Новости Севастополя

Под Новый год Севастополь может завалить... мусором

Служба новостей ForPost

Дело в том, что ремонтно – эксплуатационные предприятия задолжали КП "Благоустройство" более миллиона гривен за переработку и захоронение твердых бытовых отходов. Еще 700 тысяч должны перевозчики, занимающиеся транспортировкой мусора. Об этом в интервью корреспонденту "Славы Севастополя" сообщил недавно назначенный директор коммунального предприятия Карп Булатов.

Ситуация на самом деле абсурдная. Севастополь по части вывоза и переработки мусора находится в привилегированных условиях по сравнению с городами и поселками Южного берега Крыма. "Нашему региону повезло. У нас большая территория, поэтому есть возможность выделить площадь под полигон твердых бытовых отходов. Подчеркиваю, именно полигон, а не свалку. В Первомайской балке мусор у нас проходит полный цикл переработки и захоронения. В итоге стоимость услуги по утилизации отходов (без учета транспортировки) для жителей города составляет 10 гривен. Для юридических лиц—22. В том же Форосе люди "выкладывают" сумму, на порядок большую. Ведь им приходится везти мусор в Алушту для сортировки, а затем в Саки для захоронения. У нас же все производится, как говорится, "не отходя от кассы". Тем не менее долги за оказанные услуги растут",—констатирует Карп Булатов.

Самое интересное, что население Севастополя по большей части исправно оплачивает вывоз и переработку мусора. Деньги "застревают" в ремонтно – эксплуатационных предприятиях. Руководство рэпов не торопится перечислять полученные средства непосредственному исполнителю работ—КП "Благоустройство".

Карп Булатов возмущается: "Получается, что одно коммунальное предприятие кредитует другие коммунальные предприятия (рэпы), а также перевозчиков (99 процентов которых—частники). В общей сложности нам должны около двух миллионов гривен".

По словам директора КП, последствия могут быть самыми плачевными. Дело в том, что установленный на сегодняшний день тариф обеспечивает минимальную рентабельность. Годовой доход полигона ТБО—200 – 300 тысяч гривен. Все остальные деньги идут на заработную плату и топливо. Дотаций из бюджета предприятие не получает.

"Выходит так, что нам просто нечем платить за топливо. Хорошо, что поставщик, с которым мы сотрудничаем, вошел в положение и пока поставляет нам горюче – смазочные материалы в кредит. Но однажды все это может закончиться. Тогда работа полигона просто остановится. Иных вариантов нет. Мы не сможем принимать мусор. Город просто будет завален этим "добром". Получится ситуация, аналогичная той, что сложилась в Неаполе пару лет назад. Кому это нужно?"—недоумевает Карп Булатов.

Еще один минус заключается в том, что у главного управления жилищно – коммунального хозяйства (в ведении которого находится КП "Благоустройство") теперь нет прямых рычагов воздействия на рэпы. Не так давно все ремонтно – эксплуатационные предприятия закрепили за районными администрациями. Такой вот управленческий казус.

Карп Булатов рассказал: "Мы пишем письма в РГА, в главное управление ЖКХ, но пока без толку. Конечно, можно прибегнуть к радикальным методам, и начать общение с РЭПами в ультимативной форме. Просто не принимать мусор у должников и все. Но, сами понимаете, в каком положении окажется город. Вот, например, самое "нерадивое" (в смысле оплаты долгов) ремонтно – эксплуатационное предприятие—N 12. Оно обслуживает Балаклаву. Если пойти на принцип и перестать с ними работать до погашения задолженности, целому району грозит экологический коллапс. Конечно, никто на это не пойдет".

Так что уповать остается лишь на благоразумие руководителей рэпов и автотранспортных компаний, занимающихся перевозкой отходов. По мнению Карпа Булатова, для того чтобы подобных ситуаций не возникало впредь, нужно "расщепить" тариф. То есть деньги за переработку и захоронение мусора население города (а также юридические лица) должно перечислять напрямую КП "Благоустройство", минуя посредников. Соответствующее предложение будет вынесено на рассмотрение и местной администрации, и городского совета.

В остальном же дела на полигоне ТБО складываются не так плохо. "У нас возникали некоторые технологические проблемы. Мусор при захоронении должен пересыпаться грунтом или щебнем. Таковы требования пожарной безопасности. У нас некоторое время не было подобных материалов. Благодаря стараниям городской и Балаклавской администраций вопрос на сегодняшний день закрыт",—констатировал директор КП "Благоустройство".

Что касается потенциала "Первомайки", то, по словам Карпа Булатова, полигона хватит еще лет на 15. "Конечно, только в том случае, если мы будем не просто захоранивать мусор, но и заниматься его переработкой. Мы взяли в аренду специальное оборудование. Около 50 процентов отходов проходит через него",—говорит коммунальщик.

Третья очередь строительства перерабатывающего завода предполагает покупку дробилки и прессовальной машины.

Правда, по предварительным прогнозам, бюджетом 2012 года финансирование КП "Благоустройство" предусмотрено не будет...



Антон СЕНЧЕНКО

 

2537
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (21)
usb
3448
usb

"Деньги "застревают" в ремонтно – эксплуатационных предприятиях. Руководство рэпов не торопится перечислять полученные средства непосредственному исполнителю работ—КП "Благоустройство"."

Ох, эти РЭПы...

АРЛЕКИНО 3
2379
АРЛЕКИНО 3

Посматрите-ка как запел Карпуша как только почувствовал живые деньги.

А кто-жа тебе раньше мяшал енти вопросы решать в горсовете.

Ну да!!!
Понятно, тогда КП "Благоустройство" трёс другой рука-водитель, зачем же "золотой поток" направлять в чужие руки

Тата
351
Тата

Давно пора распустить рэпы-дармоеды и жителям напрямую перечислять деньги за вывоз мусора и дворникам - в ЖКХ.
Население платит же напрямую за свет, воду, газ. Зачем нам посредники в лице рэпов?
Вот где экономия средств будет, причем немалая, ведь зарплаты у этой армии рэповских работников не хилая.

змей
2330
змей

Как у ВЛАДИМИРА СЕМЁНОВИЧА, где деньги З ин, актуально до сих пор

Turn
36298
Turn

...проезжая по инкерманской объездной километры вони чувствуешь Бедный инкерман Надо Госадминистрацию и Депутатов переселить в зеленую зону инкерманской объездной и угольный терминал будут рядом Пусть цуки все прелести своего слабоумия и продажности ощущают

ty
7357
ty

ВСЕ ОПЛАЧЕННЫЕ ДЕНЬГИ идут не по назначению))))в нормальном государстве давно бы уже СИЗО сидели определенне люди.

к стати КОРРУПЦИОННЫЕ НЕЗАКОННЫЕ тарифы на коммуналку (тепло,вода гор.,кварплата) это БАБЛО часть идет на финансирование ПРегионов,часть крышевателям(на подкуп),часть боссам....

ret
1865
ret

Дурью маются гос мужи. Мы платим налоги ,а они с бюджета мусор пусть вывозят . Нафиг этот цырк со сборм денег жеком и перечислением Булатову.

Я хочу в чистом городе жить. А не наблюдять возню с уборкой и откатами на сторону жековских денег.

Rogerus
5123
Rogerus

кукузель
8341
кукузель

«…Под Новый год Севастополь может завалить... мусором…».

Да ну, «фонарь»… под Новый год «завалят»!
Севастополь вот уже более 20-ти лет завален «мусором»: весёленького желтоватого колора с голубоватеньким оттеночком – воню-у-учим!!.., жуть.

Из разговора в «топике» маршрута № 12.

zhnat
5364
zhnat

бухты Севастополя завалены также ржавым железом ЧФ РФ

Rudoy
7788
Rudoy

Иностранцы ПРедлагали завод по переработке.Но тема заглохла.

SG
1660
SG

Карп Булатов:"Нашему региону повезло. У насесть возможность выделить площадь под полигон твердых бытовых отходов."
Неправда Ваша, КАРПУСЯ:
Места в Первомайской балке осталось на полгода

SG
1660
SG

to АРЛЕКИНО 3 (Севастополь) Посматрите-ка как запел Карпуша как только почувствовал живые деньги. А кто-жа тебе раньше мяшал енти вопросы решать в горсовете.

змей
2330
змей

to zhnat бухты Севастополя завалены также ржавым железом ЧФ РФПроснись железо давно выловили, одни бомбы выбрасывает на берег после войны.

sasa sega
917
sasa sega

врет, нужно тендер устроить за право переработки мусора Севастополя, это золотое дно, но только в зарубежных странах, где водилы не воруют соляр потому что им платят нормальные зарплаты и из мусора максивально вытягивают все то что можно переработать, а это уже технологии и капитальные вложения , а при такой частоте смены правящих партий которым по фиг на город герой но не пофиг свой карман этого не будет!
Какие капитальные вложения воруй и прячь....
А Карп Булатов не вызывает доверия , не бойсь собственый бизнес лелеет из=за всех сил, но это просто взгяд обывателя который его встречал при очень дорогих покупках на которые простые люди не способны , денег нет...
...а вообще полный бред ПР у власти , вертикаль построена , но как говорит руководитель КП"Бла-Бла-Благоустройства" вертикаль не работает,

П.С. при тов. Сталине сел бы лет на 5 за очернения действительности...

Окорок
60
Окорок

врет, нужно тендер устроить за право переработки мусора Севастополя, это золотое дно, но только в зарубежных странах, где водилы не воруют соляр потому что им платят нормальные зарплаты и из мусора максивально вытягивают все то что можно переработать, а это уже технологии и капитальные вложения , а при такой частоте смены правящих партий которым по фиг на город герой но не пофиг свой карман этого не будет! Какие капитальные вложения воруй и прячь.... А Карп Булатов не вызывает доверия , не бойсь собственый бизнес лелеет из=за всех сил, но это просто взгяд обывателя который его встречал при очень дорогих покупках на которые простые люди не способны , денег нет... ...а вообще полный бред ПР у власти , вертикаль построена , но как говорит руководитель КП Бла-Бла-Благоустройства вертикаль не работает, П.С. при тов. Сталине сел бы лет на 5 за очернения действительности... Думаю он и сядет, или отдаст все что наворовал. И ПР не поможет, каждый за себя

карпуша
11
карпуша

Ай-ай-ай... Почему вы все на Карпа Викторовича наезжаете? Я несчастный человек, у меня очень мало всего. Пара джипов в несколько сот оленей, всего-то три с полтиной тысячи метров площадей в центре города и 15 Га земли у моря Я разве самый богатый? Вот сяду сейчас на мусор, получу деньги с бюджета и буду богатым якутом, новую трехэтажную юрту в центре построю а то стыдно друзьям две страрые двухэтажные показывать. Житель дальнего севера должен быть богатым Хэй-Хэй!!!

Tinker Bell
679
Tinker Bell

при нашей любимой советской власти,чиновники РЭПа№ 2 затащили мусорные баки во двор 18,20,22 дома по пр.ПОБЕДЫ , с места где теперь рынок...и больше 20(24) лет мы пишем во все инстанции ,чтобы навели порядок во дворе....НИКОГО и НИКОГДА не интересовало наше благоустройство......а платить напрямую дворникам и тем кто вывозит мусор ДАВНО пора

ТТолстый
57
ТТолстый

Теперь старое, заезженное слово раздеребанить, меняем на новое модное - РАСЩЕПИТЬ!
Чукчи -вперде!

Воин Света
17671
Воин Света

to sasa sega (Севастополь)

Почему верткаль не работает?
Еще как работает!
Использован принцип "Торнадо".
Высасывает и Сосет всё подряд.
Высосаное и отсосаное улетает вверх, по вертикали :)

merry-cherry
1906
merry-cherry

ох трындит, ох трындит... рентабельность полигона под 80%, не имеет он право закрывать полигон и т.д. и т.п.

Главное за день

Не туризмом единым: какие заводы строят в Крыму

Новая экономика региона будет из стекла и бетона.
19:30
7
4272

Квартира Долиной: Верховный суд встал на сторону «неидеального» покупателя

Сделка без ПНД, без звонка родственникам — и всё равно законна.
18:15
18
1950

Усик, Франчук и бизнес: в Крыму национализировали новые активы

Список национализации пополнился ещё 84 позициями.
17:30
0
2098

Парк Галицкого и новогодняя магия

Сотни метров гирлянд, тысячи разноцветных лампочек, множество светящихся композиций радуют в лучшем парке Краснодара.
15:20
2
3343
Туризм

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
0
601

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1139

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
2905

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
4005

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2241