Крым

После подрыва Каховской ГЭС крымским аграриям удалось спасти десятую часть риса

Только два предприятия справились с вызовом.

После подрыва Каховской ГЭС крымским аграриям удалось спасти десятую часть риса
Фото:
Пелагея Попова|ForPost
Так рисовые чеки выглядели осенью 2022 года.

В Крыму завершилась кампания по уборке риса. О том, сколько зерна удалось собрать местным рисоводам в год подрыва Каховской ГЭС, рассказал министр сельского хозяйства Андрей Савчук.

Напомним, в ночь на 6 июня 2023 года ВСУ обстреляли территорию Херсонской области, несколько снарядов достигли инфраструктуры Каховской ГЭС, разрушив верхнюю часть станции. Техногенная катастрофа сопровождалась подтоплением большой территории, что привело к разрушению многих жилых домов и гражданских объектов, загрязнению воды, гибели людей и животных, обострило проблему нехватки воды для сельскохозяйственных нужд в Крыму.

По данным Андрея Савчука, в Крыму рисовые чеки удалось частично сохранить только двум предприятиям на общей площади чуть больше 340 гектаров. Одно из них находится в Нижнегорском районе, другое — в Красноперекопском районе.

Министр напомнил, что в течение первых суток после подрыва Каховской ГЭС аграрии предприняли ряд мер для спасения урожая: «запечатали» рисовые чеки, стараясь максимально сохранить уже имеющуюся воду, поставили подпорные стены на сбросных каналах. Глава Крыма Сергей Аксёнов со своей стороны обещал помочь аграриям. В чём заключалась эта помощь и была ли она оказана, пока неизвестно.

«Несмотря на такое сложнейшее положение урожайность культуры высокая. В среднем около 90 центнеров с гектара. Напомню, в этом году два предприятия убирали сорта «Патриот», «Хазар», «Регул» и «Полевик», которые хорошо зарекомендовали себя в наших крымских условиях», — сообщил Андрей Савчук.

Читайте по теме: Крымских аграриев предупредили о десятилетии погодных катаклизмов

Как сообщал ForPost, в 2023 году в Крыму под рис отвели около 3,5 тысячи гектаров — в шесть раз больше, чем в 2022 году. Напомним, после снятия водной блокады, что удалось осуществить с началом специальной военной операции на Украине, «белым золотом» засеяли 630 гектаров.

В один гектар риса — от посевной до жатвы — аграрии вкладывают примерно 100 тысяч рублей. Если посевы потеряны на этапе выращивания,  затраты могут быть в пределах 30-40% от этой суммы. Такие данные ранее в беседе с ForPost привёл исполнительный директор Ассоциации «Национальный рисовый союз» Михаил Радченко. Не трудно подсчитать, что убытки, понесённые крымскими рисоводами, составляют не менее 126 миллионов рублей, но скорее всего намного больше.

Галина Сергеева

606
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Трахейский_деспот
421

оптимистичный заг, "стакан на одну десятую часть полон"

Profile picture for user child_of_the_Sea
2316

Рис где нет воды штука рискованная, как и многое другое, а не которые деятели всё фонтаны втулить норовят

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3812

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1562

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2372

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4641