Крым

"Правая рука не согласуется с левой ногой": в Крыму оценили риторику Киева о полуострове

Расхождение мнений украинских политиков вызваны предвыборным мандражом и диагнозом, - считают крымские эксперты.

"Правая рука не согласуется с левой ногой": в Крыму оценили риторику Киева о полуострове
Фото:
www.globallookpress.com

В Украине задумались над тем, как сделать перевозки своих  граждан к границе с Крымом легальными. С таким предложением выступил заместитель постпреда президента Украины Изет Гданов. По мнению его коллеги, виртуального постпреда украинского президента в Крыму Бориса Бабина, такое решение позволит решить проблему нелегальных перевозок, которая «набирает все больше обороты».

«Наши граждане в Крыму обращают внимание на отсутствие легального пассажирского сообщения с контрольно-пропускными пунктами въезда–выезда, которые открыты. Хочу напомнить, их три: «Каланчак», «Чонгар», «Чаплинка». До сих пор там нет документов у людей, до сих пор не решается вопрос о легальном сообщении», — цитируют Гданова «Известия» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

Бабин добавил, что отправной точкой перевозок должен стать транспортный узел в Новоалексеевке, который сегодня является конечной остановкой поездов дальнего следования. Отсюда украинцы, желающие попасть на полуостров, могут доехать до станции «Сиваш» на границе с республикой.

Гданов выразил надежду, что в скором времени на конкурсной основе будет выбран и оператор перевозок.

Еще по теме: Украинский министр сообщил о возможном закрытии ж/д сообщения с Россией

Напомним, ранее украинский политтехнолог Михаил Подоляк уличил киевские власти во лжи по отношению к собственному народу. Он отметил, что жителям «незалежной» постоянно рисуют «картинку хиреющего от отсутствия туристов ЮБК», самих крымчан, сожалеющих о «своём глупом выборе-2014», и пичкают их рассуждениями о том, что границу можно совсем закрыть – за ненадобностью.

На самом же деле,свидетельствует Подоляк, поток украинцев в Крым только увеличивается.

Авиасообщение между Россией и Украиной было прекращено в 2015 году.

Еще по теме: Крым: пора вызывать санитаров к украинским политикам

Разумных мало

Предложение украинского чиновника легализовать перевозки к крымской границе можно расценивать по-разному, считает председатель комитета госсовета по информполитике Сергей Шувайников.

«С одной стороны, можно говорить о политике двойных стандартов, а с другой – есть еще реально мыслящие люди, которые видят, что жители Украины по-прежнему едут отдыхать в Крым, и государство может от этого получать определенную прибыль, какие-то доходы. Возможно, эти разумные люди хотят все это привести в соответствие с правилами, нормативными актами или законами украинского государства», - предположил парламентарий.

Правда, таких «разумных людей» в соседнем государстве пока мало, отметил Шувайников и выразил надежду, что со временем ситуация поменяется в лучшую сторону.

 «К сожалению, сегодня большинство людей (на Украине, - прим) не хотят признавать правовой статус российского Крыма и из этого исходят в своей политике и действиях по отношению к крымчанам, республике Крым и России в целом. Вызывает большое сожаление, что разумных людей сегодня мало в украинской элите. Будем надеяться, что с годами их появится больше», - заключил крымский депутат.

Пациент скорее мертв

Искать здравый смысл и согласованность действий там, где их просто нет, бесперспективно, а тем более надеяться на изменение принципиальной политики киевского руководства в отношении Крыма, убежден политолог Андрей Никифоров.

«Мы очень часто пытаемся оценивать то, что происходит в украинских властях и околополитической тусовке как что-то, в чем можно разобраться без психиатра. А это чаще всего не так, поэтому, когда мы начинаем искать здравый смысл или какую-то цельность тех или иных действий, их там может просто не быть. И в данном случае я не думаю, что кто-то там прозрел и тем более, что политика Киева по отношению к Крыму изменилась. Это тот случай, когда правая рука не совсем согласуется с левой ногой», - объясняет он.

Эксперт отметил, что украинская политическая система уже очень основательно разбалансирована, а президентские выборы в марте 2019 года еще больше подорвут ее основы и станут критическим моментом, когда даже в пределах одного комитета или кабмина могут возникать противоположные точки зрения по одним и тем же вопросам.

 «Сейчас, когда страна гораздо более пошла вразнос, чем в 90-е и даже в первые десятилетия этого века, им будет очень тяжело проскочить эти президентские выборы. Сейчас будут выбрасываться разные, иногда противоположные точки зрения по разным вопросам в силу того, что идет уже наработка своих предвыборных кампаний разными силами и, конечно, надо, чтобы эти позиции отличались, иначе непонятно, почему голосовать надо за одного или за другого, если они говорят одно и то же», - говорит политолог.

В этих условиях, по мнению Андрея Никифорова, говорить о тенденциях к политическому выздоровлению Украины сегодня не приходится.

«Я бы не преувеличивал в этой ситуации какие-то здравые мысли, которые вроде бы мелькают в информационном поле бывшего государства Украина. Без сильнодействующих лекарств, а возможно, даже без оперативного вмешательства этот пациент скорее мертв, чем жив», - считает Никифоров.

Полина Ласькова

 

563
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user narumbol
16397

Когда в гнилой гарбузяке друг за другом гоняются тараканы, удивляться о хаотичных взбрыкиваниях конечностей не приходится...haha

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
2169

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1203

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2100

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4270