Новости России

Постпред России в Вене Ульянов заявил, что Европа будет жить без российской нефти

"Совсем скоро ЕС обвинит Россию в использовании нефти в качестве оружия".

Служба новостей ForPost

Россия не будет работать со странами, поддержавшими нефтяное эмбарго, в частности, Европе придется жить без российского топлива, заявил постпред России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.

"С этого года Европа будет жить без российской нефти. Москва уже дала понять, что не будет поставлять нефть тем странам, которые поддерживают антирыночный потолок цен. Просто подождите. Совсем скоро ЕС обвинит Россию в использовании нефти в качестве оружия", — написал он в Twitter.

Накануне страны "Большой семерки" и Австралия согласовали предельную стоимость на покупку нефти российского происхождения на уровне 60 долларов за баррель. Так называемый потолок цен на морские поставки нефти вступит в силу 5 декабря, а нефтепродуктов — с 5 февраля 2023 года. При этом санкции допускают корректировку отметки.

Президент Владимир Путин, комментируя эту инициативу, ранее заявил, что Россия не будет ничего поставлять за рубеж в ущерб своим интересам.

Вице-премьер Александр Новак, в свою очередь, добавил, что Москва не станет экспортировать нефть в страны, которые будут устанавливать потолок цен, "ни по 60 долларов за баррель, ни по любой другой стоимости". По его словам, Россия будет работать с теми, кто готов сотрудничать на рыночных условиях.

 

Источники
922
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (8)
Линьков
32381
Линьков

"С этого года Европа будет жить без российской нефти. Москва уже дала понять, что не будет поставлять нефть тем странам, которые поддерживают антирыночный потолок цен" (цитата).

Москва не должна поставлять нефть тем странам, которые поставляют вооружение нацистам, на прямую или через посредников..

Вентура
4467
Вентура

Постпред России в Вене Ульянов заявил, что Европа будет жить без российской нефти

Лично я вижу в этом плюс.

Качаемая в Европу нефть останется в России. И переработанная в горючее для  автотехники и не только, а также извлечения из нее ценного сырья для других отраслей производства создаст добавочную стоимость для государства.

Увеличение предложения производного продукта из нефти сработает на понижение его цены, что сегодняшние армии автомобилистов и не только - воспримут с большой радостью. Так должно быть согласно экономическим законам.

Вентура
4467
Вентура

to Линьков (Севастополь)

С этого года Европа будет жить без российской нефти. 

Вам Европу жалко? Они богатенькие. Проживут. Тем более что ежегодная добыча нефти в России чуть более 10 процентов от всей мировой добычи.

При наличии в российской земле порядка 5 процента от всех мировых запасов нефти.  А это более настораживает. Что мы оставим своим потомкам, кормя "Европы" сегодня? 

Paganel
6269
Paganel

Увеличение предложения производного продукта из нефти сработает на понижение его цены

Не сработает: недополученную прибыль из-за снижения продаж за рубеж просто получат с отечественных потребителей. 

AlexNSN
2571
AlexNSN

Давно пора было прекратить поставку дешёвых энергоносителей в Европу и перенаправить её на быстрорастущие азиатские рынки. Европе обойдётся поставкой 10-ти сарматов, а то и меньшим числом, - энергии будет на голы вперёд)

Йоланда
3613
Йоланда

to Вентура:  Только Вы забываете,что нашим олигархам это не интересно.  Им надо миллионами счета пополнять,не до патриотизма. Вот у нас СВО и тут читаю в новостях,что оказывается в Одессу аммиак поставляют... Так у нас СВО или бабло ? Не понятно.

Вентура
4467
Вентура

to Линьков (Севастополь)

Москва не должна поставлять нефть тем странам, которые поставляют вооружение нацистам, на прямую или через посредников..

Наверное Москва этого не знает. Адресуйте этот пост "Москве". Ведь форумчане Ваше требование исполнить не смогут.

Вентура
4467
Вентура

to Верещагин 

to Вентура:  "Так должно быть согласно экономическим законам." - вы реально думаете  что экономика все еще в 19 веке? При монополизме сокращение спроса не ведет к снижению цены уже более ста лет. 

Вы считаете, что у нас монополизм? Как же мы тогда туда  "доехали" под руководством мудрой и направляющей и регулярными общенародными выборами во все органы власти?  

Главное за день

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
3973

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5459

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9360

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2777

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1821

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7576
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1382

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9912

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8689

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2865

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8226