Новости Севастополя

Под Севастополем воспроизвели бой в Мараварском ущелье

Служба новостей ForPost

Под Севастополем воспроизвели одно из самых трагических сражений Афганской войны - гибель первой роты советского спецназа в Мараварський ущелье в 1985 году.

Реконструировать роковой бой, о котором не принято было упоминать во времена СССР, взялись члены страйкбольных клубов из Севастополя, Симферополя и Евпатории. Местом выбрали заброшенный карьер на горе Гасфорт, его ландшафт напоминает афганскую природу.

"Мы выбрали именно одну из самых трагических историй, и показываем не только победную сторону, но и то, что были поражения, на которых нужно учиться", - сказал председатель Севастопольского страйкбольного клуба Сергей Кирсанов.

Подобрать необходимую амуницию для реконструкторов было ответственным шагом. Одежда афганских моджахедов пришлось специально шить, а некоторые элементы формы искать по магазинам подержанных товаров или приспосабливать имитацию одежды американских солдат.

"Идешь на" секонд ", покупаешь. "Секонд" нас спасает. А это покупается, это американский одежда для гранатомета ", - рассказывает участник реконструкции Константин Реутов.

"Просматриваем в Интернете, чтобы полностью подходить по одежде. Оружие - чтобы оно больше подходило по тематике. У меня в руках неправильное оружие, не должно было быть этого оружия ", - говорит участник реконструкции Павел Зельский.

А вот у советских солдат амуниция полностью оригинальна. Одежда, обувь, головные уборы и специальное снаряжение выискивали на складах, обменивали или выпрашивали у ветеранов-афганцев.

"Ничего не выпускается, и собиралось все по крупицам - обувь, одежда. Амуниция - это уже "самошив". Это ребята в Афганистане шили сами. Эту амуницию действительно привезли из Афганистана ", - отметил участник реконструкции Алексей Иваницев.

По сценарию, созданным на основе исторических фактов, рота спецназа, которая только месяц находилась в Афганистане, вышла на свой первый учебный обход. Через тактические ошибки отряд попадает в ловушку. Вовремя прикрыть бойцов не успели, помощь пришла лишь через сутки. В бою погибли десятки солдат, а те, кто выжил, сами покончили с собой, чтобы не попасть в плен.

"Перед выходом они провели на одной из гор тренировки, собрали группу офицеров, показали, куда мы пойдем. Душманы за всем этим наблюдали, они уже знали, наблюдали и готовились. Это была основная ошибка ", - сказал член Украинского союза ветеранов Афганистана Владимир Колбасенко.

Такие реконструкции в Севастополе планируют проводить ежегодно, выбирая за сценарий каждый раз другие трагические бои Афганской войны. Цель - привлечь внимание общественности к проблемам воинов-интернационалистов и поддержать ветеранов. Сегодняшнюю реконструкцию посвятили 61-й годовщине со дня основания разведывательного подразделения спецназначения, принимавшего участие в Афганской войне.

 

3021
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (8)
ret
1865
ret

Еще одни униформисты? Это те кто шариками с краской стреляют?

МОРПЕХ
137
МОРПЕХ

to ret (АльтернатЫвнЫй АльтенаТЫвному Севастопилю За турЫстЫчнЫй)

набери в поиске "страйкболл" и станет ясно кто есть и куда)
от этого мероприятия получил массу положительных эмоций! думаю следующие проекты будут еще более масштабными!

dva
192
dva

А техника чья?

МОРПЕХ
137
МОРПЕХ

секрета не открою - технику предоставили морские пехотинцы))) вмсу. вертолёт нанимали в частном порядке.

старый русский
2106
старый русский

Интересный эпизод Афганской войны. Я о нем неслышал. Подскажите где можно узнать по подробнее.

usb
3448
usb

Странное лицедейство...

SV
7372
SV

Странное лицедейство...
Главное никто не пострадал!
Может 25 октября реконструируют Балаклавское сражение

SVP
227
SVP

to старый русский (Севастополь)

Да лучше не узнавать. А то потом вот такие мероприятия смешно смотреться будут.
Вот я ранее видел только реконструкцию времен ВОВ, Крымской и это казалось интересным. Наверное потому, что реальных событий сам не видел и не знал, какие они.
А вот глянув на эти, стало как то смешно. Наверное потому, что эти видел реально. Теперь и те восприниматься не будут.

Эти события о первой роте 334-го отряда спецназа, который дислоцировался в Асадабаде провинция Кунар.
Ищи в Гугле "334-й отряд спецназа" или "мараварская рота" - и там много почитать можешь об этом.

Главное за день

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
13
2060

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
12
2072

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
1026
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
958

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
4919

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1529

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
14058

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1968