Новости Севастополя

Последний «жовто-блакитный» стяг в Севастополе был спущен в военно-морском лицее

Служба новостей ForPost

Вчера в 16 часов на флагштоке бывшего Военно-морского лицея Министерства обороны Украины взмыл в небо российский триколор. Поднятием Гоударственного флага РФ руководил контр-адмирал запаса Виталий Михайлов, недавно назначенный начальником Севастопольского Президентского кадетского училища.

За несколько минут до этого был спущен Государственный флаг Украины и флаг её военно-морских сил. Начальник военно-морского лицея капитан 1 ранга Игорь Колежнюк, завершив церемонию коленопреклонения лицеистов перед «боевым» знаменем части, вместе с некоторыми педагогами покинул расположение бывшего лицея.

Однако большая часть воспитателей и учителей не оставили своих воспитанников и поддержали их во время следующей торжественной церемонии - поднятия триколора.

Таким образом, над Стрелецкой бухтой был спущен последний «жовто-блакитный» стяг.

Уже начались изменения и в бытовом укладе воспитанников. Родители бывших лицеистов - а с сегодняшнего дня кадетов - рассказали корреспонденту «Форпоста», что как и пообещал им на субботнем родительском собрании вице-адмирал Федотенков, с понедельника значительно улучшен рацион питания. Детей кормили из новой посуды и на новых скатертях, а также предложили блюда на выбор. Также приступили к их переводу на стандарт питания российских кадетов – то есть пятиразовое питание.

Одновременно с Михайловым заместитель Главкома ВМФ вице-адмирал Александр Федотенков представил личному составу Черноморского высшего военно-морского училища имени Павла Степановича Нахимова нового начальника училища. Им стал контр-адмирал Игорь Смоляк, также выпускник ЧВВМУ имени Нахимова, до этого командовавший 30-й дивизией надводных кораблей Черноморского флота, а затем – одной из лучших дивизий Тихоокеанского флота.

Похоже, этап основных революционных изменений в «нахимке» завершён. Теперь курсанты и кадеты должны вернуться к спокойному ежедневному учебному процессу, не забывая, что впереди сессия и выпускные экзамены.

Ирина Остащенко

фото автора

 

4840
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (9)
Дима Васильев
34
Дима Васильев

уж что-что, а рацион питания в российских ВС намного лучше

Torkvemada
2535
Torkvemada

поздравляем Игоря с новым назначением! год удался - только недавно получил контр-адмирала, а теперь стал начальником училища! Игорь, с возвращением!!!

Magis
8
Magis

Институт Банковского Дела Нац.Банка Украины...что в Парке Победы...там флаг вчера еще на флагштоке у входа был.. думаю и сейчас есть..так что на счёт "последнего" поспешили..

Амазонка
2657
Амазонка

Да, что же будет со зданием Банковской академии? Может быть передать его филиалу Плехановки?

VicMich
3007
VicMich

Смена флагов над ЧВВМУ им.П.С.Нахимова:
Ссылка
Представление нового командования:
Ссылка
Курсанты уже переодеты в российскую форму! Белые бескозырки видел только на иностранцах.

uthf
157
uthf

НУ а главный идеолог Данилов призывавший палить русские КНИГИ ГДЕ? А то по тел смотрю другого цвета уже вещает. А деньги которые он собирал на украинский флот где?

Владислав Пинтюк
58
Владислав Пинтюк

Над Стрелецкой последний, а над Южной? прямо в центре города на госпитальной стенке :) Кто знает чего он там развевается?

Ямайка
68
Ямайка

Последний «жовто-блакитный» стяг в Севастополе был спущен в военно-морском лицее

Нет правда!!!!! В рыбном порту (камыши) руководство не снимают украинскую символику в т.ч. флаг. Только сами работники свои силами за собственные деньги повесили в профкоме порта свой родной российский флаг и российскую символику. В руководство порта на данный вопрос отвечает, что у порта на это нет денег!!! (САБАТАЖ)

Кузина Лариса
5263
Кузина Лариса

to Magis (Севастополь) Институт Банковского Дела Нац.Банка Украины...что в Парке Победы...там флаг вчера еще на флагштоке у входа был.. думаю и сейчас есть..так что на счёт последнего поспешили..
Те еще националисты. Издевались над детьми. Закрывали в аудиториях на 8 часов в качестве наказания. Преподаватели звездную болезнь поймали. Конечно, Нацбанк денег не жалел. Но отношение к студентам ужасное. Пусть теперь работу ищут.

Главное за день

Парк Галицкого и новогодняя магия

Сотни метров гирлянд, тысячи разноцветных лампочек, множество светящихся композиций радуют в лучшем парке Краснодара.
15:20
0
344

Днепровский мост в Севастополе начали ремонтировать после его осыпания на перрон

Власти развеяли слухи об осыпании моста после недавнего землетрясения и рассказали, когда его откроют полностью.
13:05
7
1564

Подросток зарезал ребёнка в подмосковной школе

Ученик совершил нападение на учебное заведение в Одинцово.
12:23
1
772

За хищение 119 млн рублей в Севастополе осудили экс-замдиректора 102 ПЭС и бизнесмена

Подельники завышали стоимость поставок по контрактам для военного предприятия и не признали вину даже после приговора.
11:04
0
1736

Тысячелетнему крымскому городу вернули его день

Между «праздником горожан» и «праздником туристов» выбрали второе.
10:30
0
1251

ЧФ отреагировал на заявления об уничтожении подводной лодки в Новороссийске

Попытка диверсии была, но своих целей не достигла.
22:42
1
4395
Туризм

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
724

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
1739

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3933

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2224

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1429