Новости мира

«При помощи украденных технологий»: первые космонавты прибыли на китайскую станцию. Видео

Новую орбитальную космическую станцию КНР строит самостоятельно.

Служба новостей ForPost

Китай успешно запустил космический корабль «Шэньчжоу-12» с тремя космонавтами на борту. Как пишет Reuters, члены экипажа станут первыми людьми, которые проведут на китайской орбитальной станции три месяца.

Речь идёт о космической станции «Тяньгун», которая должна быть закончена к концу 2022 года. Члены первой экспедиции обустроят основной модуль «Тяньхэ» и проведут на станции рекордный срок — ранее тайконавты (космонавты, работающие в рамках космической программы Китая — прим.) проводили в космосе не более месяца.

Ракета успешно стартовала с космодрома в пустыне Гоби, состыковалась со станцией, и экипаж уже перешёл в основной отсек. Команда состоит из трёх человек: в космос отправились 56-летний командир Ни Хайшен, 54-летний Лю Бомин и 45-летний Тан Хунбо. Все трое — выходцы из военной авиации.

«Нам предстоит обустроить наш новый космический дом и проверить ряд новых технологий. Так что миссия будет непростой. Но я уверен, что мы втроём, работая дружно и старательно, справимся», — рассказал Ни Хайшен.

Китайцы строят свою космическую станцию самостоятельно. Власти КНР утверждают, что открыты к сотрудничеству в этом вопросе, так как действующую Международную космическую станцию могут вывести из эксплуатации в 2024 году. Если это всё-таки произойдёт, Китай может остаться единственным оператором действующей космической станции.

«Мы в целом приветствуем сотрудничество. Думаю, в скором будущем, после завершения строительства китайской космической станции, китайские и иностранные космонавты будут летать и работать на ней вместе», — рассказал заместитель директора китайской программы пилотируемых полётов Цзи Цимин.

Ожидается, что для завершения «Тяньгун» нужно будет провести ещё восемь полётов, половина из которых будет проходить с участием экипажа.

В комментариях Daily Mail читатели возмущаются, что Китай уже бороздит просторы космоса, но при этом всё равно получает финансовую помощь из Великобритании.

«И мы всё ещё отправляем им миллионы, которые мы берём в долг, пока у нас старики страдают со слабым здоровьем. Безумие», — пишет комментатор из Ноттингема. 

«Невероятно, чего можно добиться при помощи украденных технологий», — пишет пользователь под ником Surrey man 1960.

«Они хотя бы не утверждают, что сами их изобрели, как американцы, которые считают себя изобретателями интернета, лампочки и так далее», — отвечает ему Dedicatedtothefuture из Глазго.

«Удачи парням на борту», — пишет пользователь под ником Jimbo. 

Читайте по теме: Названы страны, из-за которых в 2021 году может начаться Третья мировая война

2056
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (6)
val.prasolov
8444
val.prasolov

Страна которой руководят коммунисты , однако. 

Serggio
26780
Serggio

Китай может остаться единственным оператором действующей космической станции.

А могли бы быть мы. Если бы страну не развалили и свою станцию под надуманным предлогом в угоду Западу не уничтожили.

Линьков
32362
Линьков

Не говори гоп..

Andgi
3553
Andgi

А мы фильмушки в космосе снимать будем в ущерб научным иследованиям. Крикалёв, из-за критики, этого киношного проекта поплатился должностью. Мы, и так, давно утратили первенство в космической отрасли, а с такой политикой вообще отстанем безвозвратно.

ДЖИ
1205
ДЖИ

Космонавты не нужны. Последнего Рогозин уволил за ненадобностью и теперь упор сделан на Мосфильм. Роскосмос будет соверноваться с Голливудом и Пекинфильмом.

Левентик
547
Левентик

Рогозин с Терешковой полетят, снимут клубнику, а на обратном пути обнулятся.

Туризм

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
330

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2137

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
624

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1149