Новости России

Украина впервые с начала СВО атаковала Омск

Служба новостей ForPost

Нескольким беспилотникам удалось достичь северного промышленного узла, сообщил губернатор.

Украина впервые с начала СВО атаковала Омск
Фото:
Хоценко о важном / Telegram

Сибирский город Омск, расположенный более чем в 2800 километрах от Киева, впервые с начала Специальной военной операции атаковали дроны. Сообщение о беспилотных летательных аппаратах 6 июля появилось в социальных сетях главы региона Виталия Хоценко.

«Нескольким беспилотникам удалось достичь северного промышленного узла Омска. Оперативными службами предпринимаются необходимые меры по ликвидации последствий. Прошу сохранять спокойствие, доверять только проверенной информации», — написал Хоценко.

За два часа до этого сообщения чиновник предупредил жителей региона о беспилотной опасности, позднее написал про сбитие вражеских дронов.

Для восточного субъекта РФ подобные объявления редкость — в канале губернатора они появлялись лишь трижды. За исключением вчерашнего дня, об угрозе с воздуха жителей региона предупреждали только 10 июня и 1 июля 2026 года. При этом ни о каких последствиях атак в двух первых случаях не сообщалось.

Российский телеграм-канал «Военный осведомитель» написал, что «украинские дроны долетели до НПЗ в Омске», который является крупнейшим в России с мощностью переработки 21–22 млн тонн нефти в год. Позднее атаку на Омский НПЗ подтвердил глава региона.

«Вражеские БПЛА атаковали ОНПЗ. ПВО Минобороны России уничтожили большую часть, летевших беспилотников. По предварительной информации, погибших и пострадавших нет. На месте инцидента работают оперативные службы», — написал Виталий Хоценко, попросив жителей не приближаться к обломкам и не публиковать кадры с места инцидента. 

Добавим, из-за угрозы БПЛА в Омском аэропорту вчера впервые ввели временные ограничения на приём и выпуск воздушных судов. 

По данным Минобороны РФ, в течение сегодняшней ночи над российскими регионами и акваториями морей было сбито более 500 БПЛА. Власти сообщали о жертвах в Белгородской области и Крыму, на территории полуострова фиксируются проблемы с электричеством, в Ленинградской области есть повреждения в районах портов Усть-Луга и Высоцк.

Напомним, что в ночь на 25 апреля 2026 года украинские дроны впервые атаковали Екатеринбург. В городе был повреждён многоквартирный жилой дом. О попытке беспилотной атаки в тот день сообщал и губернатор соседней Челябинской области Алексей Текслер. Сегодня, 6 июля, в Челябинске тоже включались сирены воздушной тревоги, о пострадавших или повреждениях после отмены беспилотной опасности региональные власти не сообщали.

Андрей Гринев 

Первая атака БПЛА на Омск, удалённый от границ на тысячи километров, демонстрирует способность ВСУ наносить удары по стратегическим НПЗ в глубоком тылу.

3116
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
||
Обсуждение (2)
d dd
13302
d dd

ходил я тут как то по кладбищу на 5м,попался на глаза камень надгробный, а там гравировка

локатор и ПВО страны

Beijingsev
336
Beijingsev

Эта ситуация  - диагноз "эффективному" менеджменту и отрицательному кадровому отбору при котором принято имитировать выполнение указаний свыше и не рыпаться чтобы не колыхать вертикаль.  Награждение пузика, угробившего двух языкатых борцов за правду, но отличных дроноводов Эрнста  и Гудвина  и наличие генерала Попова в тюрьме  - наиболее известные случаи,  когда талантливые но  ершистые вымываются из системы,а бездарности идут по карьерной лестнице вверх. Хоть наш враг  просроченный руководитель бывших русский бесообразный мегавороватый наркоман и отъявленное дерьмо,которому похоже по каким то высшим причинам  наш главком выписал охранну грамоту, но  в части мееджмента у его бандеровской команды шетёрок глобалистов  нашим "эффектным"менеджерам есть чему  поучиться. Пятый год войны вещает песков , но ГКО или его аналога так и не создано. Год назад военкоры"рассерженные патриоты " и даже "диссиденты" вещали, что надо срочно принять меры надо к защит Омского завода от беспилотников... Но кто-то сопли жевал. На блокировки интернета и борьбу с випиэнами кириенки не  поскупились а кучу талантливых разработок наших инженеров в серию не пустили , но для отчета кучами беспилотников от которых народ за ленточкой плюётся склады забиты... награждайте пузиков дальше и глушите дальше сигналы наших современных левшей которые снова взывают    "Скажите государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят: пусть что бы и у нас не чистили, а то, храни Бог войны, они стрелять не годятся .."

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Спасать или не спасать? Честный разговор о судьбе больных дельфинов

Лечение дельфинов, полезность дельфинариев — тут нет согласия ни у специалистов, ни в обществе в целом.
16/08/2026 18:00
732

Взаимозачёт по-севастопольски: в Стрелецкой бухте утвердили три дома с бассейном

Участок под элитные дома получен за достройку проблемного.
16/08/2026 17:02
2676

Новая стройка в Омеге отзеркалит «жемчужину» на Античном проспекте Севастополя

Небольшой отель снесут и используют территорию по максимуму.
16/08/2026 16:08
2497

Участок есть, а строить нельзя: что проверить перед покупкой земли в Севастополе

Семь проверок участка, которые нужно выполнить до сделки.
16/08/2026 13:00
2038

Как в Севастополе сохранят мобильную связь на время отключений света

Решение найдено, но его реализация не будет быстрой.
16/08/2026 11:00
2508
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5393

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4722

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1534

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
309

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5917

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5997