Новости Севастополя

Поисковики установили имена лётчиков, погибших при освобождении Севастополя

Служба новостей ForPost

На месте гибели самолёта полка, который участвовал в освобождении Севастополя, участники поискового движения России установили памятный знак с фамилиями членов экипажа. Боевая машина была найдена в феврале этого года в районе Сапун–горы. Поисковики узнали имена лётчиков, отдавших свои жизни за Севастополь.

Советский самолёт в феврале этого года обнаружили сотрудники МЧС. Вместе с поисковиками они поднимали части боевой машины, сбитой немецкой зенитной артиллерией. Экипаж во время трагедии находился в самолёте. Фрагменты останков лётчиков, кольца от двух парашютов были найдены среди обломков. Когда поисковики подняли двигатель штурмовика, появилась надежда на то, что имена погибших освободителей Севастополя получится установить.

«Найти и поднять двигатель, который залегал на глубине пяти метров. Он так завяз в этой глине окаменевшей. Прочитали номер самолёта. По номеру самолёта краснодарские поисковики установили, что он принадлежал 43–му гвардейскому авиационному штурмовому полку 80–й воздушной армии», – рассказал участник поискового отряда «Севастополь» поискового движения России Андрей Могила.

Конечно, фамилии членов экипажа по таким документам установить было невозможно. Но, к счастью, один из лётчиков–стрелков этого полка оставил воспоминания, где рассказывает и об освобождении Севастополя. Георгий Литвин рассказывает о всего трёх потерянных тогда самолётах.

«Один был подбит, пытался дотянуть до Качинского аэродрома, немного недотянул, сел на своей территории. Стрелок и пилот пришли пешком в полк. Второй самолёт получил попадание зенитного снаряда, стрелка выбросило взрывом из кабины, он спустился на парашюте, был пленён немцами, но 10 мая был освобождён своими войсками. Погиб только пилот. И третий самолёт, он пишет: «Мы потеряли экипаж капитана Шкребы и сержанта Замая», – отметил Андрей Могила.

По базе данных «Мемориал» поисковики установили, что экипаж Ил–2 в составе гвардии капитана Шкребы Якова Васильевича и сержанта Замая Ивана Сазоновича не вернулся с боевого задания 7 мая 1944 года. Стали искать родственников. Удалось найти невестку капитана Шкребы. Сын и внук, к сожалению, уже умерли. Сейчас поисковики разыскивают родственников второго лётчика.

«У воздушного стрелка Замая, к сожалению, родственники пока не найдены. Он сам из Харькова. Пока никого не удалось найти», – сообщил Андрей Могила.

Поиск родственников Ивана Сазоновича Замая продолжается в социальных сетях. А на месте гибели экипажа Ил–2, освобождавшего Севастополь, поисковики установили памятный знак с именами лётчиков. Останки героев будут торжественно захоронены в канун Дня Победы на мемориальном кладбище в посёлке Дергачи. 

3442
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
Вад Лето
2219
Вад Лето

Хорошее, богоугодное дело делают мужики!
Спасибо им!
Как написал Р.Рождественский:
Вспомним всех поимённо,
горем
вспомним
своим…
Это нужно -
не мёртвым!
Это надо -
живым!

И памятные знаки на месте гибели ставить надо! А, то даже на святом месте-на Сапун-Горе, скоро места не останется, а будут сплошные рестораны и "хатынки".

P.S.

рассказал участник поискового отряда «Севастополь» поискового движения России Андрей Могила
Фамилия у мужика в тему.

Турист /не местный/
917
Турист /не местный/

Вечная память героям!

Линьков
32380
Линьков

Низкий поклон тем, кто отдал за нас свои жизни.

Главное за день

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
814

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
2192

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1790

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3848

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2744
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
3070

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2273

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1186

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
703

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1451