Россия

Половина привитых «ЭпиВакКороной» добровольцев оказалась без антител

Вирусолог заявил, что вакцина «промахнулась мимо цели».

Половина привитых «ЭпиВакКороной» добровольцев оказалась без антител
Фото:
пресс-служба Роспотребнадзора

Вакцина «ЭпиВакКорона» центра «Вектор» не помогла половине добровольцев сформировать иммунитет от коронавирусной инфекции. Об этом заявил глава научного учреждения Ринат Максютов, пишет ТАСС.

«В рамках клинических исследований первой-второй фазы мы показали, что по состоянию на шесть месяцев антитела сохраняются у 100% добровольцев, по состоянию на девять месяцев уже есть добровольцы, у которых уже не детектируются антитела», — сказал Максютов в интервью «России 24».

Он добавил, что на основании этих данных необходимость ревакцинации может возникнуть «спустя 9-12 месяцев после вакцинации "ЭпиВакКороной"».

Кроме того, Максютов рассказал о новой схеме вакцинации — трёхкратной. Сейчас проводятся исследования на добровольцах, где одна группа получает двукратную вакцинацию с интервалом в 21 день, а вторая —  трёхкратную: третья вакцина вводится спустя 60 дней после второй. Первые результаты ожидаются к осени.

Читайте по теме: Названо прямое показание к срочной вакцинации от COVID-19

В свою очередь вирусолог, профессор НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Анатолий Альтштейн заявил в беседе с радиостанцией «Говорит Москва», что причина массового использования «ЭпиВакКороны» — влияние главы Роспотребнадзора, которая является соавтором вакцины и поэтому её «продвигает».

«Это вакцина, которая вообще правильных антител не даёт. Она просто никакая. Но говорить это — крамола, потому что главный санитарный врач считает по-другому, она считает, что у неё в одном проценте случаев не появляется антител. А на самом деле от неё даже в одном проценте антитела не появляются», — сказал Альтштейн.

По его словам, «ЭпиВакКорона» «промахнулась мимо цели».

«У учёных такое бывает. Повернуть назад и исправить что-то очень трудно, поэтому продолжают прививать. Она вообще не даёт антител. Они придумали свою систему, и в ней они находят антитела. Только эти антитела непричастны к защите», — заключил вирусолог.

Читайте по теме: Севастопольцам посоветовали, как понять анализ на антитела

Ранее в «Векторе» озвучивали данные о высокой эффективности вакцины.

Так, руководитель института вирусных инфекций «Вектор» Александр Семёнов заявлял, что после вакцинации «ЭпиВакКороной» антитела у пожилых людей старше 60 лет вырабатываются в 94% случаев, а клеточный иммунитет будет сохраняться минимум год.

Замдиректора по научно-методической работе и международному сотрудничеству центра Татьяна Непомнящих назвала «ЭпиВакКорону» эффективной вакциной от всех штаммов коронавирируса.

«ЭпиВакКорона» — вторая вакцина от коронавируса российского производства, её разработчик новосибирский научный центр «Вектор» зарегистрировал препарат в октябре 2020 года.

1973
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user zitramon
4261

Ну и что теперь. Не шмогла?

Полстраны коту под хвост, ну извините, так вышло...

Profile picture for user Врать хватит
1044

"Отличный" результат )

(«ЭпиВакКорона» центра «Вектор» не помогла половине добровольцев сформировать иммунитет от коронавирусной инфекции)

От знания этих фактов не получившим иммунитет должно стать легче? ))

(причина массового использования «ЭпиВакКороны» — влияние главы Роспотребнадзора, которая является соавтором вакцины и поэтому её «продвигает».)

С препаратами, который "продвигает" НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи и Греф конечно же, ничего подобного быть не может )

Profile picture for user Друг Сеня
1376

Теперь понятно почему растет  заболевание в Севастополе. Вкололи "пустышку" -аскорбинку и болеем дальше.    Пожадничали Спутник- V.

Profile picture for user ашатан
871

Давайте вакцинироваться каждые 60 дней от рождения и до смерти... Ну как можно ставить эксперименты над народом?

Profile picture for user Инженер
1710

Это плоды забега по разработке вакцин. Клинические исследования «по упрощенке» и регистрация «по сокращенке»

Время расставляет все по местам

Profile picture for user val.prasolov
4765

«В рамках клинических исследований первой-второй фазы мы показали, что по состоянию на шесть месяцев антитела сохраняются у 100% добровольцев, по состоянию на девять месяцев уже есть добровольцы, у которых уже не детектируются антитела», — сказал Максютов в интервью «России 24».

 

«Это вакцина, которая вообще правильных антител не даёт. Она просто никакая. Но говорить это — крамола, потому что главный санитарный врач считает по-другому, она считает, что у неё в одном проценте случаев не появляется антител. А на самом деле от неё даже в одном проценте антитела не появляются», — сказал Альтштейн.

Чтобы понять каков результат вакцинирования, необходимо раскрыть данные анализов по вакцинированию 3000 добровольцев ЭпиВакКороной. 

Profile picture for user val.prasolov
4765

(«ЭпиВакКорона» центра «Вектор» не помогла половине добровольцев сформировать иммунитет от коронавирусной инфекции)

to Врать хватит: Форпост пишет, что это пишет ТАСС. Однако точно такой фразы в статье по ссылке нет. Это Форпост приклеил из другой статьи от радиостанции «Говорит Москва», которая по своему интерпретировала слова  Максютова

 

В статье от радиостанции «Говорит Москва» написано: 

Сегодня гендиректор центра «Вектор» Ринат Максютов сообщил в интервью «России 24», что почти у половины привитых этим препаратом добровольцев через 9 месяцев не нашли антител.

В статье ТАСС написано:

"В рамках клинических исследований первой-второй фазы мы показали, что по состоянию на шесть месяцев антитела сохраняются у 100% добровольцев, по состоянию на девять месяцев уже есть добровольцы, у которых уже не детектируются антитела. На основании полученных данных может приниматься решение о необходимости ревакцинации спустя 9-12 месяцев после вакцинации "Эпиваккороной", - сказал он в интервью телеканалу "Россия-24".

 

Это по сути совершенно разные высказывания. 

Так что прежде чем делать заключения, надо ещё определиться, где тут верная информация.

Главное за день

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
11
1201

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
26
1575

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
21
2246

Почему пляжи Севастополя доступны не всем и не везде

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
10
1208

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
3086