Новости Крыма

Для ограбления дома в Алуште воры соорудили деревянный мост

Служба новостей ForPost

Крымская версия «Одиннадцати друзей Оушена».

Для ограбления дома в Алуште воры соорудили деревянный мост
Один из участников группы оказался рецидивистом.
Фото:
Арина Розанова / ForPost / нейросеть Freepik AI

В Алуште на скамье подсудимых оказалась банда, совершившая кражу в лучших традициях кино про ограбление. О том, как дерзкий план с самодельным мостом закончился годами тюремного заключения, рассказали в пресс-службе городского суда. 

Сам инцидент произошёл летом 2023 года. Чтобы похитить ценности из дома состоятельного жителя Алушты, организатор преступления собрал «команду» из граждан РФ и Армении. Четвёрка вместе разработала план, главной частью которого стал самодельный мост. 

«Сбитый из трёхметровых толстых деревянных брусьев мост в ночное время на автомобиле перевезли из Симферополя к дому потерпевшего в Алуште. Этот мост перекинули с крыши хозяйственного домика на подоконник второго этажа жилого дома потерпевшего и перешли по нему к окну», — поделились деталями преступления в суде. 

Через взломанное монтировкой окно злоумышленники пробрались в дом. Там они разжились деньгами, часами, ювелирными украшениями. С собой воры не побрезговали прихватить и одежду пострадавшего вместе с другим имуществом. В этот же день банда покинула регион на машинах. 

В ходе следствия свою вину признал лишь один из четырёх подозреваемых. Причастность к преступлению остальных членов банды подтвердилась с помощью собранных доказательств. Суд квалифицировал действия злоумышленников как кражу, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с проникновением в жилище, в крупном размере (п.п. «а», «в» ч.3 ст.158 УК РФ). 

Организатора приговорили к двум годам и восьми месяцам лишения свободы, а также присудили ему штраф в размере 70 тысяч рублей. Похожий вердикт услышал и его пособник-рецидивист, который пошёл на новую кражу ещё до погашения старой судимости. Ему присудили такой же срок лишения свободы и штраф в 60 тысяч рублей. 

Ещё двое «помощников» должны лишиться свободы на два года и семь месяцев, а также выплатить по 60 тысяч рублей штрафа. Правда, один из них решил сбежать от правосудия и не явился на оглашение приговора. 

«Четвёртый осужденный — гражданин Армении — не явился на оглашение приговора, после чего был объявлен судом в розыск в целях обеспечения исполнения приговора», — сообщили в суде.

На данный момент решение суда не вступило в силу. 

Подобные дерзкие кражи происходят в Алуште не впервые. Несколько лет назад жертвой хищения стал ещё один зажиточный местный житель. Как рассказывал ForPost, злоумышленник вырвал из стены в квартире крымчанина сейф и укатил с ним в Волгоград, где стал тратить чужие деньги на автомобили и телефоны. 

Елена Фокина

3026
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (2 голосов)
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как делают бензин и зачем нужны присадки? — отвечает Владимир Бобылёв

Нефтяник объяснил, почему дешёвый бензин может обойтись дороже.
12/07/2026 18:00
1394

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА». Как работают банки и деньги во время отключений?

Объясним простыми словами, что делать со своими деньгами в непростых ситуациях.
10/07/2026 16:00
1727

15 тысяч за 48 часов без света: кто может получить компенсацию в Крыму

На 9 июля подано 300 заявлений, но выплату получат не все.
10/07/2026 14:08
4254

Почему удары по НПЗ не решают военных задач ВСУ, но создают трудности обычным водителям — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

Запас топлива огромен, но властям и бизнесу придётся научиться новому логистическому мышлению.
09/07/2026 18:00
3617

В Крыму пока не могут назвать сроки восстановления электроснабжения

Без света остаются несколько городов и районов полуострова.
09/07/2026 12:01
9605

Путин поручил субсидировать поставки топлива в Крым и Севастополь

По официальным данным, цены на бензин в Крыму выросли более чем вдвое — до 197 рублей за литр.
09/07/2026 08:00
5010
Туризм

Прогулка на сапах: как летнее увлечение превратилось в игру на выживание

С начала летнего сезона сапборды унесли жизни нескольких россиян.
12/07/2026 11:16
728

Сотни рабочих мест в туротрасли Севастополя поддержат из федерального бюджета

Туристическому и ресторанному бизнесу города выделили 584,5 млн рублей на выплаты МРОТ.
12/07/2026 08:04
1364

Как туристов «разводят» на еде: что законно, а что нет

В каких случаях покупатели могут жаловаться на слишком высокую стоимость перекуса.
11/07/2026 11:20
963

Крыму и Севастополю обещают комфортные выходные

Следующие два дня можно провести на пляже.
10/07/2026 18:00
2203

Речные круизы набирают обороты — и топливный кризис не помеха

Кто и почему выбирает теплоход вместо пляжа или автопутешествия.
10/07/2026 17:17
432

Отельеры Крыма просят льготные кредиты из-за массовых отмен бронирования

Турбизнесу нужны федеральные меры поддержки, чтобы пережить сложный сезон.
08/07/2026 14:02
8111