Лента новостей

Севастополь

6114
23

Тайная усадьба Херсонеса в Севастополе погребена под торговым центром

Полтора десятилетия объект культурного наследия скрывают от глаз посетителей.
ForPost - Новости : Тайная усадьба Херсонеса в Севастополе погребена под торговым центром
Фото: spravka.sevas.com

В Севастополе активисты  движения «Севпарки» обнаружили тайную усадьбу №10 – 15 лет назад объект оказался закрыт для посещения и фактически похоронен под фундаментом торгово-офисного центра «Омега» на проспекте Героев Сталинграда,46.

В начале 2000-х годов, напоминают общественники, было принято решение законсервировать объект, а над ним построить торговый центр. 

Сегодня попасть на скрытый от посторонних глаз объект могут только знающие об усадьбе люди –  через подвальное помещение торгового центра, пробравшись через залежи мусора и ветоши. 

Активистам «Севпарков» удалось это сделать и посмотреть, как выглядят руины античной усадьбы сегодня – здесь сохранились следы башни и жилищ. 

До строительства торгового центра, отмечают общественники, археологи провели раскопки усадьбы, и сегодня это полноценное музейное пространство – но без посетителей.

«2003 год – точная дата, когда был возведен торговый комплекс, и таким образом усадьба, которая была раскопана археологами, оказалась закрытой для посетителей. Здесь все сохранено так, как это было сделано во время раскопок», – отмечает историк Алексей Тихонов.


Тайная усадьба в Севастополе. Скрин из видео общественной инициативы «Севпарки»

По словам общественников,  если усадьбу облагородить – сделать подсветку, оформить должным образом музейные экспонаты, то у севастопольцев появится еще одно пространство для соприкосновения с историей. 

Тем более технически такая возможность была предусмотрена при строительстве здания – высота свода подземелья позволяет находиться там в полный рост.

В пресс-службе музея-заповедника «Херсонес Таврический» ForPost пообещали уточнить, в чьем оперативном управлении находится усадьба №10. 

Чтобы узнать перспективы развития труднодоступного музейного пространства, ForPost направит запросы в заповедник и Севнаследие.

Полина Ласькова

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
4
Средняя оценка: 3.3 (3 голосов)

Обсуждение (23)

Аватар пользователя Assol
постов:
293
Assol (Москва)
- 17/09/2020 в 11:10

Ща морозиха приберёт в свои грязные кулачки 

Аватар пользователя Denzo
постов:
1762
Denzo (Sevastopol)
- 17/09/2020 в 11:15

В начале 2000-х годов, напоминают общественники, было принято решение законсервировать объект, а над ним построить торговый центр. Сегодня попасть на скрытый от посторонних глаз объект могут только знающие об усадьбе люди –  через подвальное помещение торгового центра, пробравшись через залежи мусора и ветоши. 

 

Очень печально, что в Севастополе так сохраняли и сохраняют историческое наследие. Дикари.

В той-же Греции древние стены не консервируют "мусором и ветошью", а максимально экспозиционируют, закрывая бронестеклом. В переходах и торговых центрах можно видеть стеклянные полы/стены за под/за которыми находятся древние стены. С правильной подсветкой древние стены обретают новую жизнь, и выглядят очень стильно в сочетании с современной архитектурой.
Но наша публика - не греки. Хорошо еще, что не снесли эту древнюю усадьбу ради экономии бабла. 

Аватар пользователя Йоди
постов:
267
Йоди (Sevastopol)
- 17/09/2020 в 11:23

Если честно,то общественники тоже смешат.Ну кто туда лезть то будет?Там,если честно то и без надстройки смотреть не на что было,а тут в щель метр на метр предлагают...Руки надо было  рубить еще во времена когда разрешение на постройку здания сверху давали.

Изображение

Аватар пользователя Пэппи
постов:
341
Пэппи (Севастополь)
- 17/09/2020 в 11:33

А как узнать, какие об'екты входят в Археологический парк? Где его общий план, указатели, аннотации? Жалкое зрелище - два деревянных "портика" в Омеге, покрашенных белилами в прошлом веке и загаженных ныне. Позор директору, которая и не знает, о чем идет речь. 

Аватар пользователя komandor
постов:
4534
komandor (Севастополь)
- 17/09/2020 в 11:49

То же мне открытие :) В Балаклаве уникальный археологический объект закатали асфальтом и устроили рынок и никто не вздрагивает. А руководству музея-заповедника все фиолетово, им бы ёперные балеты устраивать и церковные спектакли. А археология им даром не нужна

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
1460
Наш Двор
- 17/09/2020 в 12:00

Что несёт в себе эта щель для поколений? Камни с предположениями и причмокиванием археологов, имеющих желание натащить туда чего-нибудь? Так...чтоб было чем заняться и на что потратиться

Знаю камни, относящиеся к эпохе сотворения! Помогу. Ну как-то так

Аватар пользователя Йоди
постов:
267
Йоди (Sevastopol)
- 17/09/2020 в 12:15

to Пэппи:  Только если покопаться в архивах Херсонесского музея,поднять статьи Зубаря,Николаенко.Или исследования Дюбуа на Херсонесской хоре,если найдете.Только в Гагаринском р-не считается около сотни разрытых усадеб археологами.А сколько их всего или копанных *черными копателями* ???Дачами и жил.застройкой был уничтожен весь поверхностный слой земли.Так что копать слои будут уже др.цивилизации.

Аватар пользователя Absolu
постов:
119
Absolu (г. Севастополь)
- 17/09/2020 в 12:36

у нас в Севастополе на каждом шагу историческая ценность: ни Херсонес, так военная,  ведь  до нас тут жили люди!!!! и что теперь, жить только этими ценностями? какую они несут в себе ценную информацию? вполне достаточно Херсонеса. А вот что мы сделали, что после нас интересное останется??? Ларьки да киоски, которые, вчера я увидела, еще дополнительные устанавливают около Ахтиара?? там мало торговых площадей? нужно ещё штук 10 впендюрить?

Аватар пользователя Val'ok
постов:
1752
Val'ok (Севастополь)
- 17/09/2020 в 13:00

to Absolu:  А после нас остаются такие сараи как над этими античными камнями. После нас не остаётся ни берега, ни моря. После нас город похож на бестолковое нагромождение жилого фонда.

Аватар пользователя лаиш
постов:
1395
лаиш (севастополь)
- 17/09/2020 в 13:03

Есть же в мировой практике и российской в то числе как сохранить исторические археолигические раскопки , не мешая сторительству современных зданий...Нельзя было так сделать...

Аватар пользователя Линьков
постов:
28007
Линьков (Севастополь)
- 17/09/2020 в 13:03

Со временем торгово-офисный центр «Омега» тоже станет античным.

Аватар пользователя Компрадор
постов:
62
Компрадор (Севастополь)
- 17/09/2020 в 14:22

Буквально вчера вспоминали, как в детстве с друзьями играли в этой усадьбе, тогда мы ее называли "раскопками". У каждого была "своя" комната.

На фото выше, как раз мой дом строится :)

Аватар пользователя Absolu
постов:
119
Absolu (г. Севастополь)
- 17/09/2020 в 14:34

 

to Absolu:  А после нас остаются такие сараи как над этими античными камнями. После нас не остаётся ни берега, ни моря. После нас город похож на бестолковое нагромождение жилого фонда.

я с вами полностью согласна. Вот именно бестолковое нагромождение, лишь бы влепить и заработать, ни виду и пейзажу!

Аватар пользователя geragera
постов:
485
geragera (Севастополь)
- 17/09/2020 в 15:06

Пример сохранения истории при строительстве торгового центра Палладиум в Праге. Найденный при строительстве кусок старой кирпичной кладки под стеклом в соврменном книжном магазине. https://ruski.radio.cz/dyhanie-istorii-v-torgovom-centre-palladium-8564002

 

Аватар пользователя Андрей04
постов:
2388
Андрей04 (Севастополь)
- 17/09/2020 в 15:24

Ели бы там построили домики для балерин, тогда другое дело

Аватар пользователя Пожилой
постов:
351
Пожилой (Родной)
- 17/09/2020 в 16:33

Было такое во времена Уркаины. СБУ там вертелось. там дырочка говорят далеко!

Аватар пользователя Пожилой
постов:
351
Пожилой (Родной)
- 17/09/2020 в 16:35

 

  После нас город похож на бестолковое нагромождение жилого фонда. я с вами полностью согласна. Вот именно бестолковое нагромождение, лишь бы влепить и заработать, ни виду и пейзажу!

 вот именно что после вас! можно подумать что пред идущие архитекторы ноги и руки им поотрывать об этом беспокоились а вы тут слезки крокодиловы льете!

Аватар пользователя Galaxe
постов:
6866
Galaxe (Севастополь)
- 17/09/2020 в 17:03

Тоже помню эту усадьбу на Стаинграда еще до 2000-х годов, когда эти камешки находились просто под открытым небом.  

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1090
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 17/09/2020 в 17:20

 

В начале 2000-х годов, напоминают общественники, было принято решение законсервировать объект, а над ним построить торговый центр. Сегодня попасть на скрытый от посторонних глаз объект могут только знающие об усадьбе люди –  через подвальное помещение торгового центра, пробравшись через залежи мусора и ветоши.    Очень печально, что в Севастополе так сохраняли и сохраняют историческое наследие. Дикари. В той-же Греции древние стены не консервируют "мусором и ветошью", а максимально экспозиционируют, закрывая бронестеклом. В переходах и торговых центрах можно видеть стеклянные полы/стены за под/за которыми находятся древние стены. С правильной подсветкой древние стены обретают новую жизнь, и выглядят очень стильно в сочетании с современной архитектурой. Но наша публика - не греки. Хорошо еще, что не снесли эту древнюю усадьбу ради экономии бабла. 

 Украина хоть так заботилась об истории России, а сейчас понаехи тупо уничтожают всё на 54 заводе. А там археология покраще, чем в Херсонесе!

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
853
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 17/09/2020 в 18:24

Да ладно...Это надо весь город снести и копать,копать...

Аватар пользователя Юный остряковец
постов:
425
Юный остряковец (Севастополь)
- 17/09/2020 в 19:38

Мы в детстве на этой усадьбе в индейцев играли. Такое место классное было. И копали - пытались клд найти.

Аватар пользователя chesma
постов:
3202
chesma (sevastopol)
- 17/09/2020 в 23:58

сейчас понаехи тупо уничтожают всё на 54 заводе.

Попралю, коллега, УНИЧТОЖИЛИ.

Аватар пользователя Светлана Игоревна
постов:
142
Светлана Игоревна (Севастополь)
- 25/09/2020 в 14:40

Одна надежда на чёрных копателей, хоть они раскопают что-то интересное, пока наши благодетели всё не законсервируют или застроят. Пора тряхнуть стариной....