Новости Севастополя

«Пора выезжать из города Глупова!» — архитектор о Севастополе

Служба новостей ForPost

Российские архитекторы остаются в России не у дел, негодует Георгий Григорьянц.

«Пора выезжать из города Глупова!» — архитектор о Севастополе
Фото:
Светлана Косинова / ForPost

Строить грандиозные культурные кластеры без местных градостроителей — неправильно и безответственно, считает севастопольский архитектор Георгий Григорьянц. Между тем, обращает внимание он, все четыре мегапроекта — в Севастополе, Владивостоке, Калининграде и Кемерове — создаются без участия местного архитектурного сообщества.

«Каждое место имеет свою историческую и культурную традицию. В Севастополе, к примеру, классика укоренилась, а нам пытались деконструктивизм навязать. К счастью, австрийский Coop Himmelb(l)au нам уже не грозит, а вот в Калининграде его эскизы одобрены — там хотят сделать какое-то угловатое здание, просто „чемодан”. Хотя исторические архитектурные традиции там — немецкие. Во Владивостоке тоже такой хайтек, такой деконструктивизм, что просто катастрофа!» — сопереживает жителям и коллегам Георгий Григорьянц.

Калининград. Знакомые всё лица!

«Задняя крышка системного блока» — это самое мягкое сравнение, которым наградили калининградцы в соцсетях эскиз будущего культурного кластера. Как пишет «Новый Калининград», с горожанами австрийский проект не обсуждали.



Фото для коллажа: dv.kp.ru

«Мне сложно сказать, почему это происходило в закрытом режиме, но я смею предположить, что только для того, чтобы обсудить подход именно с профессиональным сообществом, услышать критику архитекторов», — цитирует издание министра по культуре и туризму региона Андрея Ермака. При этом чиновник утверждает, что это всего лишь планировочное решение и привязка к местности, а детали архитектурного решения ещё будут прорисовываться.

Так успокаивали и севастопольцев, возмутившихся австрийскими архитектурными монстрами на мысе Хрустальном. К счастью, этот проект больше не рассматривается, но как именно будут выглядеть здания, по-прежнему неизвестно: горожанам предложили одобрить план застройки исключительно на уровне распределения земли, но без представления о реальном размере и образе зданий.

Читайте по теме: Чего хотят севастопольцы на мысе Хрустальном

Напомним, участники публичных слушаний категорично отвергли предложенный разработчиком и департаментом градостроения план межевания. Сообщалось, что официальные итоги слушаний будут опубликованы после 15 мая.

Владивосток. Кто девушку танцует

Не пришлись российские архитекторы к своему двору и во Владивостоке: к проекту профессора международной академии архитектуры Владимира Плоткина склонялось большинство участников «конкурса», но победил гендиректор архитектурной группы «Асимптоте Архитектурэ», американец Хани Рашид, в пользу которого высказался московский заказчик. Об этом пишет местное издание PrimaMedia.



Фото для коллажа: primamedia.ru

«Проект не заслужил любовь публики и вызвал волну обсуждений и даже негодований в профессиональных кругах. <…> Обсуждение проектов носило скорее формальный характер. <…> Сжатые сроки подготовки, недостаточная конкуренция и отсутствие учёта местных климатических особенностей. <…> Проект очень поверхностный и отношения к городу имеет мало. Он разработан без понимания места и того, как объект должен сидеть в теле города. <…> Это даже не проект и не концепция, это зарисовка, выполненная на скорую руку без качественного погружения. <…> Конкурс не был проведён в открытом формате. Фактически у местных и остальных российских студий не было возможности поучаствовать в битве за концепцию. Именно ограничение конкуренции и привело к таким низким результатам», — во всех этих выдержках из статьи севастопольцы легко услышат и свои голоса.

Кемерово. Да будет так

Не слышно громких протестов только в Кемерове. Возможно, сибирякам и вправду пришёлся по душе образ будущего кластера, возможно, для него было выбрано действительно подходящее место, а может быть, сама потребность в культурном развитии у промышленного города так велика, что пословица про дарёного коня звучит актуально и без иронии.



Фото для коллажа: tumen.kp.ru

Кто автор проекта, не афишируется, но Владимиру Путину предъявлены такие эскизы будущего кластера. Правда, на сайте заказчика — фонда «Национальное культурное наследие» — раздела кемеровского проекта, в отличие от предыдущих трёх, пока нет.

Торопитесь медленно, — эксперт

«Все проекты отражают безвременье и минимализм в архитектуре, не учитывают сложившиеся исторические архитектурные традиции места», — считает Георгий Григорьянц.

Причина этого, по его мнению, — недостаточность предварительно проведённых исследовательских работ и «отсев» местных архитекторов ради приближенных к заказчику градостроителей. Итоги такого подхода грозят быть фатальными.

«У Севастополя сегодня есть шанс, сходный с уникальным восстановлением в послевоенные годы, но наше сообщество, в том числе и творческое, может его просто прошляпить», — предупреждает градостроитель.

Не надо во имя формального соблюдения и без того нереальных сроков торопиться с реализацией проекта, считает архитектор. По его мнению, культурный кластер не имеет шансов стать радостью и гордостью города без полноценной исследовательской и проектной работы по опорному плану района, без соблюдения незыблемых принципов архитектурного ансамбля и без учёта характерных исторических, культурных и архитектурных традиций Севастополя. Необходимо вернуться к конкурсу, в котором примет участие и местное архитектурное сообщество, настаивает Георгий Григорьянц.

«Даже в самые тяжёлые сталинские времена проходили грандиозные конкурсы, в которых участвовали звёзды мировой архитектуры, в том числе необкатанная молодёжь. Вот откуда и родились шедевры русской архитектуры 30–40–50-х годов. А иначе будет как в олимпийском Сочи, когда за деньги уровня шедевров архитектуры построили утилитарные объекты, которые никто не может запомнить как образ», — говорит архитектор.

«Надо выезжать поскорее из города Глупова в Достойный Поклонения Город Русской Славы», — резюмирует он. 

Читайте по теме: Георгий Григорьянц предложил «контрвариант» застройки мыса Хрустального

 

Светлана Косинова

4879
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (10)
Аэлита
4243
Аэлита

Самый кошмарный  кошмар во Владивостоке, неужели есть люди, которым это нравиться? Надеюсь, что здравый смысл победит.

Тина Севастополь
10112
Тина Севастополь

Если каждый из нас будет думать, что кто-то, а не Я  пойдёт протестовать, так и будут нам навязывать чужеродные проекты.

Надо продолжить протесты.

Только все вместе мы победим.

И за  Матросский  бульвар  надо продолжить борьбу.

И за выражение недоверия губернатору  пора подавать  документы в третий раз.

andruspan
1
andruspan

На мой взгляд вполне себе интересные проекты от мировых архитекторов, пора уже искоренять местничковый консерватизм из голов. 

strelec
25636
strelec

Чиновничество оборзело и охамело до того,что нагло навязывает мега-проекты,не вписывающиеся в исторически сложившуюся архитектуру,с единственной целью - грандиозного распила миллиардов.

Марсель
67
Марсель

Критика и неприятия всего нового со стороны пожилых архитекторов и т.н. общественников приводит к тому, что лучшие места у побережья просто застраиваются панельками или зданиями похожими на вахтовые домики. После такой застройки глас архитекторов и общественников замолкает, и всех все устаривает

maxs
873
maxs

я обожаю подобные высказывания, которое было сказано архитектором! 

Пегий пес бегущий
225
Пегий пес бегущий

Придворный архитектор Куницына, построивший вместе с соучастниками город Глупов Севастополь, теперь, когда глобально и дорого не пускают строить молодые и голодные архитекторы, решил переехать из Глупова Севастополя в Мудров Севастополь.

кофе и сигареты
2183
кофе и сигареты

 Кто-нибудь может мне объяснить ЗАЧЕМ в стране собираются построить  столько околохореографических" кляйстеров"? Инженеры , учёные,производственники не нужны ?  Нужно,чтобы все только пели и плясали?

КРЫМЧАК
16909
КРЫМЧАК

Сразу видно, что австрийцы старались, т.к. культурный кластер" Калининграда, честное слово, очень напоминает здание крематориев концлагерей Бухенвальд или Маутхаузен с адской трубой!

Неужто в России своих голов не хватает или совсем перевелись!? НЕ ВЕРЮ!

Тихон Чистяков
1320
Тихон Чистяков

 

Я хоть и не архитектор, но изучал историю проектов восстановления Севастополя в 40-50-е годы весьма внимательно. Был грандиозный проект в стиле сталинского ампира, примерно как в Сталинграде. Он был отвергнут на самом высшем уровне. И СЛАВА БОГУ. Севастополь сохранил свою неповторимость, СТАЛ ЛУЧШЕ, чем был до войны. И в этом принимали самое активное участие местные архитектурные силы, а те, кого привлекали со стороны, например, тот же Траутман, создали прекрасные здания, которые стали подлинным украшением Севастополя. Траутман, который проработал в Севастополе всего-то пару лет, спроектировал здание штаба Черноморского флота, которое стало и поныне остаётся прекрасной доминантой всего городского центра. Сегодня "понаехавшие" администраторы, вряд ли отличающие ионический ордер от коринфского, пытаются навязать городу свой новый, "рублёвоёмкий ампир" самого "распильного" пошиба. И архитекторА у них соответствующие... Председатель региональной общественной организации по сохранению исторического центра "Легендарный Севастополь" Александр Данченко

 Юрий Траутман спроетировал гостиницу "Севастополь" вообще -то...

Главное за день

Что известно о последствиях ночной атаки на Севастополь и Крым

Обломки БПЛА упали в Севастополе, а в Крыму частично ограничено электроснабжение.
21/07/2026 10:00
15743

Что ждёт гостей после реставрации таинственной усадьбы табачного магната в Крыму

Знаменитая дача Стамболи в Феодосии восстановлена и готовится принимать посетителей.
20/07/2026 20:00
4759

Топливный кризис вышел за пределы России?

Кто первым может столкнуться с дефицитом, а кто заработает.
20/07/2026 12:15
1695

Что известно к вечеру о последствиях атаки БПЛА на Подмосковье и Тамбовскую область

Под удар попали нефтебаза в Ногинске и склады Wildberries в Электростали и Котовске.
18/07/2026 21:18
3865

Как в Крыму купить генератор и не потерять деньги?

Новая мошенническая схема играет на проблемной для региона теме.
18/07/2026 17:01
3328
Туризм

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
333

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
1996

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15183

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1978

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
686

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3791