Севастополь

Под севастопольскими парусами завершился фестиваль морских видов спорта

4 октября в акватории Севастопольской бухты прошла парусная регата.

Под севастопольскими парусами завершился фестиваль морских видов спорта
Фото:
Скриншот видео НТС

Фестиваль морских видов спорта в Севастополе подошёл к концу. Самым ярким событием этого праздника стал финал высшего дивизиона крупнейших яхтенных соревнований в стране – Национальной парусной лиги – в гонку включились 15 экипажей. Как прошла финальная парусная регата, рассказал телеканал НТС.

4 октября они вышли в акваторию Севастопольской бухты, где в бескомпромиссной борьбе решалось – кто из команд вернется на сушу в статусе победителя.

Состязания проходили в классе J/70 – это трёхлинейные килевые яхты, именно на таких лодках спортсмены соревнуются на Чемпионатах Европы и Мира.

У севастопольцев, традиционно, была уникальная возможность понаблюдать за ходом гонки с берега – в финальный день регата началась в 10 утра, закончилась – лишь к 4 часам пополудни. В этом году присоединиться к экипажам и прочувствовать на себе дух соперничества смогли и соорганизаторы фестиваля, принимающая сторона.

«Я попал не просто в экипаж, я попал в один большой живой организм. Мне даже немножко страшно было. Состав экипажа яхты №9 жил какой-то одной жизнью, каждый чувствовал взгляд, вздох, каждый знал, когда начнётся ветер, когда идёт волна. Я сидел и думал – «вот это опыт, вот это сила», – рассказал начальник управления по делам молодёжи и спорта Сергей Резниченко.

«Это как всегда круто. Нам нужно больше таких соревнований. В Севастополе лучший ветер, мы должны быть домом и для самых лучших парусных соревнований, для новичков, которые у нас выходят параллельно и каждый желающий может попробовать. Для всех найдётся место», – поделилась впечательниями и.о. вице-губернатора Мария Литовко. 

Третье место в общем зачёте заняла команда из Санкт-Петербурга – представители Академии парусного спорта. Серебро досталось экипажу из Туапсе – «Калипсо». Золото же добыли москвичи – ZIDartSailingteam. Впрочем, это не последние парусные соревнования в этом году. У организаторов есть планы провести следующие состязания в декабре.

740
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

"Под севастопольскими парусами"? Гениально))))))))))))))))

Profile picture for user tosha
467

Какая «ёмкая» информация для тех, кто не был на регате! Узнали о впечатлениях Литовко, где сидел и что думал Резниченко. А где информация о севастопольских яхтсменах? Участвовали ли они? Если да, то, какое место заняли? Если нет, то какие планы на будущее?

Profile picture for user А за то честно
1055

 

почему соревновались без масок

Маски нужны в помещении

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
11
1349

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4297

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1357

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1265