Севастополь

Потом будет красиво: в Севастополе спилили полсотни многолетних туй под живую изгородь

Остановить полное уничтожение зелёных насаждений помогли решительные местные пенсионерки.

Потом будет красиво: в Севастополе спилили полсотни многолетних туй под живую изгородь
Фото:
Полина Ласькова

В парке Победы в Севастополе средь бела дня начали спиливать многолетние туи, растущие вдоль дороги. Звук бензопилы привлёк внимание проезжавшего мимо севастопольца Владимира и прогуливавшихся по парку местных жительниц.

Люди поинтересовались, почему рабочие пилят туи, которые никому не мешают и растут здесь уже четверть века. На что получили ответ, что таким образом производится омоложение растений.

Горожане с сомнением восприняли эту информацию, уверенные в том, что работы ведутся неправомерно. На расспросы местных жителей рабочие сообщили, что они являются сотрудниками ГБУ «Парки и скверы», но никаких документов, на основании которых ведутся работы, людям не предоставили.

Спилить рабочие успели только 57 деревьев, после чего под решительным натиском севастопольских пенсионерок отступили.

«Испугались наших бабушек, быстренько сели в „газель” и уехали», — рассказал Владимир.

По его словам, работники хотели полностью вырубить аллею длиной порядка 50 метров — под предлогом санитарной обработки кустарников.

«Туя для них кустарники!» — возмущается горожанин.

«Понимаете, они вырубают не деревья, а отношение к губернатору и власти», — считает Владимир.

Тем временем горожане остались стеречь зелёные насаждения и обратились в полицию. Прибывшие стражи порядка приняли заявления и вызвали вторую сторону конфликта — ГБУ «Парки и скверы».

В ожидании представителей госучреждения, покусившихся на зелёные насаждения района, мужественные севастопольские пенсионерки не бездействовали — они успели связаться с главами Ленинского и Гагаринского районов Максимом Мишиным и Алексеем Ярусовым.

Последний, по их словам, обещал подойти к месту событий, как только у него закончится приём граждан.

«Я здесь живу, каждый день здесь хожу. Если дальше будет спил, я обещаю — сюда выйдут тысячи севастопольцев. Я не дам спилить деревья», — заверил севастополец Владимир.

Ждать виновников волнения горожан пришлось недолго. Приехавшие рабочие сразу взялись за лопаты и стали взрыхлять землю вокруг оставшихся от туй пеньков.

«Есть для этого специалисты. Нам сказали — мы делаем», — ответил один из рабочих на вопрос, выживут ли после такой обрезки деревья.

Представители полиции приняли заявления обеих сторон конфликта и обещали провести по ним проверку.

Потом будет красиво

По словам начальника участка ГБУ «Парки и скверы» Светланы Пушкиной, прибывшей вместе с рабочими, изначально туи были посажены вдоль дороги в качестве живой изгороди, поэтому деревья здесь посажены довольно близко друг к другу.

Но в том виде, в котором они находятся сейчас — без обрезки, ухода, с поредевшей хвоей, — деревья выглядят очень неприглядно. В итоги заросли туй «превратились в лес» и отхожее место для некоторых элементов общества.

Сейчас деревья обрезаются, чтобы восстановить живую изгородь, пояснила специалист; обрезка позволит расти им не ввысь — вширь и пускать зелёные побеги с самого низа ствола.

Пусть и не сразу, но впоследствии деревья будут выглядеть ухоженно и красиво.

Кроме того, рядом с существующими туями специалисты высадят новые молодые растения, заверила Светлана Пушкина.

«Всё это делается не для того, чтобы загубить, а для того, чтобы было красиво и людям нравилось. Я не обещаю, конечно, что на следующий год тут красота будет, но через два года здесь будет квалифицированная нормальная живая изгородь из туй. Я понимаю, что люди возмущены, но, когда здесь будет лучше, люди поймут, для чего это делалось», — считает она.

В качестве примера такой омолаживающей обрезки специалист привела опыт озеленения на Матросском бульваре — буквально за год деревья там дали прирост в 50–70 см, утверждает Светлана Пушкина.

«Пока это выглядит там как маленькие саженцы, но впоследствии это стрижётся и становится красивой живой изгородью, как и должно быть вдоль дороги», — отметила она.

Кроме того, убеждена специалист, в том виде, в котором туи находятся сейчас, они мешают росту и развитию расположенных вплотную к ним светолюбивых платанов.

«Платаны уже начинают редеть, у них ветви начинают уже плохо расти в ту сторону, где растут туи. Это до такой степени могучее дерево, что ему нужен простор», — отметила Светлана Пушкина.

По признанию озеленителя, изначально планировалось спилить все туи, растущие вдоль дороги, а это, навскидку, около 500–1000 деревьев.

Однако внезапный общественный резонанс заставил рабочих поменять планы — «как-то все побоялись».

Пока живая изгородь будет обустроена только на одном небольшом участке, где сегодня успели спилить деревья.

«Сделаем здесь, для того чтобы показать, что действительно будет красиво. Если скажут мне продолжить, я продолжу», — пояснила представитель «Парков и скверов».

Полина Ласькова

Фото автора

15576
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (50)

Profile picture for user Atos
7814

Потом будет красиво? Когда? Лет через 50? Вы там с ума сошли что ли? aggressive

Profile picture for user love19596
3072

До каких пор в городе будут уничтожаться деревья? Скоро дышать нечем будет.Машин развелось в городе очень много,ставят где угодно и еще и деревья повырубать и что вообще будет.И вообще омолаживаются ли таким образом туи?

Profile picture for user Ольвия
588

Такое ощущение, что жители Севастополя находятся в условиях постоянной войны с   ,,благоустроителями,, города. Каждый день новости , как с поля боя.

Profile picture for user AlexNSN
1634

Надо из пеньков сделать колышки и насаживать на них "специалистов" из ГУП "Парки и скверы" - будет красиво!

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_267081692444
1183

Видно под новый год решили елочки продать?....деятели ГУПС

 

Profile picture for user strelec
23924

    На фото  дальше,за рабочими,видны оставшимися неспиленными туи - пышная зеленая стенка. Сколько можно ставить эксперименты над зелеными насаждениями и над севастопольцами?Выясняется порог терпения?

Profile picture for user Serggio
21689

«Пока это выглядит там как маленькие саженцы, но впоследствии это стрижётся и становится красивой живой изгородью, как и должно быть вдоль дороги», — отметила она.

Вообще-то, эти деревья давали тень.... Прибить мало этих "мичуринцев"...

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2092

"Парки и скверы" многолетние вредители Севастополя.Все деревья что были уничтожают,высаживают березы и прочую....которую надо ПОЛИВАТЬ!!!Сохнет,снова садят и так бесконечно уходят деньги налогоплательщиков Севастополя.

Profile picture for user Аурелия 77
854

Где их учили такой омолаживающей обрезке?Вредители!

Profile picture for user Ангал
1694

Еслихотите иметь красивуютую, ее нужно во время стричь для формирования кроны. Но  за1раз срезать не больше 30 % веток. А этиребята решили просто часть спилить и посадить  новые. Осваивают деньги,т.к. за обрезку много не возьмешьне то что за посадку.

Profile picture for user Коровьев в курсе
190

Спилить рабочие успели только 57 деревьев, после чего под решительным натиском севастопольских пенсионерок отступили.

«Испугались наших бабушек, быстренько сели в «газель» и уехали», – рассказал Владимир, бывший свидетелем произошедшего.

По его словам, работники хотели полностью вырубить аллею длиной порядка 50 метров – под предлогом санитарной обработки кустарников.

«Туя для них кустарники!» – возмущается горожанин.

«Понимаете, они вырубают не деревья, а отношение к губернатору и власти», – считает Владимир.

- добавить нечего!

Profile picture for user Баку-Севастополь
24

 да....заладили  спили спили    .....  освоение денег      кто то  подобедал на этом  вся суть.... в конце года  нужно подбить отчёт...........   срубить  бабло

 

Profile picture for user Барабанщик
21

Иногда думается. что живешь в нереальном, диком времени. Нет слов для возмущения. Один "наш горожанин" в свое время правильно сказал: " Парк не Победы, а беды". Несколько лет назад на общественных слушаниях в Гагаринском районе я я предлагал сделать для парка настоящую художественную ограду как в Летнем парке Питера, Парке культуры и отдыха им. Пушкина в Киеве и т.д. Есть же пример - Студенческий сквер перед ЧВВМУ им. Нахимова. Тогда этот доморощенный архитектор Молоддджавенко оспорил мое предложение. Будет де живая изгородь. Вместо этого сделали проходной двор.Уже есть разбитые светильники, заваленные столбики подсветки. Заходи с любого конца: хулиганье , бомжы, собачатники, гадь чем можешь и когда хочешь. По спиленным туям. Теперь гарь, смог от дороги будет беспрепятственно перетекать в парк. По утрам на ул. Фадеева уже висит слоем эта напасть. И что же это за "ботаники" такие, что вместо деревьев юга садят "экзотику"; липы, березы, которые не растут, а мучаются в нашем грунте. Зато звучит: "Роща Есенина"!  Власть то у нас есть в районе, городе? Такое ощущение, что у нас "отбивают" все севастопольское. 

Profile picture for user mila710
13562

«Есть для этого специалисты. Нам сказали — мы делаем», — ответил один из рабочих на вопрос, выживут ли после такой обрезки деревья.

Эти материковые сьписиалисты понятия не имеют, что такое туи и кипарисы.

Profile picture for user К-5
6461

Возле дома Политпросвещения уже офигенно красиво. СарказьмЪ, если шо. 

Profile picture for user Sevastopolec 2020
567

Понаехи продолжают уродовать наш город. За Урал бы их выкинуть, но мы продолжаем их принимать. Обидно за губернатора, старается же, а тут такой плевок со стороны подчинённых 

Profile picture for user Sevastopolec 2020
567

Оставьте деревья , вы уже достали со своей плиткой и бетоном. Все парки в бетоне , ни грамма зелёных насаждений и последние вырубают 

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3780

в условиях полного отсутствия местного самоуправления,причем навсегда,это устройство "комфортной городской среды" будет преследовать нас до тех пор пока Развожжаева(или кто там на очереди) не заставят бюджет города зарабатывать.

Profile picture for user Oberon
6369

Пока это выглядит там как маленькие саженцы, но впоследствии это стрижётся и становится красивой живой изгородью, как и должно быть вдоль дороги», — отметила она.

 или

По признанию озеленителя, изначально планировалось спилить все туи, растущие вдоль дороги, а это, навскидку, около 500–1000 деревьев.

так кто из них врёт? и когда начнут снимать с должности эти офисные заполнения по причине лживых заявлений? 

даже животные так себя не ведут в своей среде обитания. 

Profile picture for user Oberon
6369

 

Возле дома Политпросвещения уже офигенно красиво. СарказьмЪ, если шо. 

 гирляндочки повесили - получилось на размере сэкономить. варвары.

Profile picture for user Тина Севастополь
8731

Может все пилы в городе изъять? 

 А желающих пилить отправить на лесоповал? 

 В нашем городе скоро совсем не останется деревьев. 

 Обьявили сбор макулатуры, чтобы меньше деревьев было спилено для производства бумаги. 

 А  спиленные  деревья   куда дели? 

 Сожгли или на опилки пустили?

Profile picture for user лаиш
1954

Севастопольцы !!!  А сколько мы будем молчать ??? И писать только комментарии ??? Мы смогли скинуть двух губернаторов, неужели не сможем отстоять наши деревья ??? Это уже переходит все границы ...

Profile picture for user Васюня
276

Эту дуру к стенке бы поставить, чтоб другим неповадно было. Совсем уже охренели от креатива и безнаказанности.

Profile picture for user Васюня
276

Эти креативные твари уничтожают нашу среду обитания. Видимо, они - представители другого биологического вида, которому не нужны вода и кислород - и то, и другое их стараниями уничтожается слишком быстро. Они планируют потом с Рогозиным на Марс улететь? А мы останемся жить в лысой безводной степи?

Уничтожение среды обитания - разновидность геноцида. Это происходит по всей стране.

Profile picture for user Алекс Бывший
1034

Заманчиво было бы депутатам ЗС ввести 5-летний мораторий на вырубку любых здоровых зеленых насаждений, независимо от планов "улучшайзинга" территории, где они расположены. Т.е. любой порубочный билет на дерево или куст, не признанный умирающим или угрожающим коммуникациям, жизни или здоровью, считать незаконным с момента выдачи, а выдавшее лицо наказывать штрафом, так же, как и лицо, попытавшееся его осуществить.

Но это - мои мечты.

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

По словам начальника участка ГБУ «Парки и скверы» Светланы Пушкиной, прибывшей вместе с рабочими, изначально туи были посажены вдоль дороги в качестве живой изгороди, поэтому деревья здесь посажены довольно близко друг к другу

Кроме того, рядом с существующими туями специалисты высадят новые молодые растения, заверила Светлана Пушкина.

 Эта Светлана Пушкина сама следит за тем, что говорит?  Вырубить близкостоящие деревья, что бы рядом посадить другие? А другие нужно закупить и доставить? Не из Китая, случайно? Блин. Кого только не присылают....

Profile picture for user Дмитрий Донецкий
4

Севастопольцы, вашим городом управляют , впрочем как и у нас. Спилили на пень туи, которые растут деревом, а не кустом и которые дают прирост по паре см в год всего и рассказывают сказки что оно отрастет! Убили внешний облик улицы на годы, теперь только корчевать полностью и зажать новые взрослые из питомников от 2 метров высотой хотя бы, это ущерб на миллионы для города.

Profile picture for user Julima
99

Старый репертуар, пообещали, что трогать не будут - ночью допилят по тихому!

Полная безнаказанность, ау Развозжаев? Как то мэр наш подУстал после выборов, пора уже стукнуть железным кулаком и решить вопрос с безконечной вырубкой деревьев в нашем городе. Или вы намеренно закрываете на это глаза?

Profile picture for user Русский_Мир
1285

Да уж, нет управления в городе как и нет к нему любви, наверное через чур легко достался.

Profile picture for user katrin902
648

Самое интересное, что за это самоуправство и некомпетентность никто не отвечает!!?!

Тут есть статья "халатное исполнение своих обязанностей"

Profile picture for user Сипай
688

Округ единственного представителя Партии Зеленых  в ЗС Севастополя.Хоть приехал зафиксировать?

Profile picture for user Ужас, летящий на крыльях ночи
163

А откуда к нам прибыл главный туй из ГБУ "Парки и скверы"? Дружбан губера, или на передержку прислали?

Profile picture for user Lesana
695

Какие-то маньяки по дерьевьям. Успели спилить всего 57 деревьев. Вообще-то это много. И это гадство уже стало привычной новостью для нашего города. Не мешало бы тех, кто такое проворачивает самих повыпиливать с нашего города.

Profile picture for user Tatiana Erodska
1199

 

Кто-то пытается внедрить самосуд.

 Не, самосуд нельзя  - мы же цивилизованные люди, а вот суд Линча за такое в самый раз. 

Profile picture for user ulogin_yandex_509195713
65

был свидетелем когда просили разрешить пересадку старых невзрачных кустиков можевельника на клумбе северной стороны, сказали нельзя. А здесь живые деревья туи

Profile picture for user Lesana
695

Вот так когда-то и спасательную станцию на Хрусталке, пережившую разрушение почти всего города в ВОВ снесли. Втирая жителям, что надо город осовременивать, и избавляться от наследия прошлого. Эти теперь про деревья втирают. А мы в ошеломлении все это наблюдаем. Мое уважение этим пенсионерам.

Profile picture for user Chief769
540

Ах, у дуба,

ах, у ели....

"Скверы-парки" офигели!

Пушкина, а вы то сами с какого дерева ....упали?

Profile picture for user strelec
23924

to Барабанщик: 

     Согласно своду Правил Градостроительства РФ СП 42.13330.2016,устанавливать ограды вокруг парков.скверов и садов в сейсмически опасных районах запрещено.Севастополь,если вы не в курсе,находится в сейсмозоне 8-9 баллов.

    Никакая ограда не будет помехой для дебилов из "Парков и скверов". Для моральных уродов типа Пушкиной предусмотрена ст.260 УК РФ.

 

Profile picture for user Наталья Ивановна
524

Не знаю, как насчёт, туй, но несколько лет тому назад у нас на ул.Рабочая,27

точно также обрезали 5-7 старых, толстых  деревьев-тополей и на следующий год они все обрасли пышной кроной и сегодня радуют кронами.

Profile picture for user Все хиханьки да хаханьки
9

Вот оказывается как трудиться надо: быстренько спилили, быстренько уехали..., и так по всему городу подленько трудятся трудолюбивые и не плодоядные.

Profile picture for user komandor
6200

"Пока это выглядит там как маленькие саженцы"

это выглядит как ПЕНЬКИ взрослых деревьев! мадам Пушкина под дурочку косит или это ее природное состояние?

Profile picture for user mvy007
630

to Sevastopolec 2020:  

а кто вам сказал, что губернатор не в курсе? Вера в доброго царя? А если губернатор не в курсе, на кой ляд такой губернатор? А если вкурсе и не остановил - то на кой он дважды?

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
12
3495

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1189

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1162

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
21
3540