Крым

Жители города на севере Крыма отбиваются от беспризорных коров

Также горожан беспокоят лошади на спортплощадке.

Жители города на севере Крыма отбиваются от беспризорных коров
Фото:
Коллаж: Неонилла Кудрик|ForPost
Копытные решили приобщиться к празднику жизни.

Если жители большей части Крыма, как правило, жалуются на своры бродячих собак, то жители Армянска — на стада бродячих коров и лошадей. Неожиданную новость в соцсетях решил проверить ForPost.

Гневное сообщение о пасущемся домашнем скоте на городских улицах и других общественных пространствах появилось в группе «Чёрный список Армянска-Красноперекопска» соцсети «ВКонтакте».

«Коровы не привязаны и бегут на людей, уже два раза моя мама с младшим братом убегали от коров, так как они кидались на них, также я больше пяти раз пряталась за столбами и отмахивалась сумками от них», — пожаловалась на ситуацию местная жительница, отметив, что обращения в администрацию города никак не изменили положение дел.

Кроме того, недавно ситуация усугубилась появлением других копытных.

«Коровы — это полбеды, возникает вопрос: это нормально, что в третьем доме [на улице Генерала Корявко], на спортплощадке, начиная с полдесятого вечера разгуливают лошади? Власти, решайте проблему, желательно побыстрее», — слёзно попросила анонимная подписчица группы.

Требования жителей вполне обоснованы: как пояснил ForPost председатель Госкомитета ветеринарии РК Валерий Иванов, в каждом районе должна быть принята схема прогона скота и определены места выгула, чтобы продукты жизнедеятельности животных не «украшали» общественные места. И контролировать соблюдение этой схемы обязаны в администрации населённого пункта, равно как и привлекать к ответственности собственников — нарушителей схемы.

«Город, например, может принять решение, что нельзя гулять с собаками на площади Ленина [в Симферополе]. Например, с коровами точно нельзя, это я знаю», — добавил чиновник.

При этом если животные ведут себя агрессивно по отношению к людям, причиняя физический ущерб, необходимо подключать и полицию, заметил Валерий Иванов. В случае если, к примеру, лошадь покусала человека, то животное следует поместить в карантин под наблюдение специалистов.

Для администрации Армянска коровьи вольности новостью не стали: вопрос бродячего скота, как оказалось, поднимали на недавнем аппаратном совещании.

«Разыскиваются владельцы этих коров. Этот вопрос взяли в работу», — заверила ForPost главный специалист сектора по обращению граждан Юлия Брюханова.

Приключения копытных удивляют крымчан не только на севере полуострова. Так, в конце ноября ForPost писал о бесхозных пони, которые мародёрствовали на цветочных клумбах в Судаке.

Пелагея Попова

1252
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user Друг Сеня
1376

Жители города на севере Крыма отбиваются от беспризорных коров

Нарушителей на штрафстоянку...

Profile picture for user Bip
4735

Жители Фиолента, предложите поменять собак на коров. С коровами я думаю у вас быстро вопрос решится, чай не в Индии живем.

 

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
0
35

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
3
1011

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
9
2797