Новости Крыма

Москва оплатит «благотворительные» перевозки на Керченской переправе

Служба новостей ForPost

Около 6 миллиардов рублей выделили на работу шести паромов на год.

Москва оплатит «благотворительные» перевозки на Керченской переправе
Полгода владельцы паромов несли убытки.
Фото:
AlexxxR|ForPost

Вынужденная работа Керченской переправы после теракта на Крымском мосту в октябре 2022 года до сих пор была бесплатной для автомобилистов, но паромщики всё это время несли расходы. Сбалансировать ситуацию решили в Правительстве России.

Москва выделила 5,7 млрд рублей из резервного фонда кабинета министров на поддержку паромного сообщения между Крымом и Краснодарским краем. Соответствующее распоряжение 27 апреля 2023 года подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

В документе сказано, что субсидия будет обеспечивать работу паромного сообщения через Керченский пролив между портами «Крым» и «Кавказ» с 1 января по 31 декабря 2023 года включительно.

За размытой формулировкой («обеспечение функционирования») стоит вопрос о покрытии расходов, пояснил ForPost бывший министр транспорта Республики Крым Анатолий Цуркин.

«Сегодня паромы перевозят автомобили бесплатно, в том числе и те, которые находятся в частной собственности. Владельцы паромов несут затраты — кто-то должен их возместить. Сейчас вместо крымских портов (ранее функционирование паромной переправы курировал  ГУП РК «Крымские морские порты» — Прим.) на Керченской переправе присутствует ФГУП. Он будет по какому-то порядку платить судовладельцам, покрывать свои затраты», — уточнил Анатолий Цуркин.  

Федеральная субсидия будет направлена в ФГУП «Научно-исследовательский и конструкторский институт испытательных машин, приборов и средств измерения масс». Предприятие отвечает за работу шести паромов, которые обеспечивают работу переправы. 

Читайте по теме: Почему кориандр и томатную пасту запретили провозить в Крым на паромах

Как сообщал ForPost, Керченская паромная переправа возобновила свою работу на безвозмездной основе после теракта на Крымском мосту 8 октября 2022 года. С 2019 года она работала в «облегчённом» формате для подстраховки. А в 2018 году её и вовсе планировали ликвидировать

Елена Фокина

665
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как делают бензин и зачем нужны присадки? — отвечает Владимир Бобылёв

Нефтяник объяснил, почему дешёвый бензин может обойтись дороже.
12/07/2026 18:00
1502

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА». Как работают банки и деньги во время отключений?

Объясним простыми словами, что делать со своими деньгами в непростых ситуациях.
10/07/2026 16:00
1740

15 тысяч за 48 часов без света: кто может получить компенсацию в Крыму

На 9 июля подано 300 заявлений, но выплату получат не все.
10/07/2026 14:08
4266

Почему удары по НПЗ не решают военных задач ВСУ, но создают трудности обычным водителям — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

Запас топлива огромен, но властям и бизнесу придётся научиться новому логистическому мышлению.
09/07/2026 18:00
3618

В Крыму пока не могут назвать сроки восстановления электроснабжения

Без света остаются несколько городов и районов полуострова.
09/07/2026 12:01
9612

Путин поручил субсидировать поставки топлива в Крым и Севастополь

По официальным данным, цены на бензин в Крыму выросли более чем вдвое — до 197 рублей за литр.
09/07/2026 08:00
5013
Туризм

Прогулка на сапах: как летнее увлечение превратилось в игру на выживание

С начала летнего сезона сапборды унесли жизни нескольких россиян.
12/07/2026 11:16
770

Сотни рабочих мест в туротрасли Севастополя поддержат из федерального бюджета

Туристическому и ресторанному бизнесу города выделили 584,5 млн рублей на выплаты МРОТ.
12/07/2026 08:04
1381

Как туристов «разводят» на еде: что законно, а что нет

В каких случаях покупатели могут жаловаться на слишком высокую стоимость перекуса.
11/07/2026 11:20
972

Крыму и Севастополю обещают комфортные выходные

Следующие два дня можно провести на пляже.
10/07/2026 18:00
2206

Речные круизы набирают обороты — и топливный кризис не помеха

Кто и почему выбирает теплоход вместо пляжа или автопутешествия.
10/07/2026 17:17
433

Отельеры Крыма просят льготные кредиты из-за массовых отмен бронирования

Турбизнесу нужны федеральные меры поддержки, чтобы пережить сложный сезон.
08/07/2026 14:02
8115