Лента новостей

Севастополь

10064
17

Погребённая под ТЦ в Севастополе античная усадьба получит шанс

Объект культурного наследия ожидает государственной экспертизы.
ForPost - Новости : Погребённая под ТЦ в Севастополе античная усадьба получит шанс

Усадьба № 10 в Севастополе, более 15 лет назад сокрытая от посторонних глаз под фундаментом торгового центра на проспекте Героев Сталинграда, возможно, станет доступной для посещений. Об этом в ответ на информационный запрос ForPost сообщили в управлении охраны объектов культурного наследия города — именно в его ведении находится сегодня античная усадьба.

Напомним, «тайную усадьбу» № 10 в сентябре этого года под фундаментом торгово-офисного центра «Омега» на проспекте Героев Сталинграда, 46а, обнаружили активисты движения «Севпарки».

По информации общественников, в начале 2000-х годов объект был законсервирован, и если сегодня облагородить усадьбу, у севастопольцев появится ещё одно пространство для соприкосновения с историей. Тем более технически возможность для этого есть — высота свода подземелья позволяет находиться там посетителям в полный рост, отметили активисты.

Как сообщили ForPost в Севнаследии, усадьба № 10 в марте 2019 года приказом № 100 внесена в перечень выявленных объектов культурного наследия, а в 2021 году ведомство намерено провести государственную историко-культурную экспертизу объекта.

Это позволит впоследствии включить объект культурного наследия в единый госреестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации и даст основания сохранить, популяризировать, поставить под государственную охрану и музеефицировать усадьбу № 10, отметили в Севнаследии.

Там уточнили, что на данный момент не уполномочены создавать музейное пространство на базе усадьбы, и есть ли такие планы у собственников торгового центра, неизвестно. Тем не менее в ведомстве подчеркнули, что открыты к обсуждению таких проектов с собственниками торгового объекта, общественными организациями, музеем-заповедником «Херсонес Таврический» и другими заинтересованными сторонами.

Полина Ласькова
Фото spravka.sevas.com

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (1 голос)

Обсуждение (17)

Аватар пользователя Василико
постов:
47
Василико (Севастополь)
- 01/11/2020 в 12:10

Есть вещи, которые яаляются достоянием народа, такие как эта античная усадьба

Аватар пользователя Коровьев в курсе
постов:
190
Коровьев в курсе (Москва)
- 01/11/2020 в 12:13

Античная усадьба - это 3 камня по верикали и 7 - по горизонтали?

Браво!

Объект недвижимости воздвигнутый надо снести!

В Рим после карантина можно не выезжать. Туристы сами к нам попрут.

Заживём !  

Аватар пользователя vredina
постов:
104
vredina ()
- 01/11/2020 в 12:17

Вот честно , вот кому нужны останки стен древней усадьбы, была бы усадьба целой , то это другое дело. А так повод выбить бабла..
Когда строили торговый центр, ходил слух, что пол будет стеклянным и можно будет увидеть , те самые развалины.

Аватар пользователя лаиш
постов:
1401
лаиш (севастополь)
- 01/11/2020 в 12:27

Рынок "под синей крышей" на героев Сталинграда . А сзади дом № 46. ...

Аватар пользователя Скалолаз
постов:
304
Скалолаз (Севастополь)
- 01/11/2020 в 12:28

"Усадьба № 10 в Севастополе... объект культурного наследия"...

Любопытно...

А "чего" и "чьей" же культуры сие наследие?

И кто - наследники?

Аватар пользователя sapun
постов:
5555
sapun
- 01/11/2020 в 12:32

А погребенные  под настилами и площадками объекты Херсонеса шанса не имеют?

Аватар пользователя Скалолаз
постов:
304
Скалолаз (Севастополь)
- 01/11/2020 в 12:53

"...культурного наследия города — ...античная усадьба..."

Любопытно.

Севастополь не является "наследником" Херсонеса: ни в культурном, ни в историческрм смысле. Как и не является наследником древнегреческой дачно-усадебной архитектуры.

Почему, в таком случае, ничего не говорится о татарском наследии Севастополя от татарской деревушки Ак-Тиар (Ахтир), которая упоминается в указе Императрицы Екатерины Второй о создании порта и крепости Севастополь на берегу "где ныне Ахтияр"? 

 

   

Аватар пользователя Подводный голландец
постов:
54
Подводный голландец (Севастополь)
- 01/11/2020 в 13:15

При строительстве моста через тСуходол и автотрассы от него в сторону Камышей тоже нашли остатки городища! Изучили, сняли размеры и закатали асфальтом! А по этому рариритету может быть опять народные слушания проводить? Может опять митинги устраивать? Составить план, снять размеры и оформить красивый стенд, как было давным-давно!

Аватар пользователя Val'ok
постов:
1752
Val'ok (Севастополь)
- 01/11/2020 в 13:36

Не, ну лучше бы на том месте осталось то, что было до стройки. А так - стоит сарай торгово-офисный.

Аватар пользователя Андрей Цивилев
постов:
34
Андрей Цивилев (Севастополь)
- 01/11/2020 в 14:35

Бл*, постоянно в органах гос. власти не могут / не умеют / не знают. Компенсируйте стоимость ТЦ (либо сделайте предложение владельцу от которго он не сможет отказаться), снесите его нахер, приведите в порядок оъект культурного наследия.

Профит.

Импотенты какие-то чесслово, гнать в шею таких управленцев

Аватар пользователя sapun
постов:
5555
sapun
- 01/11/2020 в 15:00

 

При строительстве моста через тСуходол и автотрассы от него в сторону Камышей тоже нашли остатки городища! Изучили, сняли размеры и закатали асфальтом! А по этому рариритету может быть опять народные слушания проводить? Может опять митинги устраивать? Составить план, снять размеры и оформить красивый стенд, как было давным-давно!
Убедительно прошу не называть Карантинную балку суходолом. Это название не понять откуда появилось.Тем более, что в этой балке течет подземная река, о чем убедительно свидетельствуют камыши. 

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
2716
Mir vsem (Севастополь)
- 01/11/2020 в 17:16

to Андрей Цивилев:  "Компенсируйте стоимость ТЦ"
 
Вы на "святое" не покушайтесь!

Аватар пользователя Руслан Чебанов
постов:
27
Руслан Чебанов (Севастополь)
- 01/11/2020 в 17:35

Ппц, вот это вы проснулись, что-то быстро как-то это произошло или просто больше заняться не чем? Там эту усадьбу нашли году в 88-м или 89-м

Аватар пользователя Банщик
постов:
21997
Банщик
- 01/11/2020 в 17:56

Хохлы закопали греков и построили свою древнюю усадьбу.Борьба культур однако...hysterical

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1969
Александр Коломинов (Севастополь)
- 01/11/2020 в 18:32

А зачем нам история, если она мешает прибыли?  crazy

Аватар пользователя лаиш
постов:
1401
лаиш (севастополь)
- 01/11/2020 в 19:36

Слово "суходол" до 2014 года в Севастополе никогда не употреблялось . Есть специфичское слово "балка" и фсеее . А появилось это слово от приезжих управленцев при Овсянке , когда начали планировать расширение моста на  ул. Пожарова ...

 Убедительно прошу не называть Карантинную балку суходолом. Это название не понять откуда появилось.Тем более, что в этой балке течет подземная река, о чем убедительно свидетельствуют камыши. 

 

Аватар пользователя Сипай
постов:
688
Сипай (Sevastopol)
- 02/11/2020 в 9:31

Чего уже ныть о том,что уничтожили и похоронили давно.Ну кто полезет в подвал,высотой 1-1.20 смотреть на пару десятков камней?Да хоть и золотой фольгой их покрой.Тут бы сохранить то что осталось.Для любителей-только между кладбищем на 5-м и карьером около 20-ти ракопанных или частично раскопанных усадеб(по более чем на Гер.Сталинграда) и с каждым годом они потихоньку исчезают под фундаментами.Та же ситуация и с Фиолентом,Камышовским шоссе,м.Херсонес.Если они никому не нужны,то кто полезет на экскурсию в подвал магазина?