Россия

Повод сойти с ума: известный священник задал неудобные вопросы о вакцинации

Богослов Андрей Кураев пообщался с ForPost о состоянии общества в период ужесточения ограничений из-за коронавируса.

Повод сойти с ума: известный священник задал неудобные вопросы о вакцинации
Фото:
youtube-канал "Ещё не Познер"

Принуждение к обязательной вакцинации разделило российское общество на два лагеря. Жёсткие действия властей и работодателей вызвали ответную реакцию: множество критики и готовность многих увольняться или защищать свои права. Хотя вирусологи говорят о том, что прививка реально защищает нас от смертельной угрозы.

Градус напряжения в обществе повышается ещё и фактором кризиса и приближающихся выборов в Госдуму. И складывается ощущение, что из-за этого мы, россияне, — чиновники, работяги, студенты, оппозиция — забыли, что живём в одной стране и можем решать проблемы более мирным путём.

За оценкой морального состояния российского общества ForPost обратился к протодиакону, религиозному и общественному деятелю, богослову Андрею Кураеву.

«Я думаю, что если даже в медицинских вопросах люди не доверяют государственной пропаганде, это дело государственной пропаганды. И основания для сомнений действительно есть.

Телеэксперты постоянно меняют свои заявления. Оказалось, что прививку надо ставить раз в полгода (об этом, в частности, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова — прим.). Извините, прививка от кори и оспы делается раз в жизни. Почему от коронавируса надо раз в полгода повторять?

В конце концов, почему патриарх, который вроде бы сделал прививку, до сих пор прячется от людей? Теперь же вроде можно смело идти и общаться с людьми, но нет. В общем, вопросы есть (патриарх действительно привился от COVID ещё в марте, однако ForPost не удалось оперативно подтвердить то, что патриарх не избегает людей из-за страха заразиться, — прим.)».

Говоря о высоком напряжении в обществе, Кураев отметил, что это естественно и не нужно требовать от людей вести себя иначе:

«Это достойный повод, чтобы сойти с ума. Одни люди борются за свою бытовую, элементарную свободу — право выйти из дома, право на общение. А другие люди борются за свою жизнь, как они считают. За что ещё бороться-то? За футбол, что ли? И поскольку повод ценный, градус дискуссии тоже повышен».

Читайте по теме: Названы последствия нежелания прививаться от коронавируса

Семён Гринберг

7186
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (7)

Profile picture for user ulogin_yandex_1135328795
54

  не  слова  о  вере  - ведь вера  во  краю  угла

Profile picture for user Lica
210

он уже не известный священник, церковь его отстранила..

Profile picture for user Lica
210

29 декабря 2020 года Епархиальный церковный суд Москвы принял решение о лишении сана Кураева, которое вступит в силу в случае его окончательного утверждения Патриархом Московским и всея Руси Кириллом

Profile picture for user Serggio
21696

Принуждение к обязательной вакцинации

Немного не так. Принуждение к ДОБРОВОЛЬНОЙ вакцинации smile

Profile picture for user мерцание
5113

Церкво-коммунисты лишили Кураева партбилета.Комсомольцы против,верните о.Андрея туда где взяли.biggrin

Profile picture for user kostoprav
6245

Кураева отлучили от церкви и забрали сан, а все потому что посмел критиковать РПЦ. Очень умный и начитанный человек, неимоверно добрый, со своими взглядами, прекрасно эрудированный. Довелось как-то с ним пообщаться. 

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
3
118

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
3
1129

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
10
2972