Россия

После исповеди священник сдал прихожанина в ФСБ

Мужчина, оказавшийся бывшим депутатом, поставил свечку за победу Украины.

В иркутском посёлке Тельма батюшка заподозрил прихожанина в опасных проукраинских взглядах и сообщил об этом в ФСБ. В итоге гражданина привлекли к ответственности по статье о возбуждении вражды или розни, пишет «Подъём».

Описанный инцидент произошёл в храме Казанской иконы Божией Матери. Со слов прихожанина и местного общественника Сергея Угляницы, о своей проукраинской позиции он признался батюшке на исповеди.

По данным Mash, патриотично настроенный настоятель храма Сергей Кандыбин выложил в соцсетях пост в поддержку спецоперации на Украине, а общественник решил высказать своё несогласие с позицией церковнослужителя.

Священник попытался переубедить прихожанина, но тот мнение не изменил.

В итоге Угляница сказал, что ждёт украинскую армию на Красной площади, и поставил свечку за победу Украины.

Священник заявил на непатриотичного прихожанина куда надо, и за ним пришли силовики. В действиях гражданина правоохранители усмотрели возбуждение вражды и привлекли по соответствующей статье.

Выяснилось также, что прихожанин Угляница является бывшим депутатом гордумы Усолья.

В РПЦ заявили, что в инциденте с участием их священника нарушения тайны исповеди не было.

Там также рассказали, что Угляница с апреля демонстрирует несогласие с официальной политической позицией и спорит по этому поводу с прихожанами. Когда дошла очередь до священника, тот ждать не стал и обратился в ФСБ.

«Исповедь совершенно ни при чём. Да, был идеологический конфликт. Да, священник сообщил, что человек ведёт себя вот таким образом. Но исповедь совершенно ни при чём», — цитирует «Подъём» руководителя отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Иваново-Вознесенской епархии отца Макария.

Читайте по теме: России начались массовые «облавы» с повестками на мобилизацию

2268
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user Bip
4735
Bip

Не спорь с батюшкой.

Profile picture for user las-orlinos
537
las-orlinos

батюшке присвоят внеочередное звание.

Profile picture for user Наталья Ивановна
869
Наталья Ивановна

Смелый батюшка, патриот!

Profile picture for user shsh
1359
shsh

В итоге Угляница сказал, что ждёт украинскую армию на Красной площади, и поставил свечку за победу Украины.

 

Обменять его на нашего пленного  военнослужащего у укропов.

Пусть в Укропии ожидает победу.

Надо всех кто в РФ за Укропию отправлять в Укропию с лишением гражданства РФ. 

Profile picture for user Автондил
366
Автондил

Ждунов много не надо себя обольщать их у нас много именно на это надо обращать внимание соответсвенным фирмам кто занимается этим делом среди тонкой прослойки населения,так вот черти эти разного вида не которые сидят тихо живут среди нас мило всегда улыбаются(а за пазухой не камень,а более бессовское),не которые пытаются выделять желчь в разговорах,сплетнях и прочих дескусиях,а есть отявленные упыри черти и смеяться над батюшкой это ни есть хорошо он правильно всё сделал,а именно такие черти упыри теракты совершают,корректировщики и прочая шолупонь.Идет война,смеятся будем потом после победы когда победим всю эту шолупонь фашистов бандеровцев сатанистов урырей.

Profile picture for user sergei67
606
sergei67

а как тайна исповеди 

Главное за день

Бастрыкин рассказал, из каких стран больше всего наемников в ВСУ

Председатель Следственного комитета указал Грузию, Великобританию, США и Канаду.
18:38
1
593

Курс рубля поставил рекорд. Что будет дальше?

На курс рубля влияет целая совокупность факторов.
17:28
1
1206

Самый удачный для отпускников поезд начал ходить в Крым

Ещё один поезд отправится по самому протяжённому маршруту.
14:22
2
6945

Трамп отклонил требование ЕС по Украине из-за одного слова

Президент США сообщил, что ему не нравится этот термин.
13:50
0
1296

Электрички в Крыму и Севастополе станут ходить по-другому

Летом на многих маршрутах появятся дополнительные остановки и поезда.
10:18
0
2073

Вождение с украинскими правами больно бьёт по карманам и нервам севастопольцев

У водителей с иностранными удостоверениями автомобили забирают на штрафплощадку.
10:06
58
3480