Новости мира

Поднебесная: надо ли России вступать в «китайский мир»

Павел Кухмиров о том, как позиционировать себя Москве в новой реальности.

Служба новостей ForPost

За первые пять месяцев текущего года в Китае зафиксирован рост фактического использования иностранного капитала на 35,4% в годовом исчислении и на 30,3% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года — в период до пандемии коронавируса, сообщил журналистам представитель министерства коммерции КНР Гао Фэн. 

По его словам, за этот же период текущего года в стране с использованием зарубежного капитала было основано почти 18,5 тысячи новых предприятий. Это на 48,6% превышает показатели того же периода 2020 года и на 12,4% — первых пяти месяцев 2019 года.

Китай продолжает расти, и пандемия его в этом не остановила. Если у кого и были иллюзии на сей счёт, то сейчас они развеиваются. Одновременно с этим Америка демонстрирует нарастающую деградацию: по сути, она деконструируется изнутри. Разумеется, говорить о конце однополярного мира ещё, мягко говоря, рановато. Но существенная корректировка соотношения сил на мировой шахматной доске произойдёт несомненно.

Более того, она уже происходит. В связи с чем возникает вопрос: как позиционироваться России в условиях наступления новой реальности? А более конкретно: стоит ли ей идти на значительное сближение с Китаем, по факту становясь на его сторону в глобальном противостоянии с США, которое в дальнейшем будет только нарастать.

Вопрос этот сложный, но, чтобы делать здесь выводы, необходимо со старта понимать несколько вещей.

Во-первых, не надо идеализировать Китай. Такую ошибку уже совершили латиноамериканские страны некоторое время назад. На самом деле Китай — абсолютно точно такой же империалистический хищник, как и Америка. Не менее алчный и безжалостный. Его финансовые структуры ровно настолько же аморальны и ненасытны, как структуры коллективного Запада (МВФ, ВТО, Всемирный банк и так далее). Подтверждением тому могут быть результаты деятельности Китая в Латинской Америке, например в Эквадоре

Во-вторых, с Китаем у современной РФ не будет никакого «равного партнёрства». Поднебесная будет воспринимать нашу скрепную Родину только как вассала. Прежде всего, таков её менталитет. Да и не только её — у той же Америки нет никаких «союзников» и «партнёров», а есть или слуги, или враги.

Ну а кроме того, нынешняя РФ — это уже не Красная империя, с её колоссальной экономикой, военной силой, международным весом и мощной доминирующей идеологией. По факту она уже не является сверхдержавой первого ряда, несмотря на амбиции. А Китай является. И он ни на секунду не даст нам забыть об этом: вопрос может быть лишь в том, на какой позиции он будет встраивать РФ в иерархию «китайского мира».

В-третьих, возвышение Китая не означает установления многополярного мира. Причина здесь проста: Китай не предлагает глобального проекта. Как и любая древняя цивилизация, он зациклен только и исключительно на себе. А значит, и никакого пути для всего мира он предлагать не может и не будет. Китай — не Советский Союз. В этом смысле он, увы, слабее коллективного Запада.

Тем не менее, именно исходя из этого, сближение с Китаем было бы весьма полезно. Потому что в отличие от Запада он не сходит с ума на тему собственного мессианства и не увязывает сотрудничество с идеологическим подчинением, не навязывает вместе с экономикой и политикой ещё и «ценности». Что тем более хорошо в нынешней ситуации.

Но это сближение необходимо осуществлять крайне осторожно. Потому что чисто геополитически Россия и так оказалась между Западом и Китаем. И ей желательно всё же играть на их противоречиях, выживая самой, а не быть расплющенной при их столкновении.

Читайте по теме: «При помощи украденных технологий»: первые космонавты прибыли на китайскую станцию. Видео

Павел Кухмиров

577
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (3)
СтаниславХатунцев
73
СтаниславХатунцев

Сверхдержава не первого ряда - это та же "осетрина 2-й свежести", т.е. тухлая осетрина.

мерцание
5113
мерцание

Лучше Андрей Петровича Девятова об этом никто не скажет.Смотрите его последние ролики.

Αleksandr
350
Αleksandr

Пусти козла в огород. Это про отношения с Китаем.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Крыму меняют систему продажи топлива — АИ-95 станет меньше на крупных АЗС

С 9 сентября объёмы льготного бензина на крупных сетях снизят.
07/09/2026 20:00
9639

Конкурс 33 человека на место: какие специальности в колледжах Крыма самые популярные

Ребята выбирают СПО из-за страха перед ЕГЭ и стремления поскорее стать финансово независимыми.
07/09/2026 18:00
4689

Как севастопольцы пережили страшную атаку на город

Двое погибших, повреждённые дома, детский сад, машины — и люди, которые в первые минуты бросились помогать соседям.
07/09/2026 14:02
8382

«Это начало настоящей войны» — Лавров о выходке Германии с дроном

Министр сравнил действия Германии с событиями перед Великой Отечественной войной.
07/09/2026 10:17
2055

В Севастополе в результате атаки БПЛА погибла девочка

Ребёнок умер в машине скорой помощи.
07/09/2026 00:25
8731
Туризм

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
1822

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
545

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2116

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2173

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7340

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
21672