Новости России

Недорогие Франция и Италия покидают винные маркеты России — добирают остатки

Россиянам предложат винную альтернативу из «дружественных стран».

Служба новостей ForPost

В России скоро пропадут недорогие вина из Италии и Испании по цене 500-700 рублей за бутылку, рассказали РИА Новости в виноторговой компании Fort. Сегмент заменит продукция из Чили, ЮАР и Аргентины.

Эксперты ждут «вымывания» с рынка импортных вин около 500 руб. за бутылку. Это произойдёт на фоне повышения ввозных пошлин, которое правительство установило до конца года для продукции из «недружественных стран».

Речь идёт о повышении налога с 12,5 до 20% при минимальном тарифе в 1,5 доллара за литр.

По данным представителя Fort Александра Липилина, мера уже повлияла на сегмент недорогого вина. Сейчас там распродаются остатки вина, завезённые до подъёма пошлин.

Но скоро в нём совсем не останется вина «по 500-700 рублей» от основных производителей, таких как Италия, Испания, Франция.

А вот в дорогом сегменте — без существенных изменений.

«В более дорогих сегментах и спроса меньше, и конкуренция со стороны импорта шире. Здесь все страны, которые лидировали в прошлом году, продолжают лидировать и в этом», — отметил Липилин.

В августе 2023 года, когда начала действовать эта мера, ввоз вина уже снизился на 30% в год к предыдущему году, написал «Коммерсантъ».

Но отчаиваться не стоит — напитки не хуже по качеству привезут из Чили, Аргентины и ЮАР.

По информации директора по импорту компании Дарьи Сологуб, Чили всегда занимал значительный объём винного импорта в России. В этом году в стране ожидается хороший урожай, поэтому подорожания продукции не предвидится.

Что касается ЮАР, то тут потребителя ждёт масса недорогих и интересных базовых вариантов, а сети — бонус в виде удобной логистики. Срок доставки займёт всего 35-40 дней, в отличие, например, от Австралии, откуда доставка занимает минимум 90 дней.

Недорогим, но качественным вином потребителей порадует и Турция.

Турецкий алкоголь начал пользоваться большим спросом среди россиян, отметила Сологуб.

«Мы сейчас рассматриваем большое количество хороших по соотношению цена/качество турецких вин и видим интерес потребителя», — сказала она.

Конкуренцию иностранным винам также может составить отечественная продукция.

Читайте по теме: Как в России, несмотря ни на что, взлетело количество люксовых авто?

944
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (8)
sapun
9245
sapun

Интересно, а зачем нам Аргентина, если есть крымское вино?

Мельников
4721
Мельников

 

to sapun:  

Ну хотя бы для того, чтобы цены наши не задирали.

Тина Севастополь
10030
Тина Севастополь

to sapun:  Вот и я так подумала.  Правда наши производители цены и сегодня держат выше.  Объективные причины есть у них: пробка, бутылка подорожала.

Uta
4462
Uta

У южноамериканских вин специфический вкус, мне попадалось все кисло-горькое (((

SB_Sb
9561
SB_Sb

Не мучайте себя. Пейте водку :)

Вик Мар
1595
Вик Мар

ехал как-то (ещё до 14-го года) в купе с арабом-французом, который занимался торговлей "французских" вин в СГН. разговорился и сказал, что в наши страны идёт совершенно не то вино, которое пьют во франции. особенно в дешёвой категории. так что не велика потеря. 

OTTON
461
OTTON

А мне наша "Массандра" нравится! " Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна!"

Верещагин
15564
Верещагин

"Недорогие Франция и Италия покидают винные маркеты России"    -  А в тоже время некто "патриот" Киселев возглавляет виноделов России - "Совпадение? - Не думаю!"(с)

Главное за день

В Севастополе отправили на доработку проект гостиничного комплекса в районе Омеги

Территория может стать изюминкой или превратиться в штакетник, отделяющий людей от моря.
12:06
8
1289

Севастопольцы ощутили землетрясение в Чёрном море

Жители жалуются на странное поведение котов и трясущиеся диваны.
09:10
18
3909

Крым на пороге нового бензинового кризиса?

В регионе опять перебои с поставками топлива.
18:24
8
4887

Банк России сыграл на опережение, не дожидаясь передачи Украине активов

ЦБ пошёл в атаку из-за угрозы миллиардам, замороженным в ЕС.
17:21
4
2210
Туризм

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
1600

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2001

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1361

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1128