборы.)))
Информацию слышал на прошлой неделе по радио, была подана как позитивная, вроде как всё здорово. Было озвучено, что надо сделать 8 км. заборов вокруг школ в Крыму, озвучена сумма. Просто поделил и получил стоимость метра, в новостях это не озвучивали.

ost
827
ost

Не люблю быть голословным, извините, что не в тему.
Нашёл ссылку получилось 35600 за метр.http://crimea.ria.ru/society/20150811/1100664941.html

chesma
3267
chesma

Идеально бы вписалась на Матросском бульваре Умри, несчастный. Мы Матросский бульвар от Куни защитили не для металлолома.

elenros
366
elenros

Люди, скажите, а что происходит у нас? Это что так сейчас необходимо городу? Как страшно становится, что заставят центр памятниками, как шалманами весь город заставлен. Всего должно быть в меру. Ну хватит уже издеваться над городом!!!!

Дума
378
Дума

Почувствуй разницу. Белоруссия, Солигорск

aquila
7878
aquila

Боже мой! Ну сколько можно этих доморощенных памятников! Да оставьте уже Приморский бульвар в покое! Не надо никаких "Севастопольских вальсов", ни Демченко, ни Григорьянца, никого! Пусть он останется в песне!

джим
13447
джим

to 55555 (Севастополь)

это прекрасно! мне как раз 24.09.с 15-00,до 18-00,абсолютно нечем заняться! интересно,паспорт брать надо?

Paola
1021
Paola

уф...
навеяло воспоминание о чудовищно пошлых пластмассовых гигантских тюльпанах

это же просто НЕКРАСИВО!
потому что тяжеловесно
потому что непропорционально
потому что не вписывается в ландшафт

ЭТО не надо устанавливать вообще в местах общего пользования

хватит уже город уродовать!

Белавенцеву подарите, пусть его корчит при каждом взгляде на эту парочку

ost
827
ost

Предлагаю скульптуру в виде танцующих вальс Белованцева и Меняйло.

ost
827
ost

to 55555 (Севастополь)

А Вы обратили внимание сколько в городе появилось молодых и не очень людей в спортивных штанах и кроссовках? Вот к этому нас и ведут.

7feet
216
7feet

Лучше вернуть танцплощадку "Ивушка", и не надо этого творчества...

джим
13447
джим

to 55555 (Севастополь)

слово дадут сказать?

Реконструктор
77
Реконструктор

Не надо этих человечков устанавливать ни на Приморском, ни на Матросском бульварах. Такая безвкусица достойна украсить собой только поместье какого-нибудь олигарха, типа П.Лебедева. Вот там пусть и устанавливают(за его счет, естественно), если больше девать некуда.
А на деньги, что выделены на установку сего безобразия, лучше произвести реконструкцию Матросского бульвара.
А то - общественные слушания по Матросскому бульвару были, и решение было принято. Но, как говорится, "воз и ныне там!". Никаких работ не производится, никакой реконструкции. Поговорили и разошлись. Не до этого...
Хотя вообще-то можно было бы общественности собраться, и кто что сможет - кто саженцы принести, кто землю помочь завезти, и хотя бы просто с лопатой прийти - и САМИМ, не дожидаясь от правительства милостей, привести Матросский бульвар в порядок.

Мю
161
Мю

Никуда это убожество втыкать не надо. А центр города стоит уже защищать от памятников - достаточно их там! Видовые площадки вообще надо охранять от подобных посягательств.

"за счет внебюджетных средств, ориентировочная ее стоимость - до 3 млн рублей"
Откуда возьмут эти внебюджетные средства? Почему их потратят на загрязнение нашего города?

Мю
161
Мю

24 сентября с 15-18 общественные слушания.
Надо все же взять отгул и разбавить число "общественников", которые с радостными воплями уродуют центр.
Паспорт берем, что еще надо? Записываться где-то? А то с работы отпросишься, а тебя не пустят, "в списках нет"!

(И было бы просто замечательно, если бы параллельно подняли вопрос о пошлом замочном дереве, пришлепнутом к Драконьему мостику.)

svar
907
svar

Мда...вы ещё Церетели пригласите город "украшать" своими произведениями , он вам наваяет...

вредная мышка
1302
вредная мышка

24сентября, в четверг, в 15 часов в Севастопольском центре культуры и искусства по адресу:
г. Севастополь, ул. Ленина, 25
собираются все, кому дорог Севастополь,чтобы защитить его от архитектурного вандализма.

С собой взять паспорт.

Касперский
112
Касперский

Был у нас в городе уродливый памятник Сагайдачному, здыхались его, к счастью, так зачем теперь это безобразие ставить??

NVN
394
NVN

Знаю хорошее место - здание Госадминистрации прямо в холле, или в приемной Губернатора. Туда же можно перенести железное дерево с Приморского бульвара со всеми его пошлыми замочками.Пусть радуют глаз чиновников с утра и до вечера. Да и высокопоставленных гостей будет чем удивить.

Мю
161
Мю

5 (пять) человек было на этих слушаниях из тех, кто против установления этого уродства на Приморском.

Надо полагать, диванных вояк здраво оценили их противники: всего лишь 15-20 приверженцев загромождения видовых точек сочли нужным собрать те, кто проталкивает сию, гм, скульптуру.

За Родину!
75
За Родину!

Вот эта хрень там нужна, как корове - седло !:(((

Главное за день

Как водителей предупреждают об атаках дронов на дороге в Крым

Как сейчас ехать в Крым по сухопутному коридору?
13/08/2026 20:01
3006

Погибших в Севастополе пиротехников МЧС и охранника наградят орденами Мужества

Правительство Севастополя окажет помощь семьям погибших.
13/08/2026 16:17
2638

В Севастополе при взрыве на Столетовском проспекте погиб военнослужащий

По подозрению в подрыве задержана гражданка России.
13/08/2026 13:30
6215

Четверо пиротехников МЧС и охранник погибли от взрыва в Севастополе

Они обследовали территорию после атаки ВСУ, когда сдетонировало средство поражения.
13/08/2026 12:33
6163

«Севстар» не вернётся к бывшей владелице

Суд отказал Ларисе Концебовской в отмене национализации компании-провайдера.
12/08/2026 20:02
4950

В Севастополе три года растёт колумбарий, которого нет в реестре кладбищ

Неизвестный властям объект разросся у стен монастыря. Что будет с прахом 131 человека?
12/08/2026 18:00
3576
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
4141

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4651

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1511

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
306

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5816

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5993