В мире

Поднебесная: надо ли России вступать в «китайский мир»

Павел Кухмиров о том, как позиционировать себя Москве в новой реальности.

Поднебесная: надо ли России вступать в «китайский мир»
Фото:
pixabay.com

За первые пять месяцев текущего года в Китае зафиксирован рост фактического использования иностранного капитала на 35,4% в годовом исчислении и на 30,3% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года — в период до пандемии коронавируса, сообщил журналистам представитель министерства коммерции КНР Гао Фэн. 

По его словам, за этот же период текущего года в стране с использованием зарубежного капитала было основано почти 18,5 тысячи новых предприятий. Это на 48,6% превышает показатели того же периода 2020 года и на 12,4% — первых пяти месяцев 2019 года.

Китай продолжает расти, и пандемия его в этом не остановила. Если у кого и были иллюзии на сей счёт, то сейчас они развеиваются. Одновременно с этим Америка демонстрирует нарастающую деградацию: по сути, она деконструируется изнутри. Разумеется, говорить о конце однополярного мира ещё, мягко говоря, рановато. Но существенная корректировка соотношения сил на мировой шахматной доске произойдёт несомненно.

Более того, она уже происходит. В связи с чем возникает вопрос: как позиционироваться России в условиях наступления новой реальности? А более конкретно: стоит ли ей идти на значительное сближение с Китаем, по факту становясь на его сторону в глобальном противостоянии с США, которое в дальнейшем будет только нарастать.

Вопрос этот сложный, но, чтобы делать здесь выводы, необходимо со старта понимать несколько вещей.

Во-первых, не надо идеализировать Китай. Такую ошибку уже совершили латиноамериканские страны некоторое время назад. На самом деле Китай — абсолютно точно такой же империалистический хищник, как и Америка. Не менее алчный и безжалостный. Его финансовые структуры ровно настолько же аморальны и ненасытны, как структуры коллективного Запада (МВФ, ВТО, Всемирный банк и так далее). Подтверждением тому могут быть результаты деятельности Китая в Латинской Америке, например в Эквадоре

Во-вторых, с Китаем у современной РФ не будет никакого «равного партнёрства». Поднебесная будет воспринимать нашу скрепную Родину только как вассала. Прежде всего, таков её менталитет. Да и не только её — у той же Америки нет никаких «союзников» и «партнёров», а есть или слуги, или враги.

Ну а кроме того, нынешняя РФ — это уже не Красная империя, с её колоссальной экономикой, военной силой, международным весом и мощной доминирующей идеологией. По факту она уже не является сверхдержавой первого ряда, несмотря на амбиции. А Китай является. И он ни на секунду не даст нам забыть об этом: вопрос может быть лишь в том, на какой позиции он будет встраивать РФ в иерархию «китайского мира».

В-третьих, возвышение Китая не означает установления многополярного мира. Причина здесь проста: Китай не предлагает глобального проекта. Как и любая древняя цивилизация, он зациклен только и исключительно на себе. А значит, и никакого пути для всего мира он предлагать не может и не будет. Китай — не Советский Союз. В этом смысле он, увы, слабее коллективного Запада.

Тем не менее, именно исходя из этого, сближение с Китаем было бы весьма полезно. Потому что в отличие от Запада он не сходит с ума на тему собственного мессианства и не увязывает сотрудничество с идеологическим подчинением, не навязывает вместе с экономикой и политикой ещё и «ценности». Что тем более хорошо в нынешней ситуации.

Но это сближение необходимо осуществлять крайне осторожно. Потому что чисто геополитически Россия и так оказалась между Западом и Китаем. И ей желательно всё же играть на их противоречиях, выживая самой, а не быть расплющенной при их столкновении.

Читайте по теме: «При помощи украденных технологий»: первые космонавты прибыли на китайскую станцию. Видео

Павел Кухмиров

565
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user ulogin_vkontakte_120453583
73

Сверхдержава не первого ряда - это та же "осетрина 2-й свежести", т.е. тухлая осетрина.

Profile picture for user dl77
2469

Я лично в Китае жил и работал. Нет, там конечно соцпакет достойный. Тебе дают личный коттедж, яхту и девушку для отдыха и развлечений. Но китайцы  деньги считать умеют, но то что наши олигархи. Им нужны носители технологий или как минимум те, у кого в дипломе одни пятерки. Старое название Китая - "Желтороссия". Как нибудь, надо будет на Новый Год в Харбин съездить. Это единственный город Китая, где бережно сохраняется старая архитектура. Это старороссийская колониальная архитектура. Китайцы нас уважают. 

Profile picture for user мерцание
5113

Лучше Андрей Петровича Девятова об этом никто не скажет.Смотрите его последние ролики.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
13
4061

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1294

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1235

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
24
3806