Севастополь

Севастопольцам посоветовали, как понять анализ на антитела

Тест на антитела к новой коронавирусной инфекции можно расшифровать самостоятельно.

Севастопольцам посоветовали, как понять анализ на антитела
Фото:
Pixabay

Тест на антитела к COVID-19 может подтвердить их наличие после прививки, а может показать, что человек переболел коронавирусом, сам того не заметив. И, конечно, он нужен тем, кто переболел и знает об этом, но спустя несколько месяцев не уверен, что по-прежнему защищён от нового заражения.

Антитела спешат на помощь

Антитела, или иммуноглобулины — это содержащиеся в плазме крови белки, которые организм вырабатывает при встрече с инфекцией. Они нейтрализуют клетки враждебных человеку вирусов и бактерий. За счёт них и возникает иммунитет, помогающий пациенту справиться с инфекцией при следующей встрече с врагом.

При этом антитела отличаются друг от друга. Иммуноглобулины М (IgM) — первичный ответ иммунитета на инфекцию. Они появляются в течение первых пяти дней после заражения, поэтому их наличие в крови означает острую фазу инфекционной болезни. Это не обязательно тяжёлая форма заболевания, состояние пациента может быть и бессимптомным, без явных клинических проявлений.

Постепенно, в течение четырех недель, количество иммуноглобулина М в крови снижается. На смену первичным антителам приходят белки IgG — они борются с вирусом при дальнейшем его внедрении в организм. Эти антитела образуются примерно через две недели после заражения.

Выявление IgG в анализе означает, что специфические антитела образовались, их достаточно много, поэтому они будут защищать человека как минимум несколько месяцев.

Если тест показывает наличие иммуноглобулина G в крови непривитого человека, это говорит о перенесённом в прошлом заболевании. Чем тяжелее оно протекало, тем больше антител произвела иммунная система, и тем дольше они сохранятся в крови. Именно IgG отвечают за продолжительную защиту от перенесённой вирусной инфекции, и чем выше значение, тем лучше. Значит, пациент выздоровел и приобрёл иммунитет к SARS-CoV-2.

Низкий уровень иммуноглобулина G вырабатывается у пациентов, переболевших коронавирусом легко либо бессимптомно. Это означает, что человек может заболеть «ковидом» повторно, поскольку иммунная защита ослабнет довольно быстро.

Сколько их

Существуют также два типа анализов на антитела к коронавирусу — качественный и количественный. Качественный показывает лишь наличие или отсутствие иммуноглобулинов IgG и IgM. Вот как можно его расшифровать.

коронавирус тест антитела что значит

Второй тест более точен: по его результатам можно узнать, как давно человек заразился и в какой фазе болезни сейчас находится. Количественный анализ проводится с помощью иммуноферментного анализа (ИФА) и определяет концентрацию антител (так называемые титры в единице измерения на 1 мл)

Результаты ИФА-тестов на антитела расшифровываются следующим образом:

  1. Концентрация антител IgG в пределах 0,0-10,0 ОЕ/мл означает, что организм с вирусом не знаком. С большой вероятностью человек здоров, однако такой результат может быть и у инфицированного, находящегося в инкубационном периоде.

2. Концентрация антител IgG в диапазоне 12,0-15,0 ОЕ/мл — результат сомнительный. Цифры говорят о пограничном уровне антител, контакт с вирусом мог произойти недавно, и SARS-CoV-2 может оставаться в организме.

3. Концентрация антител IgG >= 15,0 ОЕ/мл — результат положительный. Это высокий показатель иммуноглобулина, значит, организм знаком с COVID-19 и защищён на случай повторной встречи с ним.

4. Концентрация антител IgG очень велика. Если ваш показатель > 40 ОЕ/мл и выше, вы вполне можете стать донором иммунокомпетентной плазмы. Если, конечно, захотите кому-то помочь.

А врач всё-таки лучше

Клиник, в которых можно сдать тест на антитела к коронавирусу, в Севастополе на сегодняшний день достаточно много. И в некоторых случаях — например, если концентрация антител IgG крайне высока — результат очевиден. Однако есть случаи, когда за наиболее полным и квалифицированным толкованием теста лучше обратиться к врачу, считает заведующая микробиологической лабораторией ГБУЗС «Севастопольский противотуберкулёзный диспансер» Лариса Палкина. А она, как говорят её коллеги, знает о бактериях и вирусах всё. Тем более что исследования по поводу антител продолжаются постоянно.

О том, что цифры не всегда отражают полную картину, говорят и другие учёные. В частности, представители Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи уточняли, что в силу особенностей вакцины небольшое количество антител или их полное отсутствие после вакцинации у 70-летних или тех, кто на постоянной основе принимает противовоспалительные препараты, не означает, что человек хуже защищён: у каждого организма есть и иммунологическая память, которая вызывает ответ на вирус, уже известный человеку.

Количество обнаруженных антител IgM, подчёркивает Лариса Палкина, роли вообще не играет. Если они в крови есть, обращение к врачу абсолютно обязательно.

Больше полезной информации для хорошего самочувствия — в разделе «ForPost. Здоровье».

Ольга Смирнова

5883
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (15)

Profile picture for user 19
828

До того как поголовно ставить прививку, врачи должны сделать анализ на антитела. Бесплатно сделать. И только потом решать, нужна ли конкретному человеку прививка. При наличии антител выдавать человеку сертификат о наличии иммунитета. 

Profile picture for user Гражданин-Севастополя
852

to 19:  Ключевая фраза, по сути.

Сначала анализы, потом - прививка, а не наоборот. И бесплатно.

Profile picture for user Друг Сеня
1376

По фото - одна полоска на тестере не болеете, а две -вы "залетели"на девять месяцев smile

Profile picture for user Алиса
1849

«Отсутствие антител не означает, что человек хуже защищён». Шедеврально. 

Profile picture for user fatfrumos
128

И???

Где "модернизированная" медицина, чутко реагирующая на измененения состояния общего уровня здоровья граждан РФ? Где "ответственные" за развал здравоохранения? Копают колымско-камчатский канал? Нет, они деток (когда возрастной порог инфекции понизился) на "утренники" созывают. И "медуха" даже по праздникам учится. Ровной дорогой спускаемся...

Profile picture for user Galaxe
8279

to Друг Сеня:  

По фото - одна полоска на тестере не болеете, а две -вы "залетели"на девять месяцев 

 Две полоски - это означает положительный результат теста. И не важно какого, хоть на СПИД, хоть на беременность, хоть на КОВИД.

Profile picture for user Алексей Процко
5999

Глава Республики Коми Владимир Уйба заболел ковидом после прививки. Вакцинацию он проходил еще в феврале.

Так что это за вакцина такая, которая не выполняет своих функций? Ответ по моему мнению такой: напилили бабла на теме создания вакцин, но вакцину так и не создали.

Я переболел ковидом, и получил природный иммунитет.

Если хоть кто-нибудь сунется ко мне с требованием вакцинации - сильно об этом пожалеет. А если попытается создать мне проблемы в работе и жизни, я создам такому человеку проблемы, несовместимые со счастьем до конца его жизни.

Profile picture for user Маклюра
2665

Сахалинская область стала четвертым регионом страны, где ввели обязательную вакцинацию, после Москвы, Подмосковья и Кемеровской области.

Как пишет Sakhalin.info, работники, отказавшиеся от прививки, будут отстранены от работы, вернуться к которой они смогут только после инъекции. В организациях и учреждениях должны вакцинироваться не менее 60% сотрудников.

Profile picture for user Street
306

тоесть, я так понимаю президенту верить нельзя ? Или как понимать, что принуждать не будут ? Или по принципу, "не будут брать, отключим газ", а так все добровольно.

Profile picture for user zzzzzzzzzz
339

 

Сахалинская область стала четвертым регионом страны, где ввели обязательную вакцинацию, после Москвы, Подмосковья и Кемеровской области...

Ну столица - это понятно, а вот г-н Цивилев, недавно ставший губернатором Кемеровской обл., видимо решил таким образом оправдать доверие Москвы))

 

Profile picture for user dl77
2469

Новый тест на антитела появился. В Гемотесте стали делать. Чувствительность намного выше. Жена сдала на такой. С таким тестом можно идти на работу. Принимается в качестве доказательства, что прививка не нужна. 

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3730

денег на тест нет?но вы теперь знаете как понять анализ на антитела.Тесты все в рамках импортного замещения несуществующих отечественных.В Гемххххесте покрайне мере нет ни одного отечественного(от 1тр)

тоесть, я так понимаю президенту верить нельзя ? Или как понимать, что принуждать не будут ? Или по принципу, "не будут брать, отключим газ", а так все добровольно.

 а верить тов Путину В.В.?Вспоминается банкир Геращенко,который руку(зуб?)давал под обещание

Profile picture for user fox
247

 

.Если хоть кто-нибудь сунется ко мне с требованием вакцинации - сильно об этом пожалеет. А если попытается создать мне проблемы в работе и жизни, я создам такому человеку проблемы, несовместимые со счастьем до конца его жизни.

По ходу, КОВИД и на мозги действует.

 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
401

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
449

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
31058

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2306

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9406

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11873