Севастополь

Под Севастополем найдены останки 14 бойцов времён Великой Отечественной

Масштабная экспедиция по поиску бойцов Великой Отечественной войны началась в Севастополе.

Под Севастополем найдены останки 14 бойцов времён Великой Отечественной

Ежегодная межрегиональная экспедиция «Севастопольский рубеж» началась 25 апреля и продлится до 8 мая, сообщает НТС.

Она проходит в нашем городе уже в восьмой раз. На территории Мекензиевского лесничества, где был эпицентр боёв за Севастополь во время Великой Отечественной войны, разбит полевой лагерь. На этот раз раскопки решено было проводить на первом кордоне. По словам руководителя поисковой экспедиции, здесь работать достаточно трудно из-за густых лесов.

«Здесь были главные вот такие, основные бои. А вот второй кордон – это были вспомогательные удары, то есть тоже бои были ожесточённые, но вспомогательные. Основной удар, повторяю, был здесь и при освобождении Севастополя в конце апреля и в начале мая 1944 года. Также вторая гвардейская армия наносила вспомогательные удары здесь же, вдоль симферопольского шоссе, на Мекензиевы горы», – говорит Андрей Могила, руководитель поискового объединения ДОСААФ России «Крым-Севастополь-поиск».

Участие в поисковых работах в этом году примут более 100 человек из Крыма, Москвы, Дагестана, Алтайского, Краснодарского, Ставропольского краёв, а также из Архангельской, Самарской, Кировской и Челябинской областей. Утро в лагере начинается в 8 часов с построения, после которого у отрядов впереди ещё путь в несколько километров на раскопки.

У каждой группы есть специальное оборудование, которое облегчает поиски. Однако иногда даже приборы не помогут. Так, например, археологи только по просадке земли определили, что на этом месте есть захоронение.

«Были найдены личные вещи: ременные пряжки, кошелёк с монетами, винтовочный подсумок к патронам, запал, патроны к пистолету-пулемёту ППШ, также была найдена медицинская капсула, предположительно с хлором», – рассказывает участник.

Благодаря найденным артефактам, поисковики смогли определить, что погибший был сапёром. У него при себе было несколько цветных карандашей. Во время войны с их помощью бойцы отмечали на картах минные поля. Кроме того, в кармане обнаружились и скобы для запала, что только подтвердило теорию группы. Определить личность солдата не удалось, хоть у него и был при себе медальон.

«Была надежда конечно у нас, что есть записка внутри. Бланк, где заполнялись личные данные: имя, фамилия, отчество, откуда родом, где призывался. К сожалению, к нашему расстройству, когда мы раскрыли капсулу, она была пуста», – говорит Андрей Могила.

Поисковики предполагают: бланк с именем и фамилией забрали неслучайно. При захоронении погибших личные опознавательные знаки передавали в военкомат, чтобы солдат не числился пропавшим без вести. Поднимая останки, Андрей Могила смог определить по костям, что в момент гибели офицеру было не больше 25 лет.

Буквально в полуметре от первого захоронения нашли и второе. Там вещей было на порядок меньше, и личность мужчины установить также не удалось.

«Вчера мы поднимали бойца. Очень сложный был подъём. Он был в яме, сидя. Руки и ноги вверх, то есть и заложен был камнями. И сегодня с утра, вот этих бойцов и вот пока мы ждали, что вы приедете. Мы пошли в поиск и там нашли ещё одного бойца», – делится Оксана Мац, руководитель поискового отряда Краснощёковского района Алтайского края «Поиск».

На территории леса много останков, а военные артефакты буквально лежат под ногами. За несколько дней экспедиции лагерь уже может похвастаться большим количеством находок.

«Решили наши войска закидать вот такими агитационными снарядами. Снаряд летел, срабатывал дистанционный взрыватель и вот через заднюю часть выбрасывался контейнер с листовками. Вот такие листовки разбрасывались по ветру над нашими войсками», – говорит она.

Под большим впечатлением остаются и студенты, участвующие в поисковой экспедиции. Некоторые из них не могут сдержать слёз впервые увидев останки бойцов, защищавших Севастополь.

«Тем самым это воспитание. Вот громких слов не надо говорить о патриотизме, достаточно привести их один раз в лес и вот вместе с ними работать, тогда всё понятно уже будет», – рассказывает Оксана Мац.

Кроме полевых работ, в лагере есть чем заняться. Каждый вечер для всех поисковиков показывают обучающие фильмы или читают лекции.

Также вблизи лагеря расположен памятник погибшим солдатам, который студенты ежегодно облагораживают. В прошлый раз к монументу оборудовали ступеньки, а сейчас юные поисковики подкрашивают его и убирают территорию вокруг.

За первые несколько дней межрегиональной поисковой экспедиции «Севастопольский рубеж – 2022» участниками были найдены останки 14 бойцов. А все исторические артефакты будут переданы в музеи города.

1655
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user sevdeel
3728

Не "под Севастополем", а "в Севастополе" и само Мекензиевское лесничество, и все окрестности лесные. Они не относятся к Крыму, а входят в состав города Севастополя.

Что вам в этом не нравится так, что вынуждает постоянно их выносить куда-то за пределы.

Profile picture for user Южная дорожка
1356

«От героев былых времён не осталось порой имён. Те, кто приняли смертный бой, стали просто землёй травой.    Только грозная доблесть их поселилась в сердцах живых...»

Profile picture for user Помор
1216

Надеюсь ребята подготовленные потому, что там минометные мины не сработавшие и снаряды коморные с неповрежденным детонатором лежат считай что прямо сверху. Бомбы вроде все убрали, хотя в земле конечно еще есть и немало.

Profile picture for user Командор.
2180

Уважение ребятам и успехов в их нужной работе!

 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
0
656

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1788

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
69
8272

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8305

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4810