Севастополь

«Пора выезжать из города Глупова!» — архитектор о Севастополе

Российские архитекторы остаются в России не у дел, негодует Георгий Григорьянц.

«Пора выезжать из города Глупова!» — архитектор о Севастополе
Фото:
Светлана Косинова

Строить грандиозные культурные кластеры без местных градостроителей — неправильно и безответственно, считает севастопольский архитектор Георгий Григорьянц. Между тем, обращает внимание он, все четыре мегапроекта — в Севастополе, Владивостоке, Калининграде и Кемерове — создаются без участия местного архитектурного сообщества.

«Каждое место имеет свою историческую и культурную традицию. В Севастополе, к примеру, классика укоренилась, а нам пытались деконструктивизм навязать. К счастью, австрийский Coop Himmelb(l)au нам уже не грозит, а вот в Калининграде его эскизы одобрены — там хотят сделать какое-то угловатое здание, просто „чемодан”. Хотя исторические архитектурные традиции там — немецкие. Во Владивостоке тоже такой хайтек, такой деконструктивизм, что просто катастрофа!» — сопереживает жителям и коллегам Георгий Григорьянц.

Калининград. Знакомые всё лица!

«Задняя крышка системного блока» — это самое мягкое сравнение, которым наградили калининградцы в соцсетях эскиз будущего культурного кластера. Как пишет «Новый Калининград», с горожанами австрийский проект не обсуждали.



Фото для коллажа: dv.kp.ru

«Мне сложно сказать, почему это происходило в закрытом режиме, но я смею предположить, что только для того, чтобы обсудить подход именно с профессиональным сообществом, услышать критику архитекторов», — цитирует издание министра по культуре и туризму региона Андрея Ермака. При этом чиновник утверждает, что это всего лишь планировочное решение и привязка к местности, а детали архитектурного решения ещё будут прорисовываться.

Так успокаивали и севастопольцев, возмутившихся австрийскими архитектурными монстрами на мысе Хрустальном. К счастью, этот проект больше не рассматривается, но как именно будут выглядеть здания, по-прежнему неизвестно: горожанам предложили одобрить план застройки исключительно на уровне распределения земли, но без представления о реальном размере и образе зданий.

Читайте по теме: Чего хотят севастопольцы на мысе Хрустальном

Напомним, участники публичных слушаний категорично отвергли предложенный разработчиком и департаментом градостроения план межевания. Сообщалось, что официальные итоги слушаний будут опубликованы после 15 мая.

Владивосток. Кто девушку танцует

Не пришлись российские архитекторы к своему двору и во Владивостоке: к проекту профессора международной академии архитектуры Владимира Плоткина склонялось большинство участников «конкурса», но победил гендиректор архитектурной группы «Асимптоте Архитектурэ», американец Хани Рашид, в пользу которого высказался московский заказчик. Об этом пишет местное издание PrimaMedia.



Фото для коллажа: primamedia.ru

«Проект не заслужил любовь публики и вызвал волну обсуждений и даже негодований в профессиональных кругах. <…> Обсуждение проектов носило скорее формальный характер. <…> Сжатые сроки подготовки, недостаточная конкуренция и отсутствие учёта местных климатических особенностей. <…> Проект очень поверхностный и отношения к городу имеет мало. Он разработан без понимания места и того, как объект должен сидеть в теле города. <…> Это даже не проект и не концепция, это зарисовка, выполненная на скорую руку без качественного погружения. <…> Конкурс не был проведён в открытом формате. Фактически у местных и остальных российских студий не было возможности поучаствовать в битве за концепцию. Именно ограничение конкуренции и привело к таким низким результатам», — во всех этих выдержках из статьи севастопольцы легко услышат и свои голоса.

Кемерово. Да будет так

Не слышно громких протестов только в Кемерове. Возможно, сибирякам и вправду пришёлся по душе образ будущего кластера, возможно, для него было выбрано действительно подходящее место, а может быть, сама потребность в культурном развитии у промышленного города так велика, что пословица про дарёного коня звучит актуально и без иронии.



Фото для коллажа: tumen.kp.ru

Кто автор проекта, не афишируется, но Владимиру Путину предъявлены такие эскизы будущего кластера. Правда, на сайте заказчика — фонда «Национальное культурное наследие» — раздела кемеровского проекта, в отличие от предыдущих трёх, пока нет.

Торопитесь медленно, — эксперт

«Все проекты отражают безвременье и минимализм в архитектуре, не учитывают сложившиеся исторические архитектурные традиции места», — считает Георгий Григорьянц.

Причина этого, по его мнению, — недостаточность предварительно проведённых исследовательских работ и «отсев» местных архитекторов ради приближенных к заказчику градостроителей. Итоги такого подхода грозят быть фатальными.

«У Севастополя сегодня есть шанс, сходный с уникальным восстановлением в послевоенные годы, но наше сообщество, в том числе и творческое, может его просто прошляпить», — предупреждает градостроитель.

Не надо во имя формального соблюдения и без того нереальных сроков торопиться с реализацией проекта, считает архитектор. По его мнению, культурный кластер не имеет шансов стать радостью и гордостью города без полноценной исследовательской и проектной работы по опорному плану района, без соблюдения незыблемых принципов архитектурного ансамбля и без учёта характерных исторических, культурных и архитектурных традиций Севастополя. Необходимо вернуться к конкурсу, в котором примет участие и местное архитектурное сообщество, настаивает Георгий Григорьянц.

«Даже в самые тяжёлые сталинские времена проходили грандиозные конкурсы, в которых участвовали звёзды мировой архитектуры, в том числе необкатанная молодёжь. Вот откуда и родились шедевры русской архитектуры 30–40–50-х годов. А иначе будет как в олимпийском Сочи, когда за деньги уровня шедевров архитектуры построили утилитарные объекты, которые никто не может запомнить как образ», — говорит архитектор.

«Надо выезжать поскорее из города Глупова в Достойный Поклонения Город Русской Славы», — резюмирует он. 

Читайте по теме: Георгий Григорьянц предложил «контрвариант» застройки мыса Хрустального

 

Светлана Косинова

4791
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (21)

Profile picture for user Аэлита
4243

Самый кошмарный  кошмар во Владивостоке, неужели есть люди, которым это нравиться? Надеюсь, что здравый смысл победит.

Profile picture for user Тина Севастополь
8695

Если каждый из нас будет думать, что кто-то, а не Я  пойдёт протестовать, так и будут нам навязывать чужеродные проекты.

Надо продолжить протесты.

Только все вместе мы победим.

И за  Матросский  бульвар  надо продолжить борьбу.

И за выражение недоверия губернатору  пора подавать  документы в третий раз.

Profile picture for user Absolut
2532

«Все проекты отражают безвременье и минимализм в архитектуре, не учитывают сложившиеся исторические архитектурные традиции места», — считает Георгий Григорьянц.

Каким знают Севастополь в мире? Морская крепость юга России. Херсонес - Крещение Руси. Вот та основа на которой стоит город достойный Поклонения. Понимают ли зто чиновники Департамента архитектуры, являясь временщиками? Создавать каменную летопись города должны талантливые люди любящие его, а не специалисты по распилу денежных потоков. 

     Портфолио работ Г.Григорьянца общедоступно. Кто видел шедевры созданные Моложавенко?  Создавать стильный архитектурный ансамбль (Культурный кластер) может профессионал опирающийся на традицию заложенную при восстановлении послевоенного города. Нужно ли морской фасад города формировать целой серией зданий (включая общежития и учебные заведения ) окруженных забором?

     Можно ли без объявления Конкурса на лучшие проекты зданий Музеев, Театров и Концертных залов громоздить их в парковой зоне? Исправлять ошибки зодчих невозможно, (опыт Меняйло печален). Архитектура Панорамы Обороны Севастополя и Диорамы на Сапун-горе органичны. Органичны должны быть и здания Культурного кластера.

   Погоня за креативом в парке Победы показала к чему приводит спешка и потеря  концепта самой Победы при отсутствии скульптурных композиций насыщенных  смыслом, как это сделано в Сталинграде на Мамаевом кургане. 

Profile picture for user Сибирь
3829

to Аэлита:  А в Калининграде? Такой кусок земли у воды превратили в каменное убожище, типа "культурный" кластер. Нет, чтобы сделать зеленый парк - люди бы гуляли - культурно и на здоровье. Куда катимся??

Profile picture for user ulogin_vkontakte_140613189
1

На мой взгляд вполне себе интересные проекты от мировых архитекторов, пора уже искоренять местничковый консерватизм из голов. 

Profile picture for user strelec
23918

Чиновничество оборзело и охамело до того,что нагло навязывает мега-проекты,не вписывающиеся в исторически сложившуюся архитектуру,с единственной целью - грандиозного распила миллиардов.

Profile picture for user ulogin_mailru_8125971077951814886
719

Проблему игнорирования севастопольских архитекторов неоднократно поднимал и депутат Госдумы России от Севастополя Дмитрий Белик.

Profile picture for user Марсель
67

Критика и неприятия всего нового со стороны пожилых архитекторов и т.н. общественников приводит к тому, что лучшие места у побережья просто застраиваются панельками или зданиями похожими на вахтовые домики. После такой застройки глас архитекторов и общественников замолкает, и всех все устаривает

Profile picture for user maxs
873

я обожаю подобные высказывания, которое было сказано архитектором! 

Profile picture for user Пегий пес бегущий
225

Придворный архитектор Куницына, построивший вместе с соучастниками город Глупов Севастополь, теперь, когда глобально и дорого не пускают строить молодые и голодные архитекторы, решил переехать из Глупова Севастополя в Мудров Севастополь.

Profile picture for user Absolut
2532

Придворный архитектор Куницына, 

"Придворный архитектор Нколая // -го"   Н.Краснов создал 10 великолепных дворцов Крыма

  Талант и мудрость не зависят от заказчиков. Достаточно, например,  оценить здание Бывшей Банковской Академии и прилегающий к нему "Студенческий сквер" с фонтаном (автор Г.Григорьянц), чтобы понять разницу между  мэтром и  "молодыми и голодными" архитекторами.

     А мудрость при выборе проектов необходима ибо - "семь раз отмерь, а один отрежь"...

Profile picture for user кофе и сигареты
2104

 Кто-нибудь может мне объяснить ЗАЧЕМ в стране собираются построить  столько околохореографических" кляйстеров"? Инженеры , учёные,производственники не нужны ?  Нужно,чтобы все только пели и плясали?

Profile picture for user least
174

to кофе и сигареты:  

 Кто-нибудь может мне объяснить ЗАЧЕМ в стране собираются построить  столько околохореографических" кляйстеров"? Инженеры , учёные,производственники не нужны ?  Нужно,чтобы все только пели и плясали?

Возьму на себя смелость объяснить Вам,зачем всё это нужно строить...Прежде всего для того,чтобы инженеры,учёные,производственники в свободное время не пялились в телевизор,запивая его изящными напитками,а развивались нравственно,творчески и эстетически.А эстетически развитый человек гораздо больше приносит пользы обществу непосредственно на месте работы.Это давно всем известно и доказано психологами.

Profile picture for user least
174

По поводу проекта Григорьянца...Понятно,что человеку обидно-всю жизнь слыл корифеем местного масштаба,а тут вдруг на его проект не обращают внимания...Я обратил,и должен заметить,что его проект вполне в духе небезызвестного А.Шпеера,тяжеловесный,помпезный и невыразительный.А проекты,представленные на фото в данной статье-вполне приемлемы-лёгкие,воздушные и расширяющие пространство...Если что-либо подобное будет в Севастополе,это можно только приветствовать.

Profile picture for user Крымский обозреватель
414

Я хоть и не архитектор, но изучал историю проектов восстановления Севастополя в 40-50-е годы весьма внимательно. Был грандиозный проект в стиле сталинского ампира, примерно как в Сталинграде. Он был отвергнут на самом высшем уровне. И СЛАВА БОГУ. Севастополь сохранил свою неповторимость, СТАЛ ЛУЧШЕ, чем был до войны. И в этом принимали самое активное участие местные архитектурные силы, а те, кого привлекали со стороны, например, тот же Траутман, создали прекрасные здания, которые стали подлинным украшением Севастополя. Траутман, который проработал в Севастополе всего-то пару лет, спроектировал здание штаба Черноморского флота, которое стало и поныне остаётся прекрасной доминантой всего городского центра. Сегодня "понаехавшие" администраторы, вряд ли отличающие ионический ордер от коринфского, пытаются навязать городу свой новый, "рублёвоёмкий ампир" самого "распильного" пошиба. И архитекторА у них соответствующие...crazy

Председатель региональной общественной организации по сохранению исторического центра "Легендарный Севастополь" Александр Данченко

Profile picture for user Tatiana Erodska
1199

 

По поводу проекта Григорьянца...Понятно,что человеку обидно-всю жизнь слыл корифеем местного масштаба,а тут вдруг на его проект не обращают внимания...Я обратил,и должен заметить,что его проект вполне в духе небезызвестного А.Шпеера,тяжеловесный,помпезный и невыразительный.А проекты,представленные на фото в данной статье-вполне приемлемы-лёгкие,воздушные и расширяющие пространство...Если что-либо подобное будет в Севастополе,это можно только приветствовать.

 Мне, например, также не нравится проект Григорьянца - какая-то недоВена. Но строить в Севастополе здания в стиле деконструктивизма - это запредельный маразм. У Севастополя есть его неповторимое и гармоничное с окружающим ландшафтом лицо - постройки 50 годов. Неужели нельзя продолжить именно этот стиль? Зачем пыжиться и придумывать непоймичто, когда уже создан шедевр?

Profile picture for user КРЫМЧАК
15380

Сразу видно, что австрийцы старались, т.к. культурный кластер" Калининграда, честное слово, очень напоминает здание крематориев концлагерей Бухенвальд или Маутхаузен с адской трубой!

Неужто в России своих голов не хватает или совсем перевелись!? НЕ ВЕРЮ!

Profile picture for user Екатерина
24376

to Tatiana Erodska:  Григорьянц не навязывает, Григорьянц предлагает обсуждать и выбирать лучшее, - вот что принципиально. 

Что касается "корифея местного масштаба", рекомендую least () - автору этого смешного поста ознакомиться с его творческой биографией. 

Profile picture for user Ulitka
1057

Импортные архитекторы наверняка хорошие откаты предлагают тем, кто их  "шедевры" пропихнет в России. Они же знают, что русские денег не считают, иностранцам платят хорошо, а чинуши жадные за деньги страну продадут.  Как иначе можно объяснить отсутствие российских проектов и неучастие местных архитекторов?

Profile picture for user least
174

to Екатерина:  

to Tatiana Erodska:  Григорьянц не навязывает, Григорьянц предлагает обсуждать и выбирать лучшее, - вот что принципиально.  Что касается "корифея местного масштаба", рекомендую least () - автору этого смешного поста ознакомиться с его творческой биографией. 

А что,извините,смешного в моём посте?Объясните,может  посмеёмся вместе...И причём здесь творческая биография Григорьянца?То,что у него были заслуги в прошлом,никак не означает,что он представил удачный проект оперного театра.Именно об этом я и писал.

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

 

Я хоть и не архитектор, но изучал историю проектов восстановления Севастополя в 40-50-е годы весьма внимательно. Был грандиозный проект в стиле сталинского ампира, примерно как в Сталинграде. Он был отвергнут на самом высшем уровне. И СЛАВА БОГУ. Севастополь сохранил свою неповторимость, СТАЛ ЛУЧШЕ, чем был до войны. И в этом принимали самое активное участие местные архитектурные силы, а те, кого привлекали со стороны, например, тот же Траутман, создали прекрасные здания, которые стали подлинным украшением Севастополя. Траутман, который проработал в Севастополе всего-то пару лет, спроектировал здание штаба Черноморского флота, которое стало и поныне остаётся прекрасной доминантой всего городского центра. Сегодня "понаехавшие" администраторы, вряд ли отличающие ионический ордер от коринфского, пытаются навязать городу свой новый, "рублёвоёмкий ампир" самого "распильного" пошиба. И архитекторА у них соответствующие... Председатель региональной общественной организации по сохранению исторического центра "Легендарный Севастополь" Александр Данченко

 Юрий Траутман спроетировал гостиницу "Севастополь" вообще -то...

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
226

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
253

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
25777

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2274

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9291

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11460