Крым

Порт на востоке Крыма сменит владельца

Новым хозяевам предстоит разобраться со старыми проблемами.

Обеспечивать ремонт портовой инфраструктуры будет федеральный бюджет.
Фото:
нейросеть Freepik|Арина Розанова

В скором времени Керченский морской порт Камыш-Бурун сменит владельца. Из республиканской собственности объект водной инфраструктуры перейдёт в федеральную. Об этом в своих социальных сетях сообщил глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

Решение принять порт Камыш-Бурун в федеральную собственность, как отметил в своём сообщении глава Крыма, было принято в ходе встречи с руководителем Федерального агентства морского и речного транспорта (Росморречфлот) Андреем Тарасенко. Его поддержали первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Денис Мантуров и министр транспорта РФ Роман Старовойт.

Смена формы собственности позволит Керченскому морскому порту Камыш-Бурун не зависеть от финансовых возможностей республики. Вскоре, как заметил глава Крыма, на водном объекте начнётся ремонт.

«Работы на объекте будут выполнены за счёт федеральных средств, в том числе углубление канала, который с годами заилился, что осложняло выход из акватории порта судов, которые изготавливаются на заводе имени Бутомы», — пояснил Сергей Аксёнов.

Параллельно с этим, глава Крыма и руководитель Росморречфлота обсудили возможность увеличения загрузки крымских судостроительных предприятий и портов, в том числе АО «Судостроительный завод имени Б.Е. Бутомы» и АО «Судостроительный завод «Море».

Также Сергей Аксёнов сообщил, что намерен добиться новой субсидии на грузоперевозки через Керченскую паромную переправу. Напомним, как уже рассказывал ForPost, в апреле прошлого года Правительство России выделило на работу шести керченских паромов около шести миллиардов рублей.

Тем временем на судостроительном заводе имени Б.Е. Бутомы завершается строительство пассажирского парома «Петропавловск» в рамках государственного заказа. Начало ходовых испытаний судна запланировано на февраль 2025 года, а передача госзаказчику — на июль 2025 года.

Елена Фокина

1625
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)

Обсуждение (4)

Profile picture for user d dd
9124
d dd

Засыпят,застроят? на худой конец марина их не хватает.

Profile picture for user Elsa lebn
2332
Elsa lebn

Камыш-Бурунский порт работал, главным образом, на расположенный рядом Камыш-Бурунский железорудный комбинат, на котором железная руда местного месторождения (т.н. "табачные" руды) проходила процесс обогащения, спекания, превращаясь, в конце концов, в агломерат, который, в горячем состоянии, транспортировался в порт, где загружался в специальные суда агломератовозы и отправлялся, в качестве сырья, в Мариуполь или, в те времена Жданов, на "Азовсталь".

... в нынешние времена от железорудного комбината остались даже не руины, а их остатки. "Азовстали" тоже нет и не будет. 

Существование Камыш-Бурунского порта может быть только в работе на судостроительный завод "Залив" и как обычного порта, если новый федеральный хозяин знает что такое логистика.

to d dd: можете успокоится, т.к. для Керчи тема марин - полный и абсолютный НОЛЬ, особенно в Камыш-Буруне, тем более в тамошнем порту. Керчь никогда - ни тогда, ни сейчас, курортным городом не была и, вряд ли будет.

... хотя сам город вызывает у меня только положительные эмоции. Может быть это ностальгия - все-таки пять или семь прожитых там в детстве лет в памяти остались...

Profile picture for user d dd
9124
d dd

Elsa lebn,

    а я и не волнуюсь, когда история с окатышами закончилась? наверное в вашей юности,моем раннем детстве?

   Меня наличие Мантурова там смущает.

  Севастополь тоже на миллион непохожий был. Ключевое был.

И касательно всей этой возни с портами. Вся внешняя торговля частная, под нее вполне достаточно мощностей на Азове -Краснодарском кр. Перспективы слабые,зерно разве что.

 Да в начале 90х пару лет работал в Керчи, там в Аршинцево и стояли, дыра.

А Керчь хороший город.

Profile picture for user OTTON
443
OTTON

Cевастополь про "марины" тоже не знал, а всё же, нашлись "умельцы"! А так, Да, база ЧФ и ... вообщем "крепкая Турция" в итоге

Главное за день

Власти отреагировали на обеспокоенность крымчан возможной застройкой уникального озера

Водоём с некогда целебными грязями нуждается в охране и восстановлении.
18:30
4
1161

«Медовый месяц закончился». Трамп готовит «важное заявление» по России — чего ждать?

«Эта авантюра опасная, страшная, и Байден на такое никогда бы не пошёл, но Трамп, чтобы побыстрее всё закончить, может пойти».
18:18
3
1924

Владимирский собор в Херсонесе решили оснастить лифтом

В храме появится возможность возвыситься над мирской суетой не только духом, но и телом.
15:06
37
2308

Бывший глава ДИЗО Севастополя обвиняется в хищении миллиарда рублей

Оборонные сооружения в Белгороде оказались потемкинскими деревнями.
12:09
42
5362

США вводят санкции против спецдокладчика ООН

Это первый случай, когда Вашингтон вводит санкции над должное лицо ООН.
11:48
2
496

Туризм

Цены на авиабилеты до южного курорта удивят россиян

Вместо быстрого и дорогого перелёта можно выбрать более дешёвую и долгую железнодорожную поездку.
10:22
2
1521

В севастопольских лесах туристам запретили ходить почти везде

Под запретом даже тропа к Скельской пещере и концерты в ней.
19:02
43
6130

Солнце, море и три часа ожидания: как пересечь Крымский мост летом

Сезонный трафик превратил поездки на полуостров в испытание.
14:30
11
6074

Туристам станет проще добраться в Крым из аэропорта Сочи

Воздушную гавань и Крымский полуостров свяжут автобусные рейсы.
10:28
2
11958

Туристам будет легче попасть к популярным памятникам Крыма

Ремонта местные дороги не видели много лет.
12:28
1
1229

Какие черноморские пляжи России опасны из-за концентрации вредных веществ

В Анапе не доверяют данным Роспотребнадзора о морской воде и местных пляжах.
18:20
1
2957