Севастополь

Появится ли в Севастополе памятник адмиралу Лазареву

О его восстановлении говорят на протяжении нескольких лет.

Появится ли в Севастополе памятник адмиралу Лазареву
Презентация макета памятника Лазареву в Севастополе, 2018 год

О том, что снесенный в 1928 году памятник выдающемуся флотоводцу, командующему Черноморским флотом Михаилу Лазареву должен быть восстановлен, написал вчера в сети Инстаграм губернатор Севастополя Михаил Развожаев. Поводом для появления текста стала годовщина со дня рождения человека, вклад которого в развитие российского флота и города Севастополя невозможно переоценить. 

«Михаил Петрович Лазарев – выдающийся мореплаватель и гордость российского флота. Лазарев много сделал для Черноморского флота. При нем был полностью укомплектован штат боевых кораблей. Именно его учениками были великие Павел Степанович Нахимов, Владимир Алексеевич Корнилов и Владимир Иванович Истомин», – написал Михаил Развожаев. 

Однако вкладом в историю флота заслуги Лазарева не исчерпываются, – напомнил он: 

«В истории Севастополя есть отдельная эпоха – "лазаревская". Будучи военным губернатором города, Михаил Петрович преобразил не только «военную» часть города – Северную и Корабельную стороны, но и выстроил исторический центр, включая Матросский бульвар. В 1867 году перед Лазаревскими морскими казармами Севастополя был открыт памятник великому адмиралу, но, к сожалению, в 1928 году он был снесён. Считаю необходимым восстановить монумент на прежнем месте, чтобы память о Михаиле Петровиче жила в сердцах севастопольцев». 

адмирал лазарев памятник севастополь история новости форпост

Таким был памятник Михаилу Лазареву, установленный благодарными севастопольцами в XIX веке.

О том, что установленный в 1867 году и разрушенный в 20-е годы памятник необходимо восстановить, говорится на протяжении многих лет. 

В 2015 году тогдашний главный архитектор Севастополя Алексей Брусенцев даже сообщил о его восстановлении как о деле решенном. Поводом для такого утверждения стало рассмотрение вопроса на заседании архитектурно-художественного совета. 

«Мы рассматривали концепцию памятника. В дальнейшем мы вынесем проект памятника на общественные слушания, чтобы люди видели, в каком виде он будет восстановлен», – сказал тогда Брусенцев, добавив, что члены АХС одобрили предложение о восстановлении монумента единогласно. 

Через три года, в ноябре 2018-го, в день 230-летия со дня рождения знаменитого флотоводца и строителя Севастополя, в филиале МГУ состоялась торжественная презентация проекта памятника. Зрителям показали макет, который, опять же, был единодушно одобрен. 

Еще через полгода историки и архитекторы вернулись к обсуждению места, где должен стоять памятник. Тогда же прозвучала информация о том, что средства на его установку обещаны некими нефтяными и газовыми компаниями Сибири. А вот с разрешительной документацией, как внезапно оказалось, есть проблемы. 

адмирал лазарев памятник севастополь история новости форпост проект

Рабочий проект памятника адмиралу Лазареву, скульптор Федор Паршин.

После этого вновь наступил перерыв. Последние новости о памятнике датируются январем 2021 года: как сообщил тогда почётный председатель Севастопольского Морского собрания Виктор Кот, все ждут разрешения на установку ректора Московского государственного университета Виктора Садовничего. 

«Мы представляли макет – все были довольны. Теперь сторона МГУ говорит, что памятник немного высоковат, что надо его перенести в другую сторону. Есть у нас и проект сквера вокруг памятника, он очень комплиментарный, но МГУ говорит, что у них там спортивная площадка», – рассказал тогда Виктор Кот. 

Изначально высота памятника вместе с постаментом и насыпью составляла 15 метров (на 4 метра больше, чем памятник адмиралу Нахимову). Это было сделано для того, чтобы монумент был хорошо виден со всех кораблей, находящихся в Севастопольской бухте. Однако восстановить его предполагалось в уменьшенном варианте – 6 метров плюс 3-метровая насыпь. По словам Виктора Кота, такое решение было принято как раз по просьбе университета. Однако и это не помогло. 

Возвращение сегодняшнего губернатора города к теме дает возможность предположить, что какое-то решение все-таки найдено и спустя некоторое время памятник будет торжественно открыт. 

Но пока это только предположение. 

Разрушенным остается и дом Михаила Лазарева на Фиоленте, возле Георгиевского монастыря. Хотя о его восстановлении также говорилось неоднократно, а в 2016 году даже был объявлен сбор средств

Ольга Смирнова

1919
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (21)

Profile picture for user Serggio
21647

Считаю необходимым восстановить монумент на прежнем месте

Значит, на территории Лазаревских казарм. Филиал МГУ подвинется немного. 

Profile picture for user Пэппи
482

Ф.Ф.Ушаков тоже заслуживает достойного памятника,а не просто задвинутого в угол бюста ( неплохого,в общем-то, но уж очень скромного для столь значимой для Города фигуры)

Profile picture for user Conservative
2525

Памятники появляются как грибы после дождя, на парки тратят миллиарды... Когда появится онкологическая клиника?

Profile picture for user Пять пятерок
2642

Новодел выглядит страшнее оригинала, постамент ведь - часть памятника. Лазареву - уважение и почет. Не надо памятников - их делают и устанавливают сейчас не те люди. Потом, когда воры у власти нажрутся или будут отстранены от власти навсегда - может быть. 

И вопрос: этот макет показан Форпостом сто раз - означает ли это, что все уже готово к изготовлению или даже к установке именно этого варианта?

М. Развожаев: "Считаю необходимым восстановить монумент на прежнем месте, чтобы память о Михаиле Петровиче жила в сердцах севастопольцев"

Старинная доска на усыпальнице адмиралов, в том числе, Михаила Лазарева, побитая пулями и снарядами - этой памяти недостаточно? Очередную гигантскую кормушку скульпторов и правителей задумали возвести? Кто ухаживать будет, те, которые прикуривают от Вечного огня, жарят на нем еду? Сразу десять памятников ставьте - усилите воспитание в 10 раз.

Profile picture for user ulogin_yandex_496825122
29

Когда начнётся восстановление разрушенных предприятий? Создание новых рабочих мест? Молчание...

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

 

Когда начнётся восстановление разрушенных предприятий? Создание новых рабочих мест? Молчание...

 Никогда. Все те предприятия неконкурентноспособны. Что они смогут производить, что будет востребовано? Ничего.

Profile picture for user ulogin_yandex_496825122
29

 

 Когда начнётся восстановление разрушенных предприятий? Создание новых рабочих мест? Молчание... Никогда. Все те предприятия неконкурентноспособны. Что они смогут производить, что будет востребовано? Ничего.

 Значит, для местных работа только в сфере обслуживания или за пределами родного города...капитализм, счастье, мобильностью!

Profile picture for user Маклюра
2665

Проще филиал МГУ от туда подвинуть куданить в Инкерман ! А памятник на законное место!

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

 

  Когда начнётся восстановление разрушенных предприятий? Создание новых рабочих мест? Молчание... Никогда. Все те предприятия неконкурентноспособны. Что они смогут производить, что будет востребовано? Ничего. Значит, для местных работа только в сфере обслуживания или за пределами родного города...капитализм, счастье, мобильностью!

 Подождите, но местные оканчивали военные училища, СПИ и уезжали. Девочки выходили замуж и уезжали с мужьями к месту службы. Возвращались домой переводом или, чаще, уже на пенсию. Заводы, да, работали. Но то было время плановой экономики. В Украине, в основном, были СП или предприятия с иностранными инвестициями. Это было связано со льготами в налогообложении. Старые заводы в новую жизнь встроиться не смогли. Не только в Севастополе, кстати. И не только потому, что их разбазарили. В первую очередь, они не смогли конкурировать ни по цене, ни по качеству с импортом.  

Profile picture for user Глеб Егорыч
171

Почему, пока Губернатор не пнёт, никто не пошевелится. Мусолят эту тему из года в год, а воз и ныне там. То слушания, то проекты. Памятник был, чего его заново проектировать и обсуждать, восстановить и точка. При чём тут МГУ? Не помню, чтоб они, что то планировали на этом месте.

Profile picture for user Elsa lebn
1907

 

Проще филиал МГУ от туда подвинуть куданить в Инкерман ! А памятник на законное место!

 ... насчет кого и куда задвинуть - об этом надо подумать. Место, где стоял памятник - вот оно. Там всегда было пусто, а трансформаторную подстанцию перенести - дело отнюдь не вселенского масштаба.

p.s. и чем мешает филиал МГУ? Здание уже скоро триста лет здесь стояло, стоит и будет стоять...

Profile picture for user dimitro
6230

А заодно вспомните и про дом Лазарева на Феоленте 

Profile picture for user Absolut
2532

"Считаю необходимым восстановить монумент на прежнем месте, чтобы память о Михаиле Петровиче жила в сердцах севастопольцев"

Увы, установка новодела (неудачной копии) не даст прежнего эффекта, ибо место где тогда этот памятник стоял  -  было видно севастопольцам из многих точек города. Сегодня это - деньги на ветер... Понять это трудно? 

   

Profile picture for user Шато
1351

to dimitro:  Как вы это представляете?Будет просто еще один новодел.

Profile picture for user GeX
1004

Лучшим памятником Лазареву было бы возрождение т-сказать "Лазаревского адмиралтейства" (СМЗ) , но при нынешней власти этого ожидать не приходится, т.к. "нерентабельно". А посему один импорт продолжат "импортозамещать" другим, в ущерб государственным интересам, занятости населения и развитию собственной экономики, ибо "рентабельно" купить сегодня по скорому то что потребовалось за миллион и завтра продать своему населению за два. А вложиться на десяток лет в оборудование, обучение персонала и разработки действительно нужных проектов, которые дадут рабочие места, независимость от импорта и развитие своей школы кораблестроения, технологий производства и ждать когда это окупится , кому это из власть предержащих надо? Так что да - "памятник" за миллионы вполне подойдет, тем более там и место сохранилось и ничто особо не мешает, разве что "недопонимания" при дележе откатов.

Profile picture for user elise
686

Этот макет сильно отличается от оригинала! Пропорции фигуры нарушены, голова слишком большая, ноги короткие. Да и без постамента памятник не выглядит гармоничным.

 

Profile picture for user dl77
2469

Почему бы не подумать о более гармоничном художественном решении. Можно объявить конкурс скульпторам, пусть вылепят что нибудь посовременнее. 

Profile picture for user Andgi
3101

to: UVK

Развожаев только говорит. А делать когда начнёт?

 Когда садовничий разрешитcrybaby Негоже, чтобы решения в городе зависели от какого-то масковского преподавателя.

Profile picture for user Andgi
3101

to: Elsa lebn

p.s. и чем мешает филиал МГУ? Здание уже скоро триста лет здесь стояло, стоит и будет стоять...

Здание - да, а МГУ здесь причём?

К тому же Лазаревские казармы были построены в конце 1830-х - начале 1840-х годов, состояли из 9-ти зданий, т.е. стоят уже около 180 лет, а филиал МГУ там с 2000 года.

 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
338

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
376

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27779

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2297

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9377

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11688