Новости мира

Посол Франции подтвердил начало переговоров по вопросу Mistral

Москва и Париж начали переговоры о разрешении ситуации вокруг контракта по вертолетоносцам Mistral, сообщил посол Франции в России Жан-Морис Рипер. «Президент Французской Республики сказал: условия для поставки Mistral не выполнены, но он подтвердил, что мы приступили к переговорам с российской стороной, чтобы выйти из проблемной ситуации»,— заявил Жан-Морис Рипер «Интерфаксу».

Он подчеркнул, что есть договоренность между господином Путиным и господином Олландом о том, чтобы эту проблему разрешить. «И вот именно этим мы занимаемся»,— сказал господин Рипер.

Как стало известно «Ъ», Франция передала российской стороне свои предложения по расторжению контракта на поставку ВМФ РФ двух вертолетоносцев типа Mistral. Они подразумевают возврат России около €785 млн, которые она сможет получить только после выдачи ее правительством письменного разрешения на продажу кораблей любой третьей стороне без всяких оговорок.

В Москве с таким подходом не согласны: «расходы и убытки» РФ в связи с разрываемым контрактом там оценивают в €1,163 млрд и никаких разрешений на реэкспорт, до того как деньги будут возвращены, выдавать не намерены.

2657
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (18)
sub_44
993
sub_44

Эти чудаки на букву М сами создали ситуацию, а теперь делают умное лицо. Одно слово п.......мы.

Линьков
32381
Линьков

Тянет время (о французском президенте). Значит у них безвыходная ситуация
Мы тоже "не лыком шиты".

Остряки
7909
Остряки

Какие хитрые, еще и хотят поиметь прибыль за счет России. Все затраты пусть оплатят, содержание экипажей, неустойку и т.д и т.п.

Лариса Мишкина
10556
Лариса Мишкина

Мистрали , как и Минские переговоры - беседы пустые , никакого результата.

эндемик
2064
эндемик

...у мистралей есть начала ,но нет концов!!!

Лариса Мишкина
10556
Лариса Мишкина

to эндемик ( непьющий) ...у мистралей есть начала ,но нет концов!!!

У сериала минского тоже пока конца нет . Его решительно должны ополченцы завершить. Также и с Мистралями. Но про Мистрали нужно забыть и не вспоминать.

strelec
25649
strelec

Вот и надо выполнить условия контракта-в случае срыва поставки возместить затраты заказчика и выплатить неустойку.Нечего перед свиньями бисер метать.И пусть вернут часть корпуса,изготовленную в РФ.А потом уже продают,что останется.

Я, робот
1698
Я, робот

Fan
1968
Fan

Ну, пусть тянут. Это они в "такси" сидят, и счетчик-то по 5 млн. щелкает у них.

Odesey
482
Odesey

Ну, пусть тянут. Это они в такси сидят, и счетчик-то по 5 млн. щелкает у них.
Зачем бред постить... штрафные санкции МОГУТ быть назначены начиная с 1февраля 2016года, тк согласно контракта штрафы начинаются через 3 месяца с даты поставки последнего корабля (1 ноября 2015г)

в случае форс-мажор - штрафы не предусмотрены.

Ziko
1470
Ziko

Позор Франции. Дел с кутюрье и шансонье иметь нельзя, это кидалы. Переговоры вести неспешно - им содержание посудин в копеечку.

Лариса Мишкина
10556
Лариса Мишкина

to Я, робот (Севастополь)

Спасибо , очень оригинальное сравнение! Картинка смайлик">

KvaZZi
27
KvaZZi

Ну, пусть тянут. Это они в такси сидят, и счетчик-то по 5 млн. щелкает у них. Зачем бред постить... штрафные санкции МОГУТ быть назначены начиная с 1февраля 2016года, тк согласно контракта штрафы начинаются через 3 месяца с даты поставки последнего корабля (1 ноября 2015г) в случае форс-мажор - штрафы не предусмотрены.
А почему бред, он правильно сказал, счетчик тикает, но не штрафной, как вы думаете, а содержание корабля -электричество, охрана и т.п. и т.д. Неужели вы думаете, что просто стояние корабля у дока ничего не стоит. Перед тем как критиковать, Odesey, удостоверьтесь, что вы правы.

Alex7907
326
Alex7907

to эндемик ( непьющий) ...у мистралей есть начала ,но нет концов!!! У сериала минского тоже пока конца нет . Его решительно должны ополченцы завершить. Также и с Мистралями. Но про Мистрали нужно забыть и не вспоминать. Вы так добры, а давайте не откроем в Москве в этом году пяток станций метро. Просто потому что нет денег , точнее они пошли на оборонку и посмотрим как Вам это понравится. Я живу за 3т верст от Москвы и мне такое приходится слышать регулярно. Поэтому мне не понятно, почему мы должны простить деньги за Мистрали , Украинские долги итп. Когда эти деньги можно было бы пустить на собственные нужды.

эндемик
2064
эндемик

to Odesey to KvaZZi (Москва)

"ай-лю-лю оба!..товарищи, пора бежать!"

Fan
1968
Fan

to Odesey

Имелось в виду это:

Французская сторона приняла решение по вертолетоносцам типа «Мистраль», обслуживание которых ежемесячно обходится стране в 5 миллионов евро, сообщает газета Le Monde.

tatarovaal
455
tatarovaal

Для России лучший вариант-отсудить свои деньги и уходить из этого "проекта". Боевые корабли (как дорогие автомобили примерно) морально стареют очень быстро, в отличие от гражданских судов. Если бы в переговорах участвовал О. Бендер, он бы сказал: "Торг здесь не уместен", есть международные правовые нормы.

Лариса Мишкина
10556
Лариса Мишкина

to Alex7907 (Сибирь) to эндемик ( непьющий) ...у мистралей есть начала ,но нет концов!!! У сериала минского тоже пока конца нет . Его решительно должны ополченцы завершить. Также и с Мистралями. Но про Мистрали нужно забыть и не вспоминать. Вы так добры, а давайте не откроем в Москве в этом году пяток станций метро. Просто потому что нет денег , точнее они пошли на оборонку и посмотрим как Вам это понравится. Я живу за 3т верст от Москвы и мне такое приходится слышать регулярно. Поэтому мне не понятно, почему мы должны простить деньги за Мистрали , Украинские долги итп. Когда эти деньги можно было бы пустить на собственные нужды.

Добрый день! Это решение будет принято независимо от наших с Вами желаний . Здесь совсем другое играет роль , более значимое , нежели Мистрали . Прослеживается " след" Сердюкова , это тоже своеобразная " ловушка" для французов , мы получим больше , но в другом плане. Почитайте внимательно ветку и другие , где эта тема и Вам станет понятно всё.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
4150

БПЛА ударил по пятиэтажному жилому дому в Севастополе

Повреждены детский сад и более 15 автомобилей, четыре человека получили травмы.
28/08/2026 07:09
8639

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
5955

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
1028

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1921

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
2054
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1156

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
19228

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33079

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6169

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4973