Лента новостей

Севастополь

15287
50

Потом будет красиво: в Севастополе спилили полсотни многолетних туй под живую изгородь

Остановить полное уничтожение зелёных насаждений помогли решительные местные пенсионерки.
ForPost - Новости : Потом будет красиво: в Севастополе спилили полсотни многолетних туй под живую изгородь
Фото: Полина Ласькова

В парке Победы в Севастополе средь бела дня начали спиливать многолетние туи, растущие вдоль дороги. Звук бензопилы привлёк внимание проезжавшего мимо севастопольца Владимира и прогуливавшихся по парку местных жительниц.

Люди поинтересовались, почему рабочие пилят туи, которые никому не мешают и растут здесь уже четверть века. На что получили ответ, что таким образом производится омоложение растений.

Горожане с сомнением восприняли эту информацию, уверенные в том, что работы ведутся неправомерно. На расспросы местных жителей рабочие сообщили, что они являются сотрудниками ГБУ «Парки и скверы», но никаких документов, на основании которых ведутся работы, людям не предоставили.

Спилить рабочие успели только 57 деревьев, после чего под решительным натиском севастопольских пенсионерок отступили.

«Испугались наших бабушек, быстренько сели в „газель” и уехали», — рассказал Владимир.

По его словам, работники хотели полностью вырубить аллею длиной порядка 50 метров — под предлогом санитарной обработки кустарников.

«Туя для них кустарники!» — возмущается горожанин.

«Понимаете, они вырубают не деревья, а отношение к губернатору и власти», — считает Владимир.

Тем временем горожане остались стеречь зелёные насаждения и обратились в полицию. Прибывшие стражи порядка приняли заявления и вызвали вторую сторону конфликта — ГБУ «Парки и скверы».

В ожидании представителей госучреждения, покусившихся на зелёные насаждения района, мужественные севастопольские пенсионерки не бездействовали — они успели связаться с главами Ленинского и Гагаринского районов Максимом Мишиным и Алексеем Ярусовым.

Последний, по их словам, обещал подойти к месту событий, как только у него закончится приём граждан.

«Я здесь живу, каждый день здесь хожу. Если дальше будет спил, я обещаю — сюда выйдут тысячи севастопольцев. Я не дам спилить деревья», — заверил севастополец Владимир.

Ждать виновников волнения горожан пришлось недолго. Приехавшие рабочие сразу взялись за лопаты и стали взрыхлять землю вокруг оставшихся от туй пеньков.

«Есть для этого специалисты. Нам сказали — мы делаем», — ответил один из рабочих на вопрос, выживут ли после такой обрезки деревья.

Представители полиции приняли заявления обеих сторон конфликта и обещали провести по ним проверку.

Потом будет красиво

По словам начальника участка ГБУ «Парки и скверы» Светланы Пушкиной, прибывшей вместе с рабочими, изначально туи были посажены вдоль дороги в качестве живой изгороди, поэтому деревья здесь посажены довольно близко друг к другу.

Но в том виде, в котором они находятся сейчас — без обрезки, ухода, с поредевшей хвоей, — деревья выглядят очень неприглядно. В итоги заросли туй «превратились в лес» и отхожее место для некоторых элементов общества.

Сейчас деревья обрезаются, чтобы восстановить живую изгородь, пояснила специалист; обрезка позволит расти им не ввысь — вширь и пускать зелёные побеги с самого низа ствола.

Пусть и не сразу, но впоследствии деревья будут выглядеть ухоженно и красиво.

Кроме того, рядом с существующими туями специалисты высадят новые молодые растения, заверила Светлана Пушкина.

«Всё это делается не для того, чтобы загубить, а для того, чтобы было красиво и людям нравилось. Я не обещаю, конечно, что на следующий год тут красота будет, но через два года здесь будет квалифицированная нормальная живая изгородь из туй. Я понимаю, что люди возмущены, но, когда здесь будет лучше, люди поймут, для чего это делалось», — считает она.

В качестве примера такой омолаживающей обрезки специалист привела опыт озеленения на Матросском бульваре — буквально за год деревья там дали прирост в 50–70 см, утверждает Светлана Пушкина.

«Пока это выглядит там как маленькие саженцы, но впоследствии это стрижётся и становится красивой живой изгородью, как и должно быть вдоль дороги», — отметила она.

Кроме того, убеждена специалист, в том виде, в котором туи находятся сейчас, они мешают росту и развитию расположенных вплотную к ним светолюбивых платанов.

«Платаны уже начинают редеть, у них ветви начинают уже плохо расти в ту сторону, где растут туи. Это до такой степени могучее дерево, что ему нужен простор», — отметила Светлана Пушкина.

По признанию озеленителя, изначально планировалось спилить все туи, растущие вдоль дороги, а это, навскидку, около 500–1000 деревьев.

Однако внезапный общественный резонанс заставил рабочих поменять планы — «как-то все побоялись».

Пока живая изгородь будет обустроена только на одном небольшом участке, где сегодня успели спилить деревья.

«Сделаем здесь, для того чтобы показать, что действительно будет красиво. Если скажут мне продолжить, я продолжу», — пояснила представитель «Парков и скверов».

Полина Ласькова

Фото автора

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (5 голосов)

Обсуждение (50)

Аватар пользователя Atos
постов:
6282
Atos (Севастополь)
- 01/12/2020 в 19:05

Потом будет красиво? Когда? Лет через 50? Вы там с ума сошли что ли? aggressive

Аватар пользователя лаиш
постов:
976
лаиш (севастополь)
- 01/12/2020 в 19:12

Вы чего делаете !!!

Аватар пользователя love19596
постов:
2225
love19596 (Севастополь)
- 01/12/2020 в 19:15

До каких пор в городе будут уничтожаться деревья? Скоро дышать нечем будет.Машин развелось в городе очень много,ставят где угодно и еще и деревья повырубать и что вообще будет.И вообще омолаживаются ли таким образом туи?

Аватар пользователя Ольвия
постов:
267
Ольвия
- 01/12/2020 в 19:19

Такое ощущение, что жители Севастополя находятся в условиях постоянной войны с   ,,благоустроителями,, города. Каждый день новости , как с поля боя.

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
703
AlexNSN ( Севастополь)
- 01/12/2020 в 19:23

Надо из пеньков сделать колышки и насаживать на них "специалистов" из ГУП "Парки и скверы" - будет красиво!

Аватар пользователя Татьяна Старчикова (Голубь)
постов:
162
Татьяна Старчикова (Голубь) (Севастополь)
- 01/12/2020 в 19:30

Видно под новый год решили елочки продать?....деятели ГУПС

 

Аватар пользователя strelec
постов:
20262
strelec (Севастополь)
- 01/12/2020 в 19:37

    На фото  дальше,за рабочими,видны оставшимися неспиленными туи - пышная зеленая стенка. Сколько можно ставить эксперименты над зелеными насаждениями и над севастопольцами?Выясняется порог терпения?

Аватар пользователя Serggio
постов:
11798
Serggio (Севастополь)
- 01/12/2020 в 19:37

«Пока это выглядит там как маленькие саженцы, но впоследствии это стрижётся и становится красивой живой изгородью, как и должно быть вдоль дороги», — отметила она.

Вообще-то, эти деревья давали тень.... Прибить мало этих "мичуринцев"...

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
626
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 01/12/2020 в 19:38

"Парки и скверы" многолетние вредители Севастополя.Все деревья что были уничтожают,высаживают березы и прочую....которую надо ПОЛИВАТЬ!!!Сохнет,снова садят и так бесконечно уходят деньги налогоплательщиков Севастополя.

Аватар пользователя Аурелия 77
постов:
127
Аурелия 77 (Севастополь)
- 01/12/2020 в 19:38

Где их учили такой омолаживающей обрезке?Вредители!

Аватар пользователя Ангал
постов:
844
Ангал (Севстополь)
- 01/12/2020 в 19:44

Еслихотите иметь красивуютую, ее нужно во время стричь для формирования кроны. Но  за1раз срезать не больше 30 % веток. А этиребята решили просто часть спилить и посадить  новые. Осваивают деньги,т.к. за обрезку много не возьмешьне то что за посадку.

Аватар пользователя SandCat
постов:
34
SandCat
- 01/12/2020 в 19:56

Пластиковые туи надо сажать, они красивые...

Аватар пользователя Коровьев в курсе
постов:
140
Коровьев в курсе (Москва)
- 01/12/2020 в 20:01

Спилить рабочие успели только 57 деревьев, после чего под решительным натиском севастопольских пенсионерок отступили.

«Испугались наших бабушек, быстренько сели в «газель» и уехали», – рассказал Владимир, бывший свидетелем произошедшего.

По его словам, работники хотели полностью вырубить аллею длиной порядка 50 метров – под предлогом санитарной обработки кустарников.

«Туя для них кустарники!» – возмущается горожанин.

«Понимаете, они вырубают не деревья, а отношение к губернатору и власти», – считает Владимир.

- добавить нечего!

Аватар пользователя Kler
постов:
70
Kler (Севастополь)
- 01/12/2020 в 20:03

Д.Б.

Аватар пользователя Баку-Севастополь
постов:
24
Баку-Севастополь (Севастополь)
- 01/12/2020 в 20:08

 да....заладили  спили спили    .....  освоение денег      кто то  подобедал на этом  вся суть.... в конце года  нужно подбить отчёт...........   срубить  бабло

 

Аватар пользователя Барабанщик
постов:
21
Барабанщик (Севастополь)
- 01/12/2020 в 20:25

Иногда думается. что живешь в нереальном, диком времени. Нет слов для возмущения. Один "наш горожанин" в свое время правильно сказал: " Парк не Победы, а беды". Несколько лет назад на общественных слушаниях в Гагаринском районе я я предлагал сделать для парка настоящую художественную ограду как в Летнем парке Питера, Парке культуры и отдыха им. Пушкина в Киеве и т.д. Есть же пример - Студенческий сквер перед ЧВВМУ им. Нахимова. Тогда этот доморощенный архитектор Молоддджавенко оспорил мое предложение. Будет де живая изгородь. Вместо этого сделали проходной двор.Уже есть разбитые светильники, заваленные столбики подсветки. Заходи с любого конца: хулиганье , бомжы, собачатники, гадь чем можешь и когда хочешь. По спиленным туям. Теперь гарь, смог от дороги будет беспрепятственно перетекать в парк. По утрам на ул. Фадеева уже висит слоем эта напасть. И что же это за "ботаники" такие, что вместо деревьев юга садят "экзотику"; липы, березы, которые не растут, а мучаются в нашем грунте. Зато звучит: "Роща Есенина"!  Власть то у нас есть в районе, городе? Такое ощущение, что у нас "отбивают" все севастопольское. 

Аватар пользователя Atos
постов:
6282
Atos (Севастополь)
- 01/12/2020 в 20:29

to Барабанщик:  100 плюсов!!!!

Аватар пользователя mila710
постов:
13563
mila710 (город-герой Севастополь)
- 01/12/2020 в 20:41

«Есть для этого специалисты. Нам сказали — мы делаем», — ответил один из рабочих на вопрос, выживут ли после такой обрезки деревья.

Эти материковые сьписиалисты понятия не имеют, что такое туи и кипарисы.

Аватар пользователя К-5
постов:
6447
К-5 (Севастополь)
- 01/12/2020 в 20:46

Возле дома Политпросвещения уже офигенно красиво. СарказьмЪ, если шо. 

Аватар пользователя Sevastopolec 2020
постов:
68
Sevastopolec 2020
- 01/12/2020 в 20:48

Понаехи продолжают уродовать наш город. За Урал бы их выкинуть, но мы продолжаем их принимать. Обидно за губернатора, старается же, а тут такой плевок со стороны подчинённых 

Аватар пользователя Omega666
постов:
158
Omega666
- 01/12/2020 в 21:01

666

Аватар пользователя Sevastopolec 2020
постов:
68
Sevastopolec 2020
- 01/12/2020 в 21:17

Оставьте деревья , вы уже достали со своей плиткой и бетоном. Все парки в бетоне , ни грамма зелёных насаждений и последние вырубают 

Аватар пользователя d dd
постов:
58
d dd (Севастополь)
- 01/12/2020 в 21:37

в условиях полного отсутствия местного самоуправления,причем навсегда,это устройство "комфортной городской среды" будет преследовать нас до тех пор пока Развожжаева(или кто там на очереди) не заставят бюджет города зарабатывать.

Аватар пользователя Oberon
постов:
3592
Oberon
- 01/12/2020 в 21:43

Пока это выглядит там как маленькие саженцы, но впоследствии это стрижётся и становится красивой живой изгородью, как и должно быть вдоль дороги», — отметила она.

 или

По признанию озеленителя, изначально планировалось спилить все туи, растущие вдоль дороги, а это, навскидку, около 500–1000 деревьев.

так кто из них врёт? и когда начнут снимать с должности эти офисные заполнения по причине лживых заявлений? 

даже животные так себя не ведут в своей среде обитания. 

Аватар пользователя Oberon
постов:
3592
Oberon
- 01/12/2020 в 21:45

 

Возле дома Политпросвещения уже офигенно красиво. СарказьмЪ, если шо. 

 гирляндочки повесили - получилось на размере сэкономить. варвары.

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
4129
Тина Севастополь
- 01/12/2020 в 22:18

Может все пилы в городе изъять? 
 А желающих пилить отправить на лесоповал? 
 В нашем городе скоро совсем не останется деревьев. 
 Обьявили сбор макулатуры, чтобы меньше деревьев было спилено для производства бумаги. 
 А  спиленные  деревья   куда дели? 
 Сожгли или на опилки пустили?

Аватар пользователя лаиш
постов:
976
лаиш (севастополь)
- 01/12/2020 в 22:20

Севастопольцы !!!  А сколько мы будем молчать ??? И писать только комментарии ??? Мы смогли скинуть двух губернаторов, неужели не сможем отстоять наши деревья ??? Это уже переходит все границы ...

Аватар пользователя Васюня
постов:
255
Васюня (Севастополь)
- 01/12/2020 в 22:34

Эту дуру к стенке бы поставить, чтоб другим неповадно было. Совсем уже охренели от креатива и безнаказанности.

Аватар пользователя Васюня
постов:
255
Васюня (Севастополь)
- 01/12/2020 в 22:43

Эти креативные твари уничтожают нашу среду обитания. Видимо, они - представители другого биологического вида, которому не нужны вода и кислород - и то, и другое их стараниями уничтожается слишком быстро. Они планируют потом с Рогозиным на Марс улететь? А мы останемся жить в лысой безводной степи?

Уничтожение среды обитания - разновидность геноцида. Это происходит по всей стране.

Аватар пользователя Алекс Бывший
постов:
383
Алекс Бывший
- 01/12/2020 в 23:13

Заманчиво было бы депутатам ЗС ввести 5-летний мораторий на вырубку любых здоровых зеленых насаждений, независимо от планов "улучшайзинга" территории, где они расположены. Т.е. любой порубочный билет на дерево или куст, не признанный умирающим или угрожающим коммуникациям, жизни или здоровью, считать незаконным с момента выдачи, а выдавшее лицо наказывать штрафом, так же, как и лицо, попытавшееся его осуществить.

Но это - мои мечты.

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2979
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 01/12/2020 в 23:29

По словам начальника участка ГБУ «Парки и скверы» Светланы Пушкиной, прибывшей вместе с рабочими, изначально туи были посажены вдоль дороги в качестве живой изгороди, поэтому деревья здесь посажены довольно близко друг к другу

Кроме того, рядом с существующими туями специалисты высадят новые молодые растения, заверила Светлана Пушкина.

 Эта Светлана Пушкина сама следит за тем, что говорит?  Вырубить близкостоящие деревья, что бы рядом посадить другие? А другие нужно закупить и доставить? Не из Китая, случайно? Блин. Кого только не присылают....

Аватар пользователя Дмитрий Донецкий
постов:
3
Дмитрий Донецкий (Донецк)
- 02/12/2020 в 0:05

Севастопольцы, вашим городом управляют , впрочем как и у нас. Спилили на пень туи, которые растут деревом, а не кустом и которые дают прирост по паре см в год всего и рассказывают сказки что оно отрастет! Убили внешний облик улицы на годы, теперь только корчевать полностью и зажать новые взрослые из питомников от 2 метров высотой хотя бы, это ущерб на миллионы для города.

Аватар пользователя Julima
постов:
69
Julima (Севастополь)
- 02/12/2020 в 0:27

Старый репертуар, пообещали, что трогать не будут - ночью допилят по тихому!

Полная безнаказанность, ау Развозжаев? Как то мэр наш подУстал после выборов, пора уже стукнуть железным кулаком и решить вопрос с безконечной вырубкой деревьев в нашем городе. Или вы намеренно закрываете на это глаза?

Аватар пользователя Русский_Мир
постов:
913
Русский_Мир ()
- 02/12/2020 в 0:52

Да уж, нет управления в городе как и нет к нему любви, наверное через чур легко достался.

Аватар пользователя katrin902
постов:
647
katrin902 (Севастополь)
- 02/12/2020 в 1:19

Самое интересное, что за это самоуправство и некомпетентность никто не отвечает!!?!

Тут есть статья "халатное исполнение своих обязанностей"

Аватар пользователя avaron
постов:
349
avaron ()
- 02/12/2020 в 8:44

Очередной факт вредительства!

Аватар пользователя 123456
постов:
1209
123456 (Севастополь)
- 02/12/2020 в 8:44

Кто-то пытается внедрить самосуд.

Аватар пользователя Сипай
постов:
688
Сипай (Sevastopol)
- 02/12/2020 в 9:07

Округ единственного представителя Партии Зеленых  в ЗС Севастополя.Хоть приехал зафиксировать?

Аватар пользователя Ужас, летящий на крыльях ночи
постов:
48
Ужас, летящий на крыльях ночи (Севастополь)
- 02/12/2020 в 9:41

А откуда к нам прибыл главный туй из ГБУ "Парки и скверы"? Дружбан губера, или на передержку прислали?

Аватар пользователя Lesana
постов:
536
Lesana (Севастополь)
- 02/12/2020 в 11:52

Какие-то маньяки по дерьевьям. Успели спилить всего 57 деревьев. Вообще-то это много. И это гадство уже стало привычной новостью для нашего города. Не мешало бы тех, кто такое проворачивает самих повыпиливать с нашего города.

Аватар пользователя Tatiana Erodska
постов:
1012
Tatiana Erodska (Москва_Ленинград_Севастополь)
- 02/12/2020 в 11:57

 

Кто-то пытается внедрить самосуд.

 Не, самосуд нельзя  - мы же цивилизованные люди, а вот суд Линча за такое в самый раз. 

Аватар пользователя Денис Сергеевич
постов:
57
Денис Сергеевич (Севастополь)
- 02/12/2020 в 11:57

был свидетелем когда просили разрешить пересадку старых невзрачных кустиков можевельника на клумбе северной стороны, сказали нельзя. А здесь живые деревья туи

Аватар пользователя Lesana
постов:
536
Lesana (Севастополь)
- 02/12/2020 в 11:59

Вот так когда-то и спасательную станцию на Хрусталке, пережившую разрушение почти всего города в ВОВ снесли. Втирая жителям, что надо город осовременивать, и избавляться от наследия прошлого. Эти теперь про деревья втирают. А мы в ошеломлении все это наблюдаем. Мое уважение этим пенсионерам.

Аватар пользователя Chief769
постов:
211
Chief769 (Севастополь)
- 02/12/2020 в 13:19

Ах, у дуба,

ах, у ели....

"Скверы-парки" офигели!

Пушкина, а вы то сами с какого дерева ....упали?

Аватар пользователя strelec
постов:
20262
strelec (Севастополь)
- 02/12/2020 в 13:34

to Барабанщик: 
     Согласно своду Правил Градостроительства РФ СП 42.13330.2016,устанавливать ограды вокруг парков.скверов и садов в сейсмически опасных районах запрещено.Севастополь,если вы не в курсе,находится в сейсмозоне 8-9 баллов.
    Никакая ограда не будет помехой для дебилов из "Парков и скверов". Для моральных уродов типа Пушкиной предусмотрена ст.260 УК РФ.
 

Аватар пользователя Наталья Ивановна
постов:
1
Наталья Ивановна
- 02/12/2020 в 14:26

Не знаю, как насчёт, туй, но несколько лет тому назад у нас на ул.Рабочая,27

точно также обрезали 5-7 старых, толстых  деревьев-тополей и на следующий год они все обрасли пышной кроной и сегодня радуют кронами.

Аватар пользователя Все хиханьки да хаханьки
постов:
9
Все хиханьки да хаханьки
- 02/12/2020 в 14:43

Вот оказывается как трудиться надо: быстренько спилили, быстренько уехали..., и так по всему городу подленько трудятся трудолюбивые и не плодоядные.

Аватар пользователя komandor
постов:
4232
komandor (Севастополь)
- 02/12/2020 в 16:03

"Пока это выглядит там как маленькие саженцы"

это выглядит как ПЕНЬКИ взрослых деревьев! мадам Пушкина под дурочку косит или это ее природное состояние?

Аватар пользователя mvy007
постов:
93
mvy007
- 02/12/2020 в 23:48

to Sevastopolec 2020:  
а кто вам сказал, что губернатор не в курсе? Вера в доброго царя? А если губернатор не в курсе, на кой ляд такой губернатор? А если вкурсе и не остановил - то на кой он дважды?

Аватар пользователя Ефрем ( Севастополь -Город Герой)
постов:
623
Ефрем ( Севастополь -Город Герой)
- 03/12/2020 в 11:18

Это мародёрство.