Новости Севастополя

Подпорные стенки на самых оживленных улицах Севастополя в аварийном состоянии

Подпорные стенки на самых оживленных улицах Севастополя в аварийном состоянии

В конце апреля этого года КП «Водоканал» меняло трубы возле рынка, из-за которых подтапливается и грозит обрушением подпорная стенка на спуске ул. Адм.Октябрьского. Как оказалось, в Севастополе аварийное состояние подпорных стен — не единичный случай.

Еще в 2009 году корреспонденты «Севастопольской газеты» заметили и сфотографировали расширяющуюся трещину в подпорной стене на ул.Адм.Октябрьского на подъеме к рынку «Чайка», но тему оставили на потом...



Как ответил на информационный запрос «СГ» начальник Управления по ЧС Севастопольской горгосадминистрации Мирослав Сагайдак, ситуация по спуску Адм.Октябрьского находится под контролем главного управления ЖКХ СГГА. Объект включен в «Региональную программу инженерной защиты территории города Севастополя от оползней, паводков, подтоплений на 2007-2011 гг.».

Финансирование противооползневых мероприятий из-за дефицита средств не проводилось. Мероприятия по данному объекту включены в проект соответствующей региональной программы на 2012-2016 гг.

В Управлении ЖКХ выяснилось, что подпорная стенка находится на балансе КП ДЭУ Севастопольского горсовета, которое наблюдает за техническим состоянием. Как рассказал главный инженер ДЭУ Владимир Олефиренко, подпорные стены на спуске Адм.Октябрьского возведены давно. Объект был построен из бутового камня, без фундамента, на глине. Сейчас постоянно подтапливается подпочвенными водами.

По словам В.Олефиренко, половина работ уже сделана, но процесс остановлен, потому что на этот год финансирование не предусмотрено. Средства могут быть выделены только в том случае, если трещина в стене начнет угрожать жизни людей. Пока ситуация не аварийная.

Состояние другой подпорной стены еще более устрашающее. На спуске Котовского, который совсем недавно отремонтировали, в подпорной стене у дома #34 огромная трещина. Оказалось, об этом также известно городским службам.

Как ответили в Управлении ЧС СГГА, домовладельцу, проживающему по адресу: ул. Котовского, 34, вручено под роспись указание на срочное проведение первоочередных работ по укреплению подпорной стены: разгрузить от насыпного грунта территорию, заменить аварийный участок.

Кроме этого, Управление ЧС направило письмо Ленинской РГА о необходимости взятия на контроль выполнение первоочередных мероприятий по восстановлению подпорной стены. По адресу: ул. Котовского, 34 находится заросший высокой травой и ежевикой участок с полуразвалившимся пустующим домом. Поэтому кому именно Управление ЧС вручило под роспись указание, осталось непонятно.

 

3061
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (10)

Profile picture for user nekromant
2484
nekromant

На спуске Котовского, который совсем недавно отремонтировали, в подпорной стене у дома #34 огромная трещина.
Самое интересное, что эту подпорную стенку в спешном порядке соорудил сам хозяин дома, чтобы его территорию не ущемили! Так пусть теперь сам и ремонтирует!
P.S. На фото к статье - именно она.

Profile picture for user nekromant
2484
nekromant

Что же касается подпорной на Адм.Октябрьского, то город мог бы этим воспользоватся. Как говориться: двух зайцев одним выстрелом - и стенку вообще убрать и дорогу благодаря этому расширить.

Profile picture for user 55555
7839
55555

Ну, вот, некромант уже наследил в пользу администрации и горсовета... Как ответил на информационный запрос «СГ» начальник Управления по ЧС Севастопольской горгосадминистрации Мирослав Сагайдак, ситуация по спуску Адм.Октябрьского находится под контролем главного управления ЖКХ СГГА. Помните, когда первый раз облицовывали плиткой, по-моему, в 80-х, начинали 2-3 человека, а основную работу сделал 1 (один!) мастер, лазал по лесам, подгонял, приклеивал, протирал. После него плитка блестела, получилось на удивление хорошо. Но... не сделали водоотвод, сточная вода сверху шла прямиком под стенку с изнанки. В конце концов стену стало выдавливать. Стали ремонтировать второй раз. Нагнали техники, перекрывали на месяцы движение, много людей уже работало, приносило доход всем заинтересованным властьимущим, но... Мало того, что сделали хуже (даже плитку не протирали, сдали грязно-мутной), водоотвод опять не сделали! Если б в городе был ХОЗЯИН, он наказал бы виновных, не допускал растраты народных денег. Виноват тот, кто принял ремонты без водоотвода, кто не нашёл причины стока вод с рынка, кто принял объект. Это наши слуги - чиновники, они прекрасно себя чувствуют в мутной воде ими придуманных правил и законов.

Profile picture for user 55555
7839
55555

to nekromant (рождённый в СССР) Что же касается подпорной на Адм.Октябрьского, то город мог бы этим воспользоватся. Как говориться: двух зайцев одним выстрелом - и стенку вообще убрать и дорогу благодаря этому расширить.Это укладывается в концепцию строительства там ТОРГОВОГО ЦЕНТРА с беговой дорожкой для страждущих легкоатлетов - друзей вашего работодателя?

Profile picture for user nekromant
2484
nekromant

to 55555 (Севастополь)
Не имейте привычку говорить того, чего не знаете - это может пагубно сказаться на вашей жизни в целом!

А теперь по теме: как уже неоднократно говорилось, ТЦ там не будет, что касается расширения дороги за счет сноса одной из пешеходных дорожек, то к сожалению, насколько мне это известно, этого не предусматривает город. Хотя очень многие автолюбители желают этого!

От себя: У вас похоже рождается маниакальный синдром насчет меня. - вам так не кажется?
Меня вполне устраивает моё место работы, а именно - я работаю на себя (ООО в общем), т.ч. нечего меня смешивать с грязью, а именно с властью! Ясно?!

Profile picture for user nekromant
2484
nekromant

Если б в городе был ХОЗЯИН, он наказал бы виновных, не допускал растраты народных денег. Виноват тот, кто принял ремонты без водоотвода, кто не нашёл причины стока вод с рынка, кто принял объект.
За ответом на такие вопросы вам бы машину времени не мешало бы заиметь.

кто не нашёл причины стока вод с рынка
В том то и дело, что рынка там не должно было быть! Только стадион!

Profile picture for user КРЫМЧАК
16656
КРЫМЧАК

Только хоте выразить мысль, что У СЕВАСТОПОЛЬСКОЙ ГОС-ГОР-АДМИНИСТРАЦИИ ВСЁ ПОД КОНТРОЛЕМ, а Сайгак уже меня опередил!
Если уж у Сайгака "всё под контролем", то сомневаться в долговечности этой подпорной стены не приходится - скоро свалится! Год будут искать что у кого на балансе, ещё год будут "глубоко думать", ещё пол года строить и создавать "проект мысли", а потом закончатся разворованные деньги! Вообщем всё как со 140. 000 т песка, уже однажды разбросанного Сайгаком в зимний период по севастопольским улицам!
Крепитесь, - Запад нам поможет!

Profile picture for user 55555
7839
55555

to nekromant (рождённый в СССР) to 55555 (Севастополь) Не имейте привычку говорить того, чего не знаете - это может пагубно сказаться на вашей жизни в целом! А теперь по теме: как уже неоднократно говорилось, ТЦ там не будет, что касается расширения дороги за счет сноса одной из пешеходных дорожек, то к сожалению, насколько мне это известно, этого не предусматривает город. Хотя очень многие автолюбители желают этого! От себя: У вас похоже рождается маниакальный синдром насчет меня. - вам так не кажется? Меня вполне устраивает моё место работы, а именно - я работаю на себя (ООО в общем), т.ч. нечего меня смешивать с грязью, а именно с властью! Ясно?!Это наша власть - грязь? Саратов - грязный, по-вашему? Первая фраза - угроза, запомнил.

Profile picture for user 55555
7839
55555

to nekromant (рождённый в СССР) Если б в городе был ХОЗЯИН, он наказал бы виновных, не допускал растраты народных денег. Виноват тот, кто принял ремонты без водоотвода, кто не нашёл причины стока вод с рынка, кто принял объект. За ответом на такие вопросы вам бы машину времени не мешало бы заиметь. кто не нашёл причины стока вод с рынка В том то и дело, что рынка там не должно было быть! Только стадион! Саратов не говорил: "только стадион", он говорил: "стадион", "и стадион". Вы превышаете свои полномочия этой фразой.

Profile picture for user 55555
7839
55555

to Стоун (Севастополь) to nekromant (рождённый в СССР) В том то и дело, что рынка там не должно было быть! Только стадион! Это Вам собственник такое сказал? Или все-таки Вы рупор Саратова-Сальникова, которые не знают, что такое право собственности?На такие вопросы у него ответа нет, цель - первым заскочить, покрыть тему своей... слизью и отпрыгнуть. Думаю, не бесплатно, зависимый чел.

Главное за день

В порту Севастополя замечен контейнеровоз из Китая

Международные грузоперевозки в городе оживают вопреки санкциям?
19:01
6
1526

«Пионер» довёл СевГУ до суда

Пока научно-исследовательское судно бороздит морские просторы, СевГУ и «ОСК-Технологии» спорят о недополученных при строительстве миллионах.
18:00
3
1408

«Идеальный шторм»: что надо сделать для остановки роста цен на бензин

В начале сентября стоимость топлива выросла на 7–7,2 процента.
17:15
5
660

Ответ за Форос: Россия поразила военные объекты Украины

Как ВС РФ отреагировали на террористическую атаку по мирным жителям Крыма.
12:50
0
2344

Крупная украинская АЗС не спешит расставаться с севастопольскими активами

Подсанкционный концерн владеет недвижимостью в российском Севастополе с 2016 года.
09:07
5
3120

Золотой пляж и соседний лес получили своего хозяина на ближайшие 20 лет

Арендатор обещает сделать пляж гордостью города.
08:00
21
4016

Туризм

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
12359

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1332

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8197

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
752

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1640