Крупнейшая сеть АЗС в Омске — «Топлайн» — с 7 июля прекратила продажу бензина физлицам, заправиться на станциях могут только машины организаций по топливным картам. В компании объясняют ограничения сбоем на нефтебазе.
С 7 июля бензин перестали отпускать физическим лицам на всех 53 АЗС сети, пишет издание NGS55.
На информационных табло вместо цен отображаются нули, а автомобилистам, которые продолжают подъезжать к колонкам, приходится разворачиваться.
«Заправляем только по топливным картам организации. Такое на всех АЗС города», — сообщил оператор и предложил купить блины.
В самой компании заявили изданию «СуперОмск», что продажи временно приостановлены из-за «сбоя на нефтебазе, который повлиял на оперативную отгрузку и логистику топлива».
Сейчас специалисты устраняют неполадки, уточнили в сети АЗС, после «стабилизации работы нефтебазы» реализацию бензина частным клиентам обещают возобновить в полном объеме.
Сроки восстановления поставок не называются.
В понедельник, 6 июля, украинские БПЛА атаковали крупнейший в России Омский нефтеперерабатывающий завод, его мощность переработки 21–22 млн тонн нефти в год. Силы ПВО уничтожили большую часть беспилотников, погибших и пострадавших нет, сообщил губернатор Омской области Виталий Хоценко.
7 июля крупнейшую атаку дронов отразил Ярославский НПЗ «Славнефть-ЯНОС», предприятие перерабатывает 15 млн тонн топлива в год и входит в пятёрку крупнейших в России.
В Иркутской области власти заявили о постепенном возвращении к работе АЗС и отозвали волонтёров, которые помогали организовывать движение во время длинных очередей на АЗС.
В Вологодской области губернатор Георгий Филимонов заявил, что объёмы топлива, которых раньше хватало на месяц, теперь раскупают за несколько часов. Регион договорился с ЛУКОЙЛом об увеличении поставок.
Накануне вологодский губернатор сам стал жертвой бензиновых проблем. Его служебный автомобиль заглох на скоростном обходе, потому что закончилось топливо.
В Ленинградской области власти предложили разрешить отпуск бензина в канистры объёмом до 10 литров.
Казахстан намерен продлить запрет на вывоз бензина, дизельного топлива и ряда нефтепродуктов за пределы страны до мая 2027 года, чтобы сохранить стабильность внутреннего рынка.
Также этот материал можно прочитать на нашем канале в Дзен.

Прекратитить вывоз бензина и дизеля в Казахстан.Пускай свои нефтепродукты и газ потребляют ,если не замерзнуть...
А почему зарплату работникам АЗС не выдавать блинами?
Справедливый_кот,
А когда им владелец АЗС будет так з/п выдавать, тогда и шутку свою оценят.
НПЗ Казазстана, работая на максимум обеспечивают 100% потребности страны в топливе. Импорт был для того, чтобы снизить нагрузку, соответсвенно продлить службу оборудования, но теперь они запустили на полную свое производство. Производят модернизацию с целью увеличить объемы производства топлива для внутреннего рынка. Тем более, что Казазстан обладает своими запасами и добывает свою нефть в Атыраурском регионе. Поэтому наш запрет на экспорт для них сегодня как слону дробина.Больше пострадают Киргизия, Узбекистан, они зависимы, это да. Турмены тоже запретили экспорт из своей страны, при том, что у них цена 95 бензина для населения на рубли не более 6- 7 рублей по курсу.
Бензин это роскошь. Он только для избранных.