Новости России

Правительство расширило возможности использования маткапитала

Правительство сняло ограничения на право использования материнского капитала для погашения кредитов, которые семьи брали, чтобы закрыть ранее взятые кредиты на строительство и приобретение жилья.

Служба новостей ForPost

Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил изменения в порядок использования материнского капитала для улучшения жилищных условий. До сих пор средства можно было в том числе использовать на погашение кредитов, оформленных для выплаты ранее взятых кредитов под строительство и приобретение жилья, но при условии, что такие финансовые обязательства возникли до рождения второго и последующих детей.

 

- Однако это не очень удобно. Людям нужна большая свобода в распоряжении деньгами, - считает премьер-министр. - В этом контексте я подписал постановление правительства, которое дает право расходовать средства материнского капитала на перекредитование в том числе ипотечных займов вне зависимости от того, когда возникла такая необходимость. То есть и до, и после рождения второго ребенка и последующих детей.

Открывшейся возможностью, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова, могут воспользоваться около 1,9 миллиона семей. "Мы делаем этот вывод исходя из того, что на протяжении всего периода времени из общего количества семей, которые приняли решение воспользоваться материнским капиталом, на жилье направили средства материнского капитала 5,3 миллиона, - пояснила она. - При этом 3,4 миллиона семей направили средства материнского. капитала на погашение кредитов. Это в деньгах 1,3 триллиона рублей. Порядка 1,9 миллиона семей направили средства на приобретение жилья. Это еще 0,7 триллиона рублей.

Всего с момента запуска механизма поддержки демографии 1 января 2007 года материнский капитал получили 8,55 миллиона семей. 5,1 миллиона уже полностью использовали средства.

Источники
358
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
nord
10795
nord

Действительно, пока с кредитами и долгами расплатятся. на детей ничего не останется.

nord
10795
nord

Миллтионы людей, семьи с детьми опутаны долгами, живут в нищете  - эта заслуга многолетней работы либерального правительства Медведева. Сейчас еще в пенсии залезут чубайсы...

Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
892

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
726

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2758

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
285

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3955

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4946
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
3718

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
687

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
2210

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
892

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15585

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1341