Россия

Пора сушить сухари? В России ждут серьёзного подорожания хлеба и даже его дефицита

Что будет с хлебом из-за проблем этого года, рассказали эксперты.

Пора сушить сухари? В России ждут серьёзного подорожания хлеба и даже его дефицита
Фото:
Алексей Лохвицкий / ForPost

В России обеспокоены возможным серьёзным подорожанием хлеба и опасаются его нехватки. Сигналы о нехорошей ситуации подали представители мукомольной и хлебопекарной отрасли.

Однако в экспертной среде полагают, что сильного роста цен в ближайшее время не будет, так как в вопросе есть политическая составляющая.

Предвестники бед

Насторожиться заставило сообщение Ирины Цымбал, генерального директора торгового дома «Каравай Кубани» — основного производителя хлебобулочных изделий в Краснодарском крае.

Подорожало сырьё для продукции, что уже сказывается на её себестоимости, констатировала Цымбал.

Кубанские власти при необходимости готовы поддержать производство хлеба государственными деньгами, заверил в ответ глава региона Вениамин Кондратьев.

«Хлеб — это социальный продукт, который должен быть доступен всем жителям с самым разным достатком. Мы не можем допустить его подорожания», — отметил он на встрече с Цымбал в конце октября.

Тогда же губернатор Томской области Владимир Мазур признал, что лёгкого хлеба не бывает:

«Не помню года, когда полевые работы шли, как по маслу. Нынешний год не стал исключением».

Он обратился к аграриям:

«Вы получили испытания уже в первые недели полевых работ — была засуха. Как следствие — процесс созревания зерна был нарушен. Потом упала цена на зерно, а следом подорожали горюче-смазочные материалы».

Перед этим, в конце сентября Российский Союз мукомольных и крупяных предприятий спрогнозировал дефицит ржаного хлеба или его подорожание, так как ржи выращивается в нашей стране недостаточно, писал «Интерфакс».

К сведению, на 30 октября по данным Росстата:

  • пшеничная мука стоила 49,17 рубля/килограмм,
  • хлеб ржаной и из смеси муки пшеничной и ржаной — 73,45 рубля/кг,
  • хлеб и хлебобулочные изделия из пшеничной муки различных сортов — 88,65 рубля/кг.

Читайте также: 3000₽ за кило: на Новый год россияне останутся без мандаринов?

Что с зерном

Урожай зерновых, часть которых идёт на муку, в целом по России в этом году будет «140 миллионов тонн в чистом виде». Из них около 93 миллионов — пшеница, сообщил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев на заседании правительства РФ в конце октября.

Страна ждёт урожая, которого хватит и для внутреннего рынка, и для зарубежных партнёров, отметил премьер-министр Михаил Мишустин.

За границу планируется вывезти до 65 миллионов тонн зерновых, добавил Патрушев.

Читайте по теме: Чиновникам подсказали, как заставить россиян есть меньше мяса

Подорожание в пределах инфляции

В Российской Гильдии пекарей и кондитеров воздержались от прогноза цен на хлеб и, ссылаясь на Росстат, обратили внимание на ситуацию в этом и прошлом году:

  • в 2022 году средние потребительские цены на хлеб и хлебобулочные изделия из пшеничной муки различных сортов выросли на 11,2%, на хлеб из ржаной муки и из смеси муки ржаной и пшеничной — на 9,9%. Годовая инфляция — 11,94%;
  • с января по июнь 2023 года средние потребительские цены на те же продукты выросли на 0,9% и 1,5% соответственно. Инфляция за тот же период — 2,8%.

Подорожание хлебобулочных изделий было меньше, чем продовольственная инфляция, уточнили в организации.

В ней напомнили: на работе пекарей существенно сказываются тарифы естественных монополий, — на воду, газ, электричество, — которые составляют 7-12% в цене хлеба, а также аренда помещения и земли, если хлебопёк — арендатор.

«Наибольший вклад в подорожание хлеба вносят как раз естественные монополии и кадастровая стоимость земли, которая пересматривается всегда только в одну сторону. Торговля добавляет свою наценку, которая может достигать 30-35%, а порой и 50%. Кроме этого, добавляется рост затрат на логистику, упаковку и зарплату персоналу, которую нужно повышать», — отметили в Гильдии.

При этом «ни о каком регулировании цен на хлеб» — ни государственном, ни государственно-частном или частном — объединению не известно:

«С другой стороны, иногда возникают отдельные инициативы торговых сетей по снижению наценок на определённые социально значимые товары, о которых упоминают пресс-службы компаний или отдельные региональные СМИ».

К тому же во многих регионах России малый и средний бизнес может получить от государства меры поддержки, например, льготное кредитование или льготы и отсрочки уплаты налогов, продолжили в Гильдии.

«Необходимо отметить, что не субсидирование, а создание условий для новых бизнесов будет способствовать развитию хлебопечения на региональных рынках и позволит создать к 2030 году до 13 000 новых субъектов малого и среднего предпринимательства в хлебопечении и кондитерском производстве. То есть свыше 230 тысяч новых рабочих мест. Открытие новых предприятий позволит развивать хлебопечение на сельских территориях, увеличит занятость в регионах и снизит социальное напряжение, вызванное падением уровня доходов», — подчеркнули в объединении пекарей и кондитеров.

Российский Союз мукомольных и крупяных предприятий и Ассоциация компаний розничной торговли на просьбу ForPost прокомментировать ситуацию не ответили.

Читайте по теме: Как ответили на вопрос президента «А чего это так курятина подорожала?»

Сперва — себе, потом — за рубеж

Кандидату экономических наук Сергею Гатауллину хотелось бы верить, что в России, которая обладает огромными сельхозугодиями и является одним из мировых лидеров поставок агрокультур, не будет дефицита хлеба, а его розничные цены будут жёстко регулироваться и удерживаться в диапазоне доступности для любого человека.

«Но, вспоминая осеннюю ситуацию с бензином на внутреннем рынке, такой уверенности нет», — сказал он.

Издержки аграриев растут, а многообещающая новая зерновая сделка на поставку в Китай 70 миллионов тонн российской сельхозпродукции, в том числе пшеницы, и общий вектор экспортной ориентированности с/х производства будут оказывать давление на увеличивающийся разрыв цен внутреннего и мирового рынка, считает собеседник ForPost.

«Не следует повторять ошибки. Сначала надо насыщать внутренний спрос, а излишек экспортировать, а не наоборот. И регуляторы должны заниматься жёстким мониторингом исполнения этого правила», — отметил экономист.

Читайте ещё: Как в Севастополе черноморская рыбка превращается в «золотую»

Кому не выгодно подорожание хлеба

Вопрос цен на хлеб зачастую носит политический характер, ведь это — основной продукт питания для россиян, считает старший преподаватель кафедры экономической теории и мировой экономики Университета «Синергия» Юлия Тулупникова.

Особое значение он имеет в период, предваряющий президентские выборы, и на фоне санкций Запада, когда важно продолжать демонстрировать населению стабильность отечественной экономики, уточнила она.

«Вспоминается особенность хлеба именно с точки зрения экономической базы: это особый товар — товар низшей категории. Такие товары по мере очевидного снижения реальных доходов народ только больше потребляет, как картошку и крупы, заменяя ими уже недоступные мясо, рыбу и так далее. Сейчас наблюдается явное снижение доходов населения: доля хлеба в рационе небогатых людей всё больше, и потому рост цен на него становится всё более чувствительным. С этой точки зрения хлеб становится максимально социальным товаром, рост цен на который нельзя допустить», — рассказала собеседница ForPost.

По её мнению, вопреки давно существующим объективным предпосылкам повышения цен на муку и, соответственно, на хлеб, не следует ожидать резкого подорожания этих продуктов.

Увеличение цен в обозримой перспективе останется в пределах темпов инфляции прежде всего потому, что власти не допустят стремительного подорожания столь значимых для благосостояния населения товаров, пояснила Юлия Тулупникова.

«Это убедительно показал пример роста цен на топливо. Для сдерживания роста цен на продовольствие в распоряжении властей есть целый арсенал инструментов, кроме договоренностей с бизнесом, в том числе интервенционный зерновой фонд и точечная поддержка отраслевых производителей», — обратила внимание наша собеседница.

Кроме того, заключила она, цены на зерно и, как следствие, на муку не столь значительно влияют на ценник хлеба — они составляют небольшую долю в его себестоимости. Основная доля затрат приходится на другие компоненты, включая логистику и оплату труда, рост которых остаётся в пределах текущих темпов инфляции.

Читайте также: Недорогие Франция и Италия покидают винные маркеты России — добирают остатки

Алексей Лохвицкий

5458
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (16)

Profile picture for user Elena12510
61

Удивительно? Нет... Зато недавно слушала Силуанова - тот взахлеб рассказывал, как у нас все прекрасно, какими темпами развивается экономика, промышленность, банковский сектор. Прям слушала б и слушала, только лапша на ушах стала сильно мешать, раздражала, пришлось переключить канал.crazy

Profile picture for user Сажатель
1169

Так же бензин и доллар дорожают, а из них хлебушек пекут(пока не из сверчков)!!hysterical А я давно хлеб сам в хлебопечке пеку...

Profile picture for user zitramon
4262

Предлагаю экспертов ссылать на Землю Франца Иосифа, чтоб не трындели на руку торгашам и прочим барыгам спекулянтам.

Profile picture for user Elsa lebn
1919

... ну, елки-палки, где вы таких "экспертов" выкапываете? Каркают, да каркают - то с мандаринами кирдык, то с барабулькой - полный alles kaputt, теперь вот за хлеб уцепились.

Особенно "умиляет", прямо таки "до слёз", некий Сергей Гатауллин:

Сергей Гатауллин

Кандидат экономических наук, МТУСИ

Ведущий научный сотрудник Департамента информационной безопасности Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, декан факультета Цифровой экономики и массовых коммуникаций МТУСИ, кандидат экономических наук.



В настоящие время сфокусирован на поиске крупных ИТ-проектов, в том числе международных, в области прикладного искусственного интеллекта в приоритетных отраслях цифровой экономики.



Основные экспертные компетенции:

Цифровизация экономики;

Управление информационными технологиями в цифровой экономике;

Машинное обучение и анализ данных в экономике и финансах;

Интеллектуальные приложения и системы искусственного интеллекта;

Кибербезопасность.

( с сайта, почему-то, sport-express.ru)

Создаётся впечатление, что товарищ стремиться во всякой экономической дырке предстать экономическим "срывателем покровов", но так, чтобы было пострашнее.

p.s. А, давайте сразу под дых - я имею ввиду тему о грядущем подорожании водки и остального бухла. Самое, кстати, время - до Нового года успеем отдышаться, а самые впечатлительные - перейти на самогон... 

Profile picture for user sapun
7900

В России выгодно работать в одном месте- в комиссии по переустройству. Н.В. ГОГОЛЬ.

Profile picture for user ulogin_yandex_81250142
983

А как же недавно восторженно разрекламированный небывалый урожай пшеницы? Или опять всё по плану?

Profile picture for user Multik1985
895

to Elsa lebn: Делитесь вашими экспертными оценками. Наверняка, среди читателей ForPost есть готовность хотя бы на уровне комментариев с ними знакомиться, заодно оценить ваши знания, направления работы. Уже одно "Каркают, да каркают..." тянет на глубокую аналитическую работу с эмпирическим и теоретическим подходами. 

... ну, елки-палки, где вы таких "экспертов" выкапываете? Каркают, да каркают - то с мандаринами кирдык, то с барабулькой - полный alles kaputt, теперь вот за хлеб уцепились.Особенно "умиляет", прямо таки "до слёз", некий Сергей Гатауллин:Сергей ГатауллинКандидат экономических наук, МТУСИВедущий научный сотрудник Департамента информационной безопасности Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, декан факультета Цифровой экономики и массовых коммуникаций МТУСИ, кандидат экономических наук.В настоящие время сфокусирован на поиске крупных ИТ-проектов, в том числе международных, в области прикладного искусственного интеллекта в приоритетных отраслях цифровой экономики.Основные экспертные компетенции:Цифровизация экономики;Управление информационными технологиями в цифровой экономике;Машинное обучение и анализ данных в экономике и финансах;Интеллектуальные приложения и системы искусственного интеллекта;Кибербезопасность.( с сайта, почему-то, sport-express.ru)Создаётся впечатление, что товарищ стремиться во всякой экономической дырке предстать экономическим "срывателем покровов", но так, чтобы было пострашнее.p.s. А, давайте сразу под дых - я имею ввиду тему о грядущем подорожании водки и остального бухла. Самое, кстати, время - до Нового года успеем отдышаться, а самые впечатлительные - перейти на самогон... 

 

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3793

батон нарезной (не нарезка) было/стало -34 рубии/36 рубии - не помню в каком классе проценты учат извлекать,но это 5,9 процентных пункта % отрицательного снижения цены,ну в смысле роста.

Я думаю,что 14 декабря услышим про небывалый урожай и рост экспорта зерновых и зернобобовых

и чуть чуть про негативные тенденции,которые преодолеваются

Profile picture for user val61
1368

Стандартное объяснение будет-экономических оснований нет и на этом закроют вопрос.

Profile picture for user Правда победит
508

А в другие периоды пусть дорожает? Помнится, одна известная особа рекомендовала при отсутствии хлеба есть пирожные. Правда, закончила совсем скверно (

(Особое значение он имеет в период, предваряющий президентские выборы, и на фоне санкций Запада, когда важно продолжать демонстрировать населению стабильность отечественной экономики...)

Profile picture for user Serggio
21697

Однако в экспертной среде полагают, что сильного роста цен в ближайшее время не будет, так как в вопросе есть политическая составляющая....

...Что в переводе означает: Цены поднимут, но немного погодя. biggrin

Profile picture for user Andgi
3112

По телику одна ложь и пропаганда, мы и по зерну впереди планеты всей и по другим направлениям, в на самом деле, в известном месте. 

Profile picture for user seva zelay
2207

Надо в Африку за хлебом ехать! Туда бесплатно пароходами вывозят...

кому-то за эти девиденты платить надо! Олигархи точно в накладе остаться не могут.

Profile picture for user Mir vsem
5508

Интересный сценарий вырисовывается.

В Первую мировую, что привела к революции, то же в Петрограде искусственно создали продовольственную проблему. 

Profile picture for user cosmopolit
1357

Пора сушить сухари?    Ой - ли.

Из открытых источников в сети:

В 2021 году сбор зерновых и зернобобовых культур составил  121,399 млн тонн.

В 2022 году  сбор зерновых и зернобобовых культур составил  157, 5  млн. тонн.

На 8 ноября 2023 года  зерновые и зернобобовые культуры убраны с 95,6% площадей, урожайность составила 147,3 млн тонн зерна. 

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
3
1024

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
1022

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1905

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4014