Новости мира

Порошенко бунтует против требований ЕС

Представители Евросоюза убеждают Киев предоставить Донбассу особый статус на постоянной основе, а не на три года. Однако президент Украины Петр Порошенко заявляет, что в рамках конституционной реформы власти не согласятся на федерализацию ни при каких условиях.

"Европейцы требуют от нас предложить стратегию специального статуса для Донбасса. И чтобы этот статус не был ограничен тремя годами, а действовал на постоянной основе", – рассказала главы комитета Рады по иностранным делам Иванна Климпуш-Цинцадзе. Такое мнение выразил, в частности, еврокомиссар Йоханнес Хан в ходе визита на Украину, пишет "Украинская правда".

В тоже время, Порошенко заявляет, что в рамках конституционной реформы власти не согласятся на федерализацию Донбасса ни при каких условиях. "Не будет позволено никакой федерализации, и вопросы обороны государства, безопасности, общественного порядка, внешних отношений, ключевые вопросы, на которых основываются целостность и вертикаль власти в государстве, будут отнесены исключительно к компетенции государственной власти", – сказал он.

Президент Украины в своей речи добавил, что все желания регионов создать республику будут преследоваться по закону. "Чтобы никому неповадно было создавать донецкие, луганские, харьковские, бессарабские или другие республики. Не позволим! Кто попытается – будет мгновенная реакция, которая также предусмотрена Конституцией", – цитирует его LifeNews.

Напомним, 12 февраля в Минске нормандская четверка подписала декларацию в поддержку минских соглашений и согласовала комплекс мер по их выполнению. Помимо прекращения огня, отвода тяжелых вооружений и создания зоны безопасности власти Украины обязаны вести прямой диалог с представителями ДНР и ЛНР, в частности, по вопросу проведения в регионе местных выборов, внесения в Конституцию Украины изменений, предполагающих децентрализацию власти, а также по вопросу законодательного закрепления особого статуса "отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

5818
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (11)
Янтарь
1948
Янтарь

Президент Украины в своей речи добавил, что все желания регионов создать республику будут преследоваться по закону. "Чтобы никому неповадно было создавать донецкие, луганские, харьковские, бессарабские или другие республики. Не позволим! Кто попытается – будет мгновенная реакция, которая также предусмотрена Конституцией", – цитирует его LifeNews.

Дал понять , что движение начинается и там , как своеобразный посыл.
Остальное многословие не интересно и ни о чём.

A.gerbrandt@mail
4893
A.gerbrandt@mail

что то мне кажется зря его Запад кормит....не оправдает он их надежд

Егор Барышников
276
Егор Барышников

Хахлы, кто-нибудь скажите Хрюнтику Дуркаины, что Весьмир НИКОГДА НЕ БЫЛ Схахлами)))

Егор Барышников
276
Егор Барышников

Фотка Хрюнтика зачётная, Прям конферансье из "Необыкновенного концерта"- Эдуард Апломбов, только тот трезвый был.

Остряки
7909
Остряки

to A.gerbrandt@mail (Актау)

Он забыл простую истину (Кто ее обедает, тот ее и танцует). Чтобы иметь свое мнение, нужно хотя бы заплатить за свой обед.

Rambov
586
Rambov

Люди да у него же харю от синьки сплющило и глазки парасячьи заплыли ! ну и ну вот это през... обитатели 404 вы достойны своего правительства на все 100%. он вам еще много сюрпрайзов сделает

sevnavigator
4921
sevnavigator

Русский марш
991
Русский марш

Слащавый свин Пётр чётко даёт понять, что Европа ему не указ. Пока настоящие хозяева не дадут команду, ничего Пётр и его подсвинки делать не будут. А хозяева те, кто и европейцам приказы отдаёт. Угадайте с одного раза.

Андрей (ДМБ 1989)
2011
Андрей (ДМБ 1989)

Жил был.. да все пропил.

Линьков
32381
Линьков

Подписал себе приговор, почти окончательный.
Теперь Порошенко не устраивает ни ЕС, ни СШП.

Андрей (ДМБ 1989)
2011
Андрей (ДМБ 1989)

to Егор Барышников Фотка Хрюнтика зачётная, Прям конферансье из Необыкновенного концерта - Эдуард Апломбов, только тот трезвый был.Стакан то с беленькой)

Главное за день

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
4285

БПЛА ударил по пятиэтажному жилому дому в Севастополе

Повреждены детский сад и более 15 автомобилей, четыре человека получили травмы.
28/08/2026 07:09
8788

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
5974

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
1031

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1921

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
2061
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1206

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
19405

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33108

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6170

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4974