Новости Севастополя

«Посмотри на моих бойцов…» Герои нашего времени, пережившие войну, стали участниками фотопроекта

Служба новостей ForPost

Участники боевых действий, ветераны Великой Отечественной войны и жители осажденного Севастополя стали героями фотопроекта «Посмотри на моих бойцов». На выставке, размещенной в административном здании историко-мемориального комплекса «35 Береговая батарея» - 65 фотографий ветеранов, сражавшихся на различных фронтах, живущих рядом с нами – в Севастополе.

МАРГАРИТА ПРОНИНА:  «На фотоснимках – Герои нашего времени, пережившие войну и ставшие участниками фотопроекта. 65 человек… 65 судеб…»

 На подготовку проекта ушел год. Этот снимок сделан в июле 2012-го. 3 мая, в день открытия выставки, Федор Иванович Теплов мог отпраздновать 99-й день рождения. Но недавно он ушел из жизни. Его дочь до сих пор говорит о нем в настоящем времени.

ЛЮДМИЛА ЛУКЬЯНОВА, дочь участника боевых действий Великой Отечественной войны Федора Теплова:  «Он воевал на первом Украинском фронте в саперной части. Вот все время он говорит, что в Полтаве мост – они возводили»

 Военный мундир фронтовика перешел правнуку Толику.

«Дедушка меня очень любил»

 Это пятый проект Творческого союза «Севастопольский фотосалон». На открытие выставки пришли ее герои, но не все. Многие в силу почтенного возраста и болезней остались дома. Автор проекта Светлана Желток говорит - у нас осталось слишком мало времени…

СВЕТЛАНА ЖЕЛТОК, автор фотопроекта «Посмотри на моих бойцов…»:  «Еще сегодня мы можем взглянуть им в глаза, еще сегодня мы можем что-то… что-то маленькое для них сделать, но что-то сердечное и душевное. 65 ветеранов мы фотографировали. Они все живут в Севастополе, но воевали на различных фронтах. Хотя нет, не все. Здесь есть еще пять блокадников Ленинграда, которых мы снимали в Ленинграде. Мы этими проектами каждый раз говорим: помним, чтим, хотим, чтобы вы были рядом с нами»

 Над проектом «Посмотри на моих бойцов…» работали 11 фотографов. Наталья Бабкевич рассказывает - работать с ветеранами было честью. Прошедшие Великую Отечественную, многие фронтовики стеснялись фотографироваться, считая, что они этого не заслужили.

НАТАЛЬЯ БАБКЕВИЧ, фотограф:  «Они свою судьбу воспринимают как что-то обычное. Понятно, ведь рядом были точно такие же люди и тоже вместе с ними все это пережили. Для нас сейчас эти люди – титаны. Меня смутила эта скромность»

 В этот день ветераны-герои выставки пришли в историко-мемориальный комплекс «35 Береговая батарея» не спеша, кто-то опираясь на палочку, кто-то в сопровождении родных. Ведь многим из них – более 90 лет. Многие из них придут на парад Победы, некоторые пешком, как и в прошлом году, говорит сквозь слезы фронтовичка.

ЕВДОКИЯ ОСТРОВЕРХОВА, ветеран Великой Отечественной войны:  «Вышла сама, смотрю, идут женщины… я к ним присоединилась и прошла пешком через центр Севастополя, потом домой»

 Евдокии Островерховой 92 года. По специальности – фельдшер, она прошла всю войну с 1941 года, спасая раненых бойцов. На сегодняшний день участники Творческого Союза «Севастопольский фотосалон» сняли портреты почти 600 ветеранов. Фотографам помогали жители Севастополя, дети и внуки ветеранов, туристическая фирма «Ласпи» и историко-мемориальный комплекс «35-я Береговая батарея», которые взяли на себя основную часть расходов в подготовке и проведении выставок. В знак уважения к подвигу людей, прошедших войну, 9 мая на параде Победы учащиеся севастопольских школ и ВУЗов будут нести фотографии ныне живущих ветеранов из проекта «От героев былых времён не осталось порой имён».

2564
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (4)
КИВ
2259
КИВ

МО-ЛОД-ЦЫ!

КИВ
2259
КИВ

[URL=http://www.radikal.ru">[IMG">http://s48.radikal.ru/i121/1305/d0/5c6da305d315.jpg[/IMG">[/URL">

КИВ
2259
КИВ

http://s48.radikal.ru/i121/1305/d0/5c6da305d315.jpg

док
998
док

http://www.youtube.com/watch?v=JVR13ZLY7WQ&list=UUzYPrUho1DtOdWGadg4Iutg&index=2

Туризм

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
330

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2137

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
624

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1149