Севастополь

Каким будет памятник Лазареву в Севастополе

В день 230-летия прославленного адмирала в Севастополе представили макет будущего монумента.

Каким будет памятник Лазареву в Севастополе

Сегодня, 14 ноября, исполняется 230 лет со дня рождения прославленного русского флотоводца, строителя Черноморского флота и Севастополя, адмирала Михаила Петровича Лазарева. На территории Севастопольского филиала МГУ им. М.В. Ломоносова, расположенного в Лазаревских казармах, был торжественно представлен макет памятника адмиралу, который планируется установить здесь же, передаёт корреспондент ForPost.

«Историческая справедливость должна восторжествовать, была задача воссоздать этот памятник в виде, в котором он был изначально, как его задумал скульптор Пименов в XIX веке», — рассказал присутствовавшим на торжественном митинге автор будущего монумента скульптор Фёдор Паршин.

Дело в том, что памятник адмиралу Лазареву стоял в Севастополе перед главным корпусом Лазаревских казарм с 1866-го по 1928 год, когда советская власть его демонтировала — как памятник царскому адмиралу. Сейчас на его месте стоит памятный камень, который появился в начале XXI века.

Лицом к городу

Памятник Лазареву решили создать сразу после его смерти в 1851 году, проект разработал выдающийся скульптор Николай Пименов. Но реализовать его не удалось из-за начавшейся Крымской войны (1853–1856 гг.). Уже после войны и смерти Пименова его ученик скульптор Иван Подозёров завершил проект, и в 1866 году памятник был торжественно открыт.

К сожалению, сам монумент, как не имеющий исторической ценности, был уничтожен в годы советской власти, но по рабочему макету, который сохранился до наших дней, и другой документации скульптору Паршину удалось восстановить его облик.

Читайте также: В Севастополе предложили заменить памятник адмиралу Истомину

В итоге город получит точную копию первого памятника — скульптуру адмирала в полный рост в парадном кителе, обращённую лицом к Севастополю. Общая высота монумента составит 15 метров. Установить памятник планируется в начале 2020 года, когда будет праздноваться 200 лет открытия Антарктиды экспедицией под руководством Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева.

Строитель флота и Севастополя

Сегодня на торжественном митинге присутствовавшие говорили о значимости фигуры Лазарева для России, флота и Севастополя. Напомним, Лазарев с 1834 года и до смерти командовал Черноморским флотом и был военным губернатором Севастополя. Похоронен в склепе Владимирского собора в Севастополе рядом со своими учениками и последователями адмиралами В.И. Истоминым, В.А. Корниловым и П.С. Нахимовым.

«Он вошёл в историю как один из первооткрывателей Антарктиды, учёный, талантливый администратор, государственный деятель, воспитатель русских моряков», — сказал на митинге командующий ЧФ РФ вице-адмирал, Герой России Александр Моисеев.

Спикер заксобрания Севастополя Екатерина Алтабаева напомнила, что Лазарев был не только командующим флотом, но и строителем Севастополя.

«Михаил Петрович Лазарев все свои таланты вложил в строительство Севастополя. С 1834-го по 1851 год при жизни Лазарева Севастополь был единой строительной площадкой: начиная от нынешней площади Нахимова, Графской пристани, городского холма — всё застраивалось новыми двухэтажными зданиями из белого инкерманского камня с красными черепичными крышами», — сказала Алтабаева.

При Лазареве, к примеру, был заложен Владимирский собор, построены первый севастопольский памятник — А.И. Казарскому, Малый (Матросский) бульвар, сухие доки, Лазаревские казармы, где сейчас находится филиал МГЦ им. Ломоносова. Сам же адмирал очень любил этот город, ведь именно при нём и под его руоковдством здесь многое было создано.

Андрей Мединский

Фото: Андрей Мединский, Википедия

3301
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (32)

Profile picture for user ulogin_vkontakte_7370423
34

Всё же прежний памятник и современный макет разнятся. 

Profile picture for user Линьков
32078

Было бы здорово, если портал возродит рубрику «этот день в истории города».

Profile picture for user alcoholic2
1976

Отличный памятник ,практически произведение исскуства .  В отличии от бетонных монстров -фонтанов .А самый красивый энто Казарскому и его бы гербом города сделать

Profile picture for user барик
67

Я знаю только одно, он будет фанерным, как Потёмкину, этот поминальный булыжник не Зюганыч случаем устанавливал?

Profile picture for user sapun
7875

У меня впечатление, что адмирал стоит почему-то на полусогнутых ногах.

Profile picture for user alcoholic2
1976

 

У меня впечатление, что адмирал стоит почему-то на полусогнутых ногах.

 Это обман зрения или возможно  воздействие каких то лекарств

Profile picture for user maxs
873

ах, было бы замечательно.

А почему на макете и на фотографии постановка ног различается? На фото полусогнутой является левая нога, на макете - правая нога. Странно! Макет не в ту сторону сделали. 

а памятник будет замечательный. Он отовсюду из города будет виден.

Одна большая просьба!! Ради памятника не надо срубать ёлочку на клумбе, на которой памятник будет стоять!!!

Profile picture for user Holländer
288

 

У меня впечатление, что адмирал стоит почему-то на полусогнутых ногах.

Совершенно с Вами согласен,коллега! К тому же,на черно-белом (историческом?) снимке адмирал держит подзорную трубу под правой рукой,левая нога полусогнута.(Обратите внимание на изящество фигуры и каждой складки на одежде!) А творение г.Паршина - зеркально наоборот, хотя обещано "воссоздать,как было" (может,скульптор-ветеран уже путает право-лево?), и вид,простите, как в штаны наделал))

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

Головастика вот только нам не сделайте, горе - скульптора!

Масштаб хоть соблюдите. Макет -то не в масштабе!

Что вы опять нам пытаетесь втюхать, господа Алтабаевы?

Profile picture for user ulogin_mailru_592411760117484501
438

Памятник Лазареву должен быть красивым и значимым!

Profile picture for user Северный
2880

to Holländer:  А творение г.Паршина - зеркально наоборот, хотя обещано "воссоздать,как было" (может,скульптор-ветеран уже путает право-лево?), и вид, простите, как в штаны наделал))

Церетели, видно, консультировал.

Profile picture for user Валентин Александрович
179

Ура! Вспомнили таки о главном организаторе стрительства базы флота и города Севастополя. Ему бы поставить памятник в центре. Как минимум на месте нынешнего памятника Сенявину. Его заслуги гораздо выше, чем того кто занял главную площадь Севастополя. Но и это событие - уже хорошо. Возврашаются полные адмиралы создавшие славу Севастополю.

Profile picture for user gevic
6529

 

 

 

 

 

 

 

 

У меня впечатление, что адмирал стоит почему-то на полусогнутых ногах.

 

to Defendor3: Да-а-а ужжж, как-то не веет от макета мастерством. Точно - ни пропорций, ни величия.  Ну будто камер-юнкер к царю-батюшке на полусогнутых насчет прибавки жалования  зашмыгнул. Даже подзорная труба ближе к самоварной выглядит. Даже если сослаться на неудачный ракурс, ''макетик'' больше чем на колумбарский ''графинчик'' не тянет. Заэкономились наши Церетелиусы.

 

 

 

;

Profile picture for user gevic
6529

Со всеми извинениями  за пропорции и вид предыдущего  поста - планшет чудит аж настырно. Вируса объелся или канал ?

Profile picture for user Штурманец
1133

Ага, уродливый получился новодел. Ещё и голова какая-то непропорционально большая. 

  У меня впечатление, что адмирал стоит почему-то на полусогнутых ногах. Совершенно с Вами согласен,коллега! К тому же,на черно-белом (историческом?) снимке адмирал держит подзорную трубу под правой рукой,левая нога полусогнута.(Обратите внимание на изящество фигуры и каждой складки на одежде!) А творение г.Паршина - зеркально наоборот, хотя обещано "воссоздать,как было" (может,скульптор-ветеран уже путает право-лево?), и вид,простите, как в штаны наделал))

 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_51736639604
233

Хорошо . что утраченная реликвия  будит восситановлена. лазарев  очень много сделал не только для  СЕвастполя  , но и для  России. Например, В  КРонштате  в его доме был открыт госпиталь

Profile picture for user r.hanter
510

Отличный памятник ,практически произведение исскуства .  В отличии от бетонных монстров -фонтанов .А самый красивый энто Казарскому и его бы гербом города сделать

 

to alcoholic2 ,вы действительно не видите разницы на ч.б. фото,где стоит адмирал и фото современного аФФтора,который слепил реконструктора ,который стоит в очереди пописать?!Пропорции и стать постановки фигуры РАЗНЫЕ!

Profile picture for user Дlornus
29

 

Памятник Лазареву должен быть красивым и значимым!

 

to Яна Пашко:  Ленина надо снять- а на его место Лазарева.  Ленина отдать Пархоменку- пусть во дворе горкома выставит.

 

Profile picture for user И.И.И.
91

люди вы хоть читаете, статью или только картинки смотрите...там же русским языком написано

....по рабочему макету, который сохранился до наших дней, и другой документации скульптору Паршину удалось восстановить его облик.

В итоге город получит точную копию первого памятника — скульптуру адмирала в полный рост в парадном кителе...

что же касается "право и лево", а вот мозгов не хватило подумать, что форпостом залита отзеркаленное фото..., а скульптор делал свой масштабный макет по РАБОЧЕМУ МАКЕТУ...

вот так с право/лево всё нормально?

... и еще по пропорциям...макет в таком масштабе сделать очень сложно, а фотография макета явно сделана на табуретку...и под странным углом который и дает иллюзию не пропорциональности...вот сделают памятник в полный рост..., тогда и можно будет говорить о пропорциях...

 

Profile picture for user Сибирь
3829

Для всех (особенно для понаехавших) - у нас УЖЕ ЕСТЬ памятник Лазареву - на площади Лазарева. Впрочем можно поставить и еще один, но знать про первый нужно.

Profile picture for user ulogin_mailru_12610420346929313134
34

А еще вопрос,деньги на памятник будут собирать у народа? Если да,то это очередная махинация. Замечено что в Севастополе полно машенников,которые любят собирать деньги ,на всякие сомнительные проекты. К тому же .есть уже памятник Лазареву. И не надо делать из города кладбище. Памятников,больше чем на кладбище..

Для всех (особенно для понаехавших) - у нас УЖЕ ЕСТЬ памятник Лазареву - на площади Лазарева. Впрочем можно поставить и еще один, но знать про первый нужно.

 

Profile picture for user К-5
6461

А ничего, что на заставке всё ещё торчит жовтоблакитная труба?

Profile picture for user Моголь
996

На площади Суворова - бюст Суворова, на Ушакова - бюст Ушакова, на Лазарева - бюст Лазарева.

Теперь на этих трех площадях вместо бюстов будут памятники? 

Красоту царских и части советских памятников (Затопленным кораблям, Казарскому, Ленину на Центральной горке) современные скульпторы повторяют крайне редко. Получим очередное разбавление прошлой красоты. А Патриотизма памятниками не добавить.

Profile picture for user КРЫМЧАК
15380

Почему сама скульптура коротконогая, не пропорциональная телу? Впечатление скульптуры приготовившейся присесть на горшок, скульптор явно не Чиж.

Profile picture for user Токумен
1709

На первом снимке вижу флаг Шотландии (белый Андреевский крест на синем поле) с гербом нашего города посредине. Интересно, что он олицетворяет?

Profile picture for user Штурманец
1133

Думаю что когда памятник сделают будет уже поздно о чём то говорить .

люди вы хоть читаете, статью или только картинки смотрите...там же русским языком написано ....по рабочему макету, который сохранился до наших дней, и другой документации скульптору Паршину удалось восстановить его облик. В итоге город получит точную копию первого памятника — скульптуру адмирала в полный рост в парадном кителе... что же касается "право и лево", а вот мозгов не хватило подумать, что форпостом залита отзеркаленное фото..., а скульптор делал свой масштабный макет по РАБОЧЕМУ МАКЕТУ... вот так с право/лево всё нормально? ... и еще по пропорциям...макет в таком масштабе сделать очень сложно, а фотография макета явно сделана на табуретку...и под странным углом который и дает иллюзию не пропорциональности...вот сделают памятник в полный рост..., тогда и можно будет говорить о пропорциях...  

 

Profile picture for user КРЫМЧАК
15380

to И.И.И.: 

Сходства не находите между скульптурами "ваяющегося" Лазарева и уже стоящего Сенявина? 

Лазареву, осталось только в руки якорь дать и тогда уж точно всё будет "отзеркалено".

Как в таком случае говорят, "найдите 3 отличия". 

Profile picture for user viat
37

вопрос для скульпторов и художников: а не закладывают ли умышленно диспропорцию для протяженных объектов, чтобы, в данном случае, при взгляде на памятник снизу нижняя часть не доминировала?

Profile picture for user карапупс
570

 

вопрос для скульпторов и художников: а не закладывают ли умышленно диспропорцию для протяженных объектов, чтобы, в данном случае, при взгляде на памятник снизу нижняя часть не доминировала?

Нет конечно, всё должно быть пропорционально и натурально. В теле взрослого мужчины помещается 7-8 голов, а здесь и шести нет. Пропорции ученика начальной школы, но плечи широкие, как у взрослого.

 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
290

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
326

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
26898

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2286

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9342

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11581