Новости России

«Роснано» выиграла суд против Анатолия Чубайса и экс-менеджмента

Служба новостей ForPost

Истец обвинял ответчиков в «неразумных действиях».

«Роснано» выиграла суд против Анатолия Чубайса и экс-менеджмента
Фото:
kremlin.ru

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск «Роснано» к бывшему главе компании Анатолию Чубайсу и семи экс-менеджерам госкорпорации о взыскании 11,9 млрд рублей убытков при реализации проекта Crocus.

Это одно из крупнейших судебных решений по спорам вокруг прежнего руководства компании.

Решение было вынесено 8 июля, передаёт РБК.

При этом суд отказался удовлетворить иск только к одному из ответчиков — бывшему корпоративному директору «Роснано» Андрею Трапезникову. Остальные требования были поддержаны.

В «Роснано» заявили, что считают решение важным, поскольку суд подтвердил обоснованность позиции компании о необходимости возмещения ущерба, причиненного вследствие решений при реализации проекта. В госкорпорации подчеркнули, что «"Роснано" последовательно защищает имущественные интересы компании и государства».

Защита Анатолия Чубайса назвала решение незаконным. Адвокат Павел Хлюстов сообщил, что оно будет обжаловано. По его словам, процесс проходил в закрытом режиме, поэтому возможности подробно комментировать дело у стороны защиты нет.

Иск был подан «Роснано» в декабре 2025 года. По ходатайству компании все заседания проходили без доступа прессы и слушателей. Помимо Чубайса ответчиками выступали бывшие члены правления и топ-менеджеры корпорации, отвечавшие за реализацию проекта Crocus.

Проект стартовал еще в 2011 году. Тогда «Роснано» одобрило инвестиции в размере 96,6 млн евро в создание производства магниторезистивной памяти (MRAM) совместно с французской компанией Crocus Technology.

Для реализации проекта было создано предприятие «Крокус Наноэлектроника», ставшее первым резидентом микроэлектронного кластера технополиса «Москва». Однако в 2020 году новое руководство признало проект убыточным и отказалось от дальнейшего финансирования.

По данным РБК, в иске «Роснано» утверждала, что бывшее руководство корпорации принимало «неразумные и недобросовестные» решения при реализации проекта Crocus.

По версии компании, ещё на этапе запуска было известно о высоких технологических рисках и сомнительных перспективах коммерческого успеха разработки, однако финансирование проекта продолжалось и даже увеличивалось.

В «Роснано» считают, что после того, как в 2014 – 2016 годах стало очевидно отсутствие промышленного применения технологии, руководство не остановило инвестиции, а изменило концепцию — вместо изначальной TAS-MRAM перешли к разработке технологии RFID MagTag без необходимых экспертиз. 

Средства продолжили вкладывать, несмотря на срыв ключевых этапов проекта и замечания профильных подразделений.

В последующие девять лет ответчики систематически нарушали требования внутренних документов и действующего законодательства, а механизмы защиты вложенных средств так и не были созданы.

Общий ущерб от реализации проекта «Роснано» оценила в 11,9 млрд рублей, включая вложения в рублях, евро и долларах.

Бывший глава Роснано Анатолий Чубайс покинул Россию в 2022 году и в настоящий момент проживает в Израиле. Там он основал Центр российских исследований при факультете общественных наук Университета Тель-Авива.

Почем ему опасно возвращаться на родину, рассказал политолог Вадим Сипров.

Взыскание 11,9 млрд рублей с Анатолия Чубайса и экс-менеджеров «Роснано» по проекту Crocus становится прецедентным решением, демонстрирующим усиление контроля за эффективностью госинвестиций и ответственностью топ-менеджеров за убыточные инновационные проекты.

1236
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Теги:
||
Обсуждение (3)
Serggio
28055
Serggio

...иск «Роснано» к бывшему главе компании Анатолию Чубайсу

Правая рука судилась с левой? )))

AlexNSN
2570
AlexNSN

И левой руке глубоко наплевать на победу в российском суде правой, т.к. левая рука под зорким надзором обоих глаз организма благополучно выехала за рубеж со всем нажитым и неплохо себя там чувствует... Так что правой руке остаётся только самоудовлетвориться победой...

еще одна мама школьников
10612
еще одна мама …

Теперь осталось деньги взыскать. 

Главное за день

В Севастополе вырастет огромный новый район «Северный»

Под застройку на Северной стороне города уйдут почти 377 гектаров земли.
14/10/2026 20:01
908

В севастопольском заказнике хотели построить ангар c удобствами

Однако всё упёрлось в невозможность подключения к электросетям.
14/10/2026 14:01
2003

Ранее судимый директор «Севастопольского центра права» вновь арестован

Шлейф нехороших историй тянется за ним многие годы.
13/10/2026 16:03
6163

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
6915

Как пушистый гарнизон Севастополя несёт службу

Почему в Севастополе у котов привилегированное положение?
13/10/2026 08:00
6461

Вейзен и Энберг: кто построил знаменитый Севастополь и что скрывают здания

Например, здание севастопольского ГУМа строили как... ночлежку с лифтами.
12/10/2026 19:00
2987
Туризм

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
6921

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
3035

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1152

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
31387

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
13169