Российские власти препятствуют продаже активов Roshen. Об этом в интервью телеканалу «1+1» заявил президент Украины Петр Порошенко.
«На сегодняшний день российская власть, лучше об этом спросить у Рошена, российская власть препятствует этой продаже, и ее это не спасет, российскую власть. В любом случае это надо довести до конца», — заявил Порошенко (цитата по РБК-Украина).
По его словам, сейчас главная проблема — в покупателях актива. «В Украине будет мир, и в Украину придут инвесторы. Во время войны в Украину никто приходить не хочет, в том числе покупатели. Я убежден, что и Rothschild, и все остальные с большим удовольствием дадут всю необходимую информацию, все комментарии относительно процесса продажи», — добавил президент Украины.
Продажа активов является одним из предвыборных обещаний Порошенко. Сейчас с компанией Rothschild заключен договор на продажу компании, напомнил он, и Порошенко не имеет права вмешиваться в этот процесс. «Мой график — а я на работе по 18—20 часов — не предусматривает, чтобы я бросил все, пошел на рынок и начал торговать», — добавил он.
Продавцы активов Порошенко в декабре 2014 года объясняли долгий срок реализации тем, что подобные сделки в бывших республиках СССР и в Восточной Европе обычно занимают от года и больше. «Это, очевидно, не лучшее время для продажи», — заявлял Reuters Джованни Салветти, управляющий директор Rothschild CIS, которой поручено найти покупателя на кондитерский концерн Roshen.
Уже существует договоренность о продаже одного из других активов, кроме Roshen, говорил управляющий директор киевской компании ICU Макар Пасенюк, являющийся финансовым директором Порошенко. Продаваемую компанию он называть отказался. На Roshen уже есть два потенциальных покупателя, которые ведут бизнес на Украине, отмечало Reuters. Это швейцарская компания Nestle и американский концерн Mondelez, которому принадлежит британская кондитерская фирма Cadbury. В обеих компаниях не стали комментировать ситуацию.
По словам президента Roshen Вячеслава Москалевского, компания остается прибыльной и за первые 10 месяцев 2014 года продала продукцию на $640 млн. Это на 35% меньше, чем в аналогичный прошлогодний период.
В начале сентября была приостановлена работа завода фабрики, расположенной в российском Липецке. По словам заместителя генерального директора фабрики Олега Казакова, причиной остановки стало чрезмерное количество товара, который скопился на складах. Часть работников была отправлена в плановые отпуска, остальным собирались выплатить две трети заработка. В октябре работа предприятия была возобновлена. В ноябре 2014 года фабрика начала сокращение сотрудников на 400 человек. Это было связано с падением спроса на продукцию фабрики.
Кроме фабрики, Порошенко владел акциями Севастопольского морского завода. 60% принадлежало фонду «Прайм Эссет Кэпитал», который управляет активами президента Украины. По состоянию на конец 2013 года стоимость чистых активов завода составляла 35,5 млн гривен. В 2013 году завод нарастил убыток с 5,4 млн до 13,7 млн гривен. Выручка снизилась в два раза, до 24,8 млн гривен, следовало из отчетности предприятия по МСФО. Однако 1 марта правительство Севастополя национализировало завод. Соответствующее постановление было принято на заседании правительства города 28 февраля. В документе отмечалось, что все эти предприятия имеют «важное стратегическое значение» для экономики Севастополя.
Также Петр Порошенко владеет телеканалом «5 канал», однако его он намерен оставить за собой. По оценкам украинского издания «Новое время», состояние Порошенко составляет $816 млн. По оценкам украинской версии журнала Forbes, состояние Порошенко — $1,4 млрд.
Рошен не покупать,а хохлам пора уже прозреть пока он всем вещает что продает,со своих же хохлов и косит бабло...
патриоты России-бойкот рошену.а то все рошен-рошен-нас и так неплохо кормят
Порошенко не имеет права вмешиваться в этот процесс Вот пусть про Севморзавод и забудет
«Это, очевидно, не лучшее время для продажи» ну до конца майдана он может и не дожить
Сладкое вообще есть вредно!
А фигли президент имеет бизнес ему нельзя. А вообще это выбор россиян не покупать гранаты и автоматы в виде продукции рошен
Нафига нам покупать порошенковские шоколадки, поддерживать пи..оргов из АТО? У нас полно шоколада "Красный Октябрь", "Бабаевский", "Россия"...
Что толку в его миллионах, душу-то он продал дьяволу...
Всем доброго дня и прекрасного настроения!

Более глупого обвинения не встречала .... Кто может меня заставить что то купить , граждане России проявляют солидарность и патриотичность , Порошенко это не понять! 
to Лариса Мишкина (Москва)
... под небом голубым!!
to Russian_DED (Беларусь) to Лариса Мишкина (Москва) ... под небом голубым!!
Привет , мой любимый Дед!

.... есть город золотой...
Интересно, а на пл.Лазарева, по адресу: Большая Морская, 1, огромный рекламный билборд рошена еще стоит или уже уничтожен??? Вот этот: Ссылка
Российские власти препятствуют продаже активов Roshen. Об этом в интервью телеканалу «1+1» заявил президент Украины Петр Порошенко.
Коррупция на лицо и на лице.
Президент, даже, если он самозванец, не вправе заикаться о бизнесе, не говоря уже о том, чтобы им заниматься.
ФАБРИКА ROSHEN В РОССИИ СМЕНИЛА ПРИБЫЛЬ НА УБЫТОК
ОАО Липецкая кондитерская фабрика Roshen получила в 2014 году чистый убыток в 407,3 млн руб против прибыли в 178 млн руб годом ранее. Оборот компании снизился почти на 6% до 2 млрд руб. Об этом говорится в отчете компании по РСБУ.
to dafedor (Самара) Интересно, а на пл.Лазарева, по адресу: Большая Морская, 1, огромный рекламный билборд рошена еще стоит или уже уничтожен??? Вот этот: Ссылка
Давно сняли.


Геннадий Весёлкин
Рошен не покупать,а хохлам пора уже прозреть пока он всем вещает что продает,со своих же хохлов и косит бабло...
А народ в России давно не покупает . Правда от этого страдают работники фабрики .С зарплатой у них плохо из-за этого
Шоколадки и цукерки "Рошен" не покупала никогда. Потому что являюсь хронической кацапкой и москалькой. Лучше кушать житные пряники Сасовского хлебозавода, чем пахнущие детской кровью порошешоколадки.
И озолотите меня, но активы поросёнковские никогда не куплю и никому не посоветую. Да что б его дети также страдали и голодали бы, как детвора Новороссии. Хотя детей жалко всех без исключения. Это так, для красного словца и от негодования.
to Вифлеем (Севастополь) to dafedor (Самара) Интересно, а на пл.Лазарева, по адресу: Большая Морская, 1, огромный рекламный билборд рошена еще стоит или уже уничтожен??? Вот этот: Ссылка
Давно сняли.

Вот еще!Кто-то верит,что Потрошенко на самом деле
хочет продать свой "Рошен"?Он его держит в качестве
запасного аэродрома на случай люстрации.
Украина территория абсурда!
Президент-олигарх, госслужащие, незнающие государственного языка и являющиеся гражданами иных государств, "кредитный бюджет", законы махновщины......
А кто виноват? О том что делать даже не заикаются.
Очень жаль, что пострадали люди в Липецке.
А в остальном - плевать на Порошенко. Гад он.
нет предела цинизму этому отморозку.янукович по сравнению с ним-белый пушистый котенок.отобрать все его фабрики в России по закону невозможно. а вот создать экономические условия для их банкротства-вполне возможный вариант.и это нужно было делать ВЧЕРА.а противники этого процесса сами себя проявят-вот и узнаем-КТО ЕСТЬ ХУ
Национализировать Липецкий конфетный завод (фабрику) и отдать "Рот Фронт" или "Красный октябрь".
«На сегодняшний день российская власть, лучше об этом спросить у Рошена, российская власть препятствует этой продаже, и ее это не спасет, российскую власть. В любом случае это надо довести до конца», — заявил Порошенко
он у Кличко уже научился говорить?