Новости Севастополя

Тайная усадьба Херсонеса в Севастополе погребена под торговым центром

Полтора десятилетия объект культурного наследия скрывают от глаз посетителей.

Служба новостей ForPost

В Севастополе активисты  движения «Севпарки» обнаружили тайную усадьбу №10 – 15 лет назад объект оказался закрыт для посещения и фактически похоронен под фундаментом торгово-офисного центра «Омега» на проспекте Героев Сталинграда,46.

В начале 2000-х годов, напоминают общественники, было принято решение законсервировать объект, а над ним построить торговый центр. 

Сегодня попасть на скрытый от посторонних глаз объект могут только знающие об усадьбе люди –  через подвальное помещение торгового центра, пробравшись через залежи мусора и ветоши. 

Активистам «Севпарков» удалось это сделать и посмотреть, как выглядят руины античной усадьбы сегодня – здесь сохранились следы башни и жилищ. 

До строительства торгового центра, отмечают общественники, археологи провели раскопки усадьбы, и сегодня это полноценное музейное пространство – но без посетителей.

«2003 год – точная дата, когда был возведен торговый комплекс, и таким образом усадьба, которая была раскопана археологами, оказалась закрытой для посетителей. Здесь все сохранено так, как это было сделано во время раскопок», – отмечает историк Алексей Тихонов.



Тайная усадьба в Севастополе. Скрин из видео общественной инициативы «Севпарки»

По словам общественников,  если усадьбу облагородить – сделать подсветку, оформить должным образом музейные экспонаты, то у севастопольцев появится еще одно пространство для соприкосновения с историей. 

Тем более технически такая возможность была предусмотрена при строительстве здания – высота свода подземелья позволяет находиться там в полный рост.

В пресс-службе музея-заповедника «Херсонес Таврический» ForPost пообещали уточнить, в чьем оперативном управлении находится усадьба №10. 

Чтобы узнать перспективы развития труднодоступного музейного пространства, ForPost направит запросы в заповедник и Севнаследие.

Полина Ласькова

 

6283
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (23)
Assol
452
Assol

Ща морозиха приберёт в свои грязные кулачки 

Denzo
1763
Denzo

В начале 2000-х годов, напоминают общественники, было принято решение законсервировать объект, а над ним построить торговый центр. Сегодня попасть на скрытый от посторонних глаз объект могут только знающие об усадьбе люди –  через подвальное помещение торгового центра, пробравшись через залежи мусора и ветоши. 

 

Очень печально, что в Севастополе так сохраняли и сохраняют историческое наследие. Дикари.

В той-же Греции древние стены не консервируют "мусором и ветошью", а максимально экспозиционируют, закрывая бронестеклом. В переходах и торговых центрах можно видеть стеклянные полы/стены за под/за которыми находятся древние стены. С правильной подсветкой древние стены обретают новую жизнь, и выглядят очень стильно в сочетании с современной архитектурой.

Но наша публика - не греки. Хорошо еще, что не снесли эту древнюю усадьбу ради экономии бабла. 

Йоди
267
Йоди

Если честно,то общественники тоже смешат.Ну кто туда лезть то будет?Там,если честно то и без надстройки смотреть не на что было,а тут в щель метр на метр предлагают...Руки надо было  рубить еще во времена когда разрешение на постройку здания сверху давали.

Изображение

Пэппи
482
Пэппи

А как узнать, какие об'екты входят в Археологический парк? Где его общий план, указатели, аннотации? Жалкое зрелище - два деревянных "портика" в Омеге, покрашенных белилами в прошлом веке и загаженных ныне. Позор директору, которая и не знает, о чем идет речь. 

komandor
7622
komandor

То же мне открытие :) В Балаклаве уникальный археологический объект закатали асфальтом и устроили рынок и никто не вздрагивает. А руководству музея-заповедника все фиолетово, им бы ёперные балеты устраивать и церковные спектакли. А археология им даром не нужна

НашДвор
1460
НашДвор

Что несёт в себе эта щель для поколений? Камни с предположениями и причмокиванием археологов, имеющих желание натащить туда чего-нибудь? Так...чтоб было чем заняться и на что потратиться

Знаю камни, относящиеся к эпохе сотворения! Помогу. Ну как-то так

Йоди
267
Йоди

to Пэппи:  Только если покопаться в архивах Херсонесского музея,поднять статьи Зубаря,Николаенко.Или исследования Дюбуа на Херсонесской хоре,если найдете.Только в Гагаринском р-не считается около сотни разрытых усадеб археологами.А сколько их всего или копанных *черными копателями* ???Дачами и жил.застройкой был уничтожен весь поверхностный слой земли.Так что копать слои будут уже др.цивилизации.

Absolu
424
Absolu

у нас в Севастополе на каждом шагу историческая ценность: ни Херсонес, так военная,  ведь  до нас тут жили люди!!!! и что теперь, жить только этими ценностями? какую они несут в себе ценную информацию? вполне достаточно Херсонеса. А вот что мы сделали, что после нас интересное останется??? Ларьки да киоски, которые, вчера я увидела, еще дополнительные устанавливают около Ахтиара?? там мало торговых площадей? нужно ещё штук 10 впендюрить?

Val'ok
2025
Val'ok

to Absolu:  А после нас остаются такие сараи как над этими античными камнями. После нас не остаётся ни берега, ни моря. После нас город похож на бестолковое нагромождение жилого фонда.

лаиш
2215
лаиш

Есть же в мировой практике и российской в то числе как сохранить исторические археолигические раскопки , не мешая сторительству современных зданий...Нельзя было так сделать...

Линьков
32363
Линьков

Со временем торгово-офисный центр «Омега» тоже станет античным.

Компрадор
77
Компрадор

Буквально вчера вспоминали, как в детстве с друзьями играли в этой усадьбе, тогда мы ее называли "раскопками". У каждого была "своя" комната.

На фото выше, как раз мой дом строится :)

Absolu
424
Absolu

 

to Absolu:  А после нас остаются такие сараи как над этими античными камнями. После нас не остаётся ни берега, ни моря. После нас город похож на бестолковое нагромождение жилого фонда.

я с вами полностью согласна. Вот именно бестолковое нагромождение, лишь бы влепить и заработать, ни виду и пейзажу!

geragera
1546
geragera

Пример сохранения истории при строительстве торгового центра Палладиум в Праге. Найденный при строительстве кусок старой кирпичной кладки под стеклом в соврменном книжном магазине. https://ruski.radio.cz/dyhanie-istorii-v-torgovom-centre-palladium-8564002

 

Андрей04
2388
Андрей04

Ели бы там построили домики для балерин, тогда другое дело

Пожилой
351
Пожилой

Было такое во времена Уркаины. СБУ там вертелось. там дырочка говорят далеко!

Пожилой
351
Пожилой

 

  После нас город похож на бестолковое нагромождение жилого фонда. я с вами полностью согласна. Вот именно бестолковое нагромождение, лишь бы влепить и заработать, ни виду и пейзажу!

 вот именно что после вас! можно подумать что пред идущие архитекторы ноги и руки им поотрывать об этом беспокоились а вы тут слезки крокодиловы льете!

Galaxe
9375
Galaxe

Тоже помню эту усадьбу на Стаинграда еще до 2000-х годов, когда эти камешки находились просто под открытым небом.  

Тихон Чистяков
1320
Тихон Чистяков

 

В начале 2000-х годов, напоминают общественники, было принято решение законсервировать объект, а над ним построить торговый центр. Сегодня попасть на скрытый от посторонних глаз объект могут только знающие об усадьбе люди –  через подвальное помещение торгового центра, пробравшись через залежи мусора и ветоши.    Очень печально, что в Севастополе так сохраняли и сохраняют историческое наследие. Дикари. В той-же Греции древние стены не консервируют "мусором и ветошью", а максимально экспозиционируют, закрывая бронестеклом. В переходах и торговых центрах можно видеть стеклянные полы/стены за под/за которыми находятся древние стены. С правильной подсветкой древние стены обретают новую жизнь, и выглядят очень стильно в сочетании с современной архитектурой. Но наша публика - не греки. Хорошо еще, что не снесли эту древнюю усадьбу ради экономии бабла. 

 Украина хоть так заботилась об истории России, а сейчас понаехи тупо уничтожают всё на 54 заводе. А там археология покраще, чем в Херсонесе!

ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Да ладно...Это надо весь город снести и копать,копать...

Юный остряковец
425
Юный остряковец

Мы в детстве на этой усадьбе в индейцев играли. Такое место классное было. И копали - пытались клд найти.

chesma
3267
chesma

сейчас понаехи тупо уничтожают всё на 54 заводе.

Попралю, коллега, УНИЧТОЖИЛИ.

Светлана Игоревна
142
Светлана Игоревна

Одна надежда на чёрных копателей, хоть они раскопают что-то интересное, пока наши благодетели всё не законсервируют или застроят. Пора тряхнуть стариной....

Главное за день

Неизвестный Коровин: в Крыму издали детские рассказы художника о животных

Дом-музей в Гурзуфе презентовал лишь небольшую часть литературного наследия импрессиониста.
10:30
0
111

Минюст США открыл архив Эпштейна — но вопросы остались

Раскрытие архивов не поставило точку в одном из самых токсичных дел США.
17:48
10
436

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
1
1073

Февраль в Крыму начнётся с метели, ветра и крепких морозов

После тёплого января зима напомнит о себе почти по всему полуострову.
09:24
1
3051

Почему постоянно меняется мода на породы собак и что за этим стоит

Всё чаще в выборе четвероногих друзей роль играет не предназначение собаки, а медиатренд.
20:00
3
3417

НАТО без США: Европа остаётся один на один с реальностью

Европейские страны впервые за десятилетия всерьёз обсуждают военное будущее без Америки.
18:53
1
250
Туризм

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
1
1073

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1153

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
860

В Дубае построят улицу из золота в знак высокой культуры

Она будет находиться в районе, где продают золото и драгоценности.
17:48
0
858

Как добраться в Крым на майские: сезонные поезда снова выходят на маршруты

Перед праздниками в расписание добавят рейсы Москва — Евпатория и беспересадочные вагоны до Владикавказа.
17:30
0
2857

«Парк оленей» в Крыму: как можно увидеть жизнь диких зверей вблизи

Экскурсии по вольеру проходят в режиме сафари.
18:32
0
4422