Новости Севастополя

Позиции губернатора Севастополя в рейтинге влияния остались прежними

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев занял 26 место в рейтинге влияния среди 89 руководителей российских регионов

Служба новостей ForPost

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев занял 26 место в рейтинге влияния среди 89 руководителей российских регионов. Такие данные по итогам сентября приводятся в исследовании Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК).

В рейтинге подразумеваются возможности глав регионов влиять на принятие решений на федеральном уровне.

Согласно результатам исследования, Развожаев набрал 6,10 балла. По версии авторов исследования, он вошёл в группу губернаторов с «сильным влиянием». В неё попали руководители регионов, занявшие места с 21 по 50.

За месяц позиции губернатора Севастополя в рейтинге не изменились.

Глава Крыма Сергей Аксёнов занял 12 строчку рейтинга (6,38 балла). За месяц он поднялся на три строки, с 15 места. Таким образом, главу республики отнесли к группе с «очень сильным влиянием». В неё вошли, соответственно, главы регионов, занявшие строчки с 1 по 20.

Возглавил рейтинг АПЭК мэр Москвы Сергей Собянин (9,84 балла), второе место занял глава Чечни Рамзан Кадыров (7,28 балла), третье – глава Татарстана Рустам Минниханов (7,12 балла). В первой тройке изменений за месяц также не произошло.

По информации авторов исследования, рейтинг влияния глав российских регионов составили путём закрытого анкетирования экспертов. В нём приняли участие 26 аналитиков: политологи, политтехнологи, медиаэксперты и журналисты. Им предлагалось оценить по десятибалльной шкале влияние глав регионов на федеральном уровне.

Напомним, по итогам августа губернатор Севастополя поднялся в рейтинге влияния, что связывали с особым вниманием федерального центра к «приграничным» регионам.

167
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Логика системы: почему «хаос» в России на самом деле управляем — «Бегущий по лезвию» ForPost

Что происходит: почему вы читаете новости и ничего не понимаете.
08/04/2026 20:00
880

Понедельник после Пасхи станет выходным в Севастополе

Губернатор объявил 13 апреля нерабочим праздничным днём.
08/04/2026 19:01
1246

«Сказочный замок» для юных зрителей в столице Крыма почти готов

В театре кукол готовятся к установке оборудования из России и Китая.
08/04/2026 17:30
359

Перемирие в пользу Ирана: почему это почти победа

Прекращение огня усиливает позиции Тегерана и усложняет ситуацию для США и Израиля
08/04/2026 16:54
439

Если бизнес в Севастополе выживает, значит, он устойчив — интервью с Юрием Пефтиевым

Как бывший военный от «алкогольной империи» перешёл к производству упаковки и картонных ящиков.
07/04/2026 20:00
1218
Туризм

Три причины, почему российские туристы массово устремились в Китай

У нашего внутреннего туризма появился азиатский конкурент.
08/04/2026 10:15
739

Великая Китайская стена, небоскрёбы Пудуна и робот-продавец — фоторепортаж ForPost

От тишины храмов до неоновых огней — история, которую невозможно забыть.
07/04/2026 15:15
997

На пляжах Севастополя появятся городские спасатели

За безопасность на части официальных пляжей в этом сезоне будет отвечать не оператор, а подведомственное городу учреждение.
07/04/2026 11:12
1242

Когда крымчане получат туристский парк с динозаврами?

Второй этап обустройства оказался дороже первого.
06/04/2026 16:28
705

Россиянам в мае откроется безвиз в необычную и богатую страну

Речь идёт о туристических поездках сроком не более 90 дней в течение года.
06/04/2026 16:19
1776

Где ещё можно найти поляны цветущих подснежников в горах Крыма

Подснежники растут не только на Аю-Даге.
05/04/2026 12:32
1667