Новости Крыма

Популярная крымская дорога стала опасной из-за разгуливающих животных

Невнимательность хозяев в итоге становится причиной ДТП.

В Крыму свободно пасущиеся лошади и коровы не редкость.
В Крыму свободно пасущиеся лошади и коровы не редкость.
Фото:
Татьяна Воробьёва|ForPost

Самовыпас лошадей рядом с оживлённой трассой в курортном регионе Крыма чуть не привёл к трагедии: автомобиль сбил жеребёнка. Очевидцы происшествия разыскивают хозяина пострадавшего животного.

Что делать, если вы стали свидетелем ДТП с участием животного, и несут ли владельцы скота ответственность в таких случаях, узнавал ForPost.

Опасные беспризорники 

Инцидент произошёл на трассе Алушта — Судак в районе села Лучистое. На видео, размещённом в группе «Чёрный список|Алушта» во ВКонтакте, показано, как недалеко от дороги лежит жеребёнок с раной на боку, а рядом пасутся три лошади и ещё один жеребёнок.

«Очередной самовыпас по трассе Алушта — Судак. Сбили жеребёнка. Он лежит на обочине ещё живой, но сильно раненный. Где хозяева? Почему допускают бесконтрольный самовыпас на проезжей части?», — прокомментировал автор видео.

Судьбу и владельцев пострадавшего жеребёнка выяснить не удалось.

В комментариях под постом пользователи соцсетей предложили наказать хозяина по всей строгости закона за покалеченное животное и создание аварийной ситуации на дороге. Некоторые предположили, что животные, разгуливающие вдоль трассы, из местных конных клубов и частных конюшен: конные прогулки по здешним красивым местам пользуются спросом у туристов.

ForPost связался с несколькими конными клубами, расположенными в районе места происшествия, чтобы узнать, кому принадлежит пострадавший жеребёнок. Но это оказалось не так просто.

«Об этом случае слышали, жеребёнок точно не наш. А чей, не знаем», — рассказали в конном клубе «Золотая подкова».

Причём поиски хозяина не увенчались успехом и у самих конных клубов.

«Мы передавали эту информацию друг другу, пытались найти хозяина. Слышала такое, что жеребёнка владелец якобы забрал», — сообщила сотрудница конного клуба «Фортуна».

«Лошадиная» трасса

В комментариях под постом о сбитом животном пользователи соцсетей пишут, что для здешних мест бесконтрольный выпас лошадей, увы, не редкость. Такие ситуации представляют угрозу как для самих животных, так и для водителей автотранспорта.

Местные жители бьют тревогу из-за табунов лошадей на дорогах.

Неравнодушные граждане уже не первый год обсуждают этот вопрос. Видео, на которых табун лошадей гуляет вдоль трассы или переходит её, также появляются в соцсетях регулярно. 

«Есть в Алуште такая проблема — самовыгул лошадей. Животные выбегают на проезжую часть, что существенно увеличивает риск возникновения ДТП. Трасса Алушта — Судак, район Приветного. Куча лошадей на самовыгуле. Разве так можно? Из-за них может произойти серьезное ДТП», — гласят подписи к видеозаписям.

Бесхозное животное — в спецприёмник

Проблема свободно пасущихся сельскохозяйственных животных действительно актуальна для Крыма, подтвердил в комментарии ForPost председатель Госкомитета ветеринарии Республики Крым Валерий Иванов.

«Владельцев животных ждёт соответствующее административное наказание в рамках муниципального контроля. Сами животные, если их невозможно идентифицировать, подлежат ограничению передвижения для выяснения собственника», — пояснил собеседник издания.

Иначе говоря, при выявлении свободно пасущихся парнокопытных без бирок их увозят на карантинирование в спецприёмник. И там они будут находиться до тех пор, пока не найдётся их владелец.

Чтобы забрать своё животное домой, хозяину придётся возместить расходы за транспортировку и содержание животного.

«Соответственно, и сумма будет немаленькой. Помимо того, что животное надо транспортировать, и в зависимости от его возраста и состояния провести разное количество исследований, его надо и кормить», — уточнил Валерий Иванов.

Самовыпас животных может влететь их владельцу в копеечку.

Что касается подобных происшествий, то если вы стали свидетелем ДТП с участием животного, необходимо сообщить о происшествии в муниципальное образование, на территории которого это произошло, пояснил Валерий Иванов.

«Есть единая диспетчерская служба в каждом муниципалитете, они принимают заявку и дальше действуют по регламенту», — подчеркнул председатель Госкомитета ветеринарии.

Как рассказывал  ForPost, жители Крыма периодически жалуются на бродящих без присмотра коров и лошадей. Так, несколько лет назад свободно гуляющие коровы гонялись за горожанами по улицам Армянска. А в Судаке в том же году всем миром искали хозяина трёх пони, которые занимались тем, что средь бела дня объедали городские цветочные клумбы.

Юлия Суконкина 

Фото: Чёрный список|Алушта|ВКонтакте,  скриншот видео Чёрный список|Алушта|ВКонтакте, Наталия Назарук|ForPost 

Главное за день

Холодное море на востоке Крыма спасло севастопольцев от нового наплыва мазута

Как это было, рассказали в Морском гидрофизическом институте РАН.
20:00
1
692

Бензиновый кризис без грима: взгляд изнутри отрасли

Сбой в одном звене топливной отрасли быстро бьёт по всей цепочке — от завода до заправки.
19:01
8
2151

Крымчане начинают заправляться по новым правилам

Цену на дефицитное топливо зафиксируют, но запастись впрок не получится.
16:30
6
1815

Туризм

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
957

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
2995

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
6012

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16343

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1911

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8598