Новости Севастополя

Постройки в охраняемых природных территориях Севастополя могут узаконить?

Новый документ правительства города заставил насторожиться депутата Антона Пархоменко.

Служба новостей ForPost

В начале недели на официальном портале правительства Севастополя был опубликован приказ департамента природных ресурсов и экологии «Об утверждении Административного регламента по предоставлению государственной услуги «Выдача разрешения на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства в границах особо охраняемых природных территорий регионального значения».

Документ вызвал серьезную озабоченность у депутата законодательного собрания Антона Пархоменко, поскольку содержит формулировки, которые при определенных условиях могут узаконить капитальные постройки в заказниках Севастополя. Об этом он рассказал в эфире своей авторской программы на телеканале «Первый Севастопольский».

Антон Пархоменко считает, что в наших заказниках будут (или уже есть) капитальные постройки, которые теперь, пользуясь этим регламентом, можно будет ввести в эксплуатацию.

«Реализация этого процесса ложится на плечи сотрудников департамента. Именно они принимают решение о судьбе капитальных строений в наших особо охраняемых природных территориях, разрешая или запрещая их ввод в эксплуатацию в каждом конкретном случае», – сказал он.

Как указано в регламенте, «при проведении оценки специалист Севприроднадзора выполняет следующие действия:

1) проверяет достоверность представленных документов

2) устанавливает факт полноты предоставления документов

3) проводит осмотр объекта капитального строительства.

Согласно процедуре, Севприроднадзор может отказать в выдаче такого разрешения при условии выявленных нарушений (ими являются, например, решение суда о принятии обеспечительных мер по отношению к объекту строительства, случаи, когда земельный участок не поставлен на кадастровый учёт, выявление недостоверных сведений и так далее).

«Честно говоря, у меня пока больше вопросов, чем ответов на них. Появление этого документа, а также варианты его вероятного применения нуждаются в разъяснении и оценке. И такие комментарии наша редакция обязательно запросит», – подчеркнул он.

Ранее ForPost рассказывал, как строители коттеджей портят краснокнижные деревья в урочище Ласпи.

«Это происходит, ещё раз подчеркну, в особо охраняемых природных территориях, где кое-кто сохранил свои земельные участки и теперь, видимо, сможет качать права ещё более уверенно, требуя с помощью нового админрегламента легализовать свои постройки. Беглый анализ не позволяет с уверенностью говорить о вреде или пользе этого документа, однако мы обязательно вернёмся к этой теме», – подчеркнул Антон Пархоменко.

Глеб Вадатурский

2594
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (15)
Белый Монaх
249
Белый Монaх

Что за паника? Создаётся правовое поле, всё правильно, всё должно быть по закону. Кто сказал, что всё узаконят? Для этого и назначаются ответственные. Теперь у каждой проблемы появится имя и фамилия. Мир не перевернулся.

Устроительница
1870
Устроительница

Учитывая, что сейчас бешеными темпами продвигается экотуризм, модульные гостиницы и "окультуривание" заповедных зон, складывается очень нехорошая тенденция. И это продвигается по всей стране. ООПТ очень мешают строительному лобби. 

Белый Монaх
249
Белый Монaх

Ау, минусовщики, вам скучно? Вам не нужен закон, пусть и дальше самозахватом занимаются? Так не нойте тогда тут, что всё пропало). 

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

Вероятно, что прокуратура внесла предписание, которое орган власти в лице Севприроднадзора обязан выполнить.

Есть более опасная проблема, когда земельные участки  в настоящее время выделяют гектарами по муниципалитетам для участников СЭЗ или через аукционы. Никакого влияния местных жителей или власти местного самоуправления на этот процесс нет.

Белый Монaх
249
Белый Монaх

to sevpro:  Противоречия в студию.

geragera
1638
geragera

А разве не должен ДИЗО внести обременения и ограничения на каждый участок, где растут деревья, занесённые в Красную книгу в соответствии с ч.1 ст.60 7ФЗ? 

Ах да, ДИЗО вообще мало делает из того, что должен! Вспомнить только позорный отчёт бывшего руководителя Кузнецовой!

Владельцы участков должны лелеять холить краснокнижные растения, а о стройке в заказнике ЗАБЫТЬ!

КРЫМЧАК
16928
КРЫМЧАК

Стоит только озвучить фамилии собственников и станет достаточно всем ясно и понятно, в чьих интересах принимаются противозаконные законы и действия, в которых не последнее место занимает сам департамент природных ресурсов и экологии СевприродПОЗОР.notme

Леонид 55
223
Леонид 55

Даже не сомневался, что подобное решение будет принято! Строят там власть имущие и буратино богатенькие, даже в тех случаях когда в целях прикрытия фамилии звучат другие! Всё в интересах людей, естественно своих!

Игорь Сыроежкин
1625
Игорь Сыроежкин

Фамилии, фамилии, фамилии… И всё станет ясно!

Линьков
32381
Линьков

Закон обратной силы не имеет.

КРЫМЧАК
16928
КРЫМЧАК

Фамилии, фамилии, фамилии… И всё станет ясно!haha

Ну если нельзя знать адреса бомбоубежищ, что является большим секретом, то за "фамилиями", секретность ещё больше, - "ЗЯ"!! notme

Белый Монaх
249
Белый Монaх

to Линьков:  

Закон обратной силы не имеет. hysterical

 Это вообще к чему? Вы наверное статью не прочитали, из комментариев выводы сделали?

Какой закон? Вопрос о регламенте, понимаете РЕГЛАМЕНТЕ.

«Об утверждении Административного регламента по предоставлению государственной услуги «Выдача разрешения на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства в границах особо охраняемых природных территорий регионального значения».

Ничего нового, просто ответственных обозначили, кто и как, не более. Какой закон, какая обратная сила?

sergei67
606
sergei67

Все правильно Ждали хороших откатов Все время пришло бабло получено

strelec
25657
strelec

Местные законы не могут противоречить федеральным. А Ст.95 Земельного кодекса РФ и ст.24 федерального закона от 14.03.1996г. №33-ФЗ "Об особо охраняемых территориях" на территориях государственных природных заказников запрещается  любая деятельность,если она противолречит целям создания государственных природных заказников или причиняет вред природным комплексам и их компонентам. В Положении о государственном природном заказнике "Байдарский" четко хапрещена капитальная застройка.

      Вот это,в первую очередь, и должен проверять Севприроднадзор и природоохранная прокуратура.

Виталий
2
Виталий

Закон должен защищать наши красоты. И левых зданий в охраняемых зонах видеть не охота. Тем не менее я за кемпинги и  дикий отдых, люблю отдыхать на природе) 

Главное за день

Российский статус Севастополя в 1993 году: почему не получилось

Ставку сразу надо было делать на людей и территорию.
15/09/2026 20:16
8980

Россия и Украина согласились прекратить удары по энергетике?

О такой договорённости заявил Дональд Трамп.
15/09/2026 12:19
1010

Что получит севастопольский бизнес от введения цифрового рубля

Часть предпринимателей уже переходят на новую форму расчётов.
13/09/2026 18:00
2233

Четыре пустыря в Севастополе превратят в парки и скверы

Горожане выбрали четыре территории для благоустройства в 2027 году.
13/09/2026 17:00
5046

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
878
Туризм

В Крыму сделали два исключения из запрета на детский отдых в «Артеке»

Они касаются крымчан, севастопольцев и участников официальных спортивных мероприятий.
16/09/2026 17:04
245

Россиян предупредили о новых правилах пребывания в популярной стране

В Таиланде вступили в силу новые визовые ограничения для россиян — что изменилось с 15 сентября.
15/09/2026 10:20
972

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7920

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3509