Лента новостей

Севастополь

6717
59

Почему в Севастополе такое дорогое тепло

Причина в том, что город его мало потребляет.
ForPost - Новости : Почему в Севастополе такое дорогое тепло
Фото: ForPost

При соизмеримых с другими регионами расходах на содержание инфраструктуры и приобретение необходимых ресурсов себестоимость теплоэнергии в Севастополе выше. Причина — в низком потреблении. А оно, в свою очередь, объясняется небольшой численностью потребителей и тёплым климатом.

Разговор о тарифообразовании состоялся сегодня, 22 сентября, на расширенном заседании комитета заксобрания по городскому хозяйству. Тарифам на тепло при этом была отведена заметная роль. И, как стало ясно из слов начальника управления по тарифам Констатнина Оренштейна, обеспокоенность депутатов ему в высшей степени понятна. Более того — по его словам, высокий тариф на тепло был первым, что возмутило его после начала работы в этом статусе.

Проведённый управлением факторный анализ показал: причина не в наглости поставщиков тепла, а в его себестоимости при очень коротком отопительном периоде и скромном числе потребителей. Это, по словам Константина Оренштейна, главная, хотя и не единственная причина.

«Да, есть потери, потому что инфраструктура коммунальная не самая свежая, в некотором смысле она морально устарела», — сказал он.

Председатель комитета городского хозяйства Вячеслав Камзолов заметил, что городские сети устарели на 92%.

К уже перечисленным причинам низкого потребления (климат плюс небольшое число жителей региона) следовало бы добавить и индивидуальное отопление, которое (при возможности) с удовольствием выбирают горожане.

При этом важно учитывать, что частично экономически обоснованный тариф на тепло (как и на проезд в транспорте) компенсируется государством. Потребность в субсидировании на 2022 год, по данным управления, составляет 987 млн рублей.

Как выглядит севастопольский тариф на тепло в сравнении с другими регионами, можно увидеть на представленном графике.

севастополь тариф на тепло

После повышения, произошедшего с 1 июля по всей стране, севастопольцы платят за одну гигакалорию больше, чем крымчане, москвичи, питерцы, жители Волгоградской и Астраханской областей, Краснодарского края и ещё ряда регионов. Но сказать, что мы рекордсмены, всё-таки нельзя. По неизвестным причинам тепло ценится ещё выше в Ростовской области. А с Республикой Адыгея Севастополь идёт практически наравне.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (59)

Аватар пользователя Мицуко
постов:
2014
Мицуко
- 23/09/2022 в 19:14

А оно, в свою очередь, объясняется небольшой численностью потребителей и тёплым климатом.

Полный бред. Численность потребителей огромна, а зима есть зима даже у нас.

при очень коротком отопительном периоде 

Почему очень коротком? Обычный отопительный период, с конца октября по конец апреля.

Короче, лукавят наши отопители.

Аватар пользователя fouroceans
постов:
123
fouroceans (Cairo)
- 23/09/2022 в 19:16

Так переводите на автономку газом,электричеством,а персонал теплосети переучить для дальнейшего обслуживания и контроля.

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
1968
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 23/09/2022 в 19:18

to Мицуко:  огромна по сравнению с чем? С населением Москвы, Питера, да хотя бы Крыма? И с конца октября - это, поверьте, далеко не для всех регионов обычный отопительный период)) Опять же и тепла надо меньше, чтобы нагреть квартиру, чем при минус 30))

Аватар пользователя znak26
постов:
673
znak26
- 23/09/2022 в 19:19

Давно пора перестать кормить неповоротливых монстрови навязывающих некачественные услуги!

Так переводите на автономку газом,электричеством,а персонал теплосети переучить для дальнейшего обслуживания и контроля.

 

Аватар пользователя Мицуко
постов:
2014
Мицуко
- 23/09/2022 в 19:22

to olga-smirnova2006:  
Не согласна. Зачем  сравнивать с Москвой и Питером.  Население растёт быстрыми темпами, и плата за отопление точно так же растёт. Они сами себе противоречат.
А про минус 30 - мы не единственный город на юге.

Аватар пользователя ms82
постов:
63
ms82 (Севастополь)
- 23/09/2022 в 19:27

Воровали бы меньше то оно бы дешевле стоило!

Аватар пользователя Хома
постов:
114
Хома (Севастополь)
- 23/09/2022 в 19:29

А я скажу, почему население выбирает котлы. Я живу на первом этаже. Пока было центральное отопление было ОЧЕНЬ холодно осенью, до начала отопительного сезона, и весной, после его окончания. ОЧЕНЬ ! Теперь у меня котёл, и включаю я его когда мне холодно, а не когда его включают по каким то мифическим нормативам. Больше никогда не буду жить с ЦО, хватит, натерпелась! Пусть с ним живёт тот, кто принимает решение его включить. 

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
1968
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 23/09/2022 в 19:35

to Мицуко:  Мы единственный регион на юге (и не только на юге) с таким маленьким количеством населения. И, кстати, в Сибири уже вовсю топят). Я не хочу сказать, что эта причина единственная, но и это, конечно, тоже сказывается, глава управления прав

Аватар пользователя Севастопольский житель
постов:
233
Севастопольский житель (Севастополь)
- 23/09/2022 в 19:41

Откуда на нас свалилось это счастье в виде Оренштейна, кто он такой и откуда взялся? Вторая Иена? 

Аватар пользователя Лариса Александровна
постов:
1004
Лариса Александровна (Севастополь)
- 23/09/2022 в 19:57

Мы - особенные! У нас всё, отличное от других. Начиная с руководства...

Аватар пользователя repei
постов:
66
repei (Севастополь)
- 23/09/2022 в 20:00

Электроэнергия  дорожает по той же причине. У всех экономные лампочки.? двухтарифный счетчик? Стараетесь экономить?

Но расходы системой обеспечения -  их потери на трансформаторах и в сетях, их зарплаты, их количество остались прежними и даже выросли. Откуда взять им взять средства на свое содержание, можно только повысить стоимость для Вас киловата электроэнергии.

Аватар пользователя lorma
постов:
362
lorma (Севастополь)
- 23/09/2022 в 20:03

Себестоимость снижать надо,это Ор-штейну в голову не пришло?Какова численность ИТР при таком  низком объеме реализации и какова ЗП,включены ли в с/стоимость компенсации за проживание  "ценных"материковых спецов,посещение тренажерного зала,приобретение дорогостоящей мебели,авто и тому подобное?

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
13836
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 23/09/2022 в 20:13

Почему в Севастополе такое дорогое тепло. Причина в том, что город его мало потребляет. yak

Как-то в голове не укладывается: чем меньше потребляю - тем больше плачу! crybaby

Так давайте вообще введём тарифы на то, чем вообще не пользуемся и не потребляем,crazy это же огромное и недопустимое упущение руководящей власти!!notme

Аватар пользователя Автондил
постов:
152
Автондил (Севастополь)
- 23/09/2022 в 20:22

Управляющие компании с понтом обанкротились и свалили по тихому,а сейчас новый мультик про хороших мальчиков.

Аватар пользователя Иван Петровский
постов:
37
Иван Петровский (Севастополь)
- 23/09/2022 в 20:26

 

to Мицуко:  огромна по сравнению с чем? С населением Москвы, Питера, да хотя бы Крыма? И с конца октября - это, поверьте, далеко не для всех регионов обычный отопительный период)) Опять же и тепла надо меньше, чтобы нагреть квартиру, чем при минус 30))

Не особо больше. Дома в регионах, где норма минус 30 строятся по-другому. Начиная от банальщины, в районе г. Нижневартовска, где я жил одно время, и где и 50 не редкость, пусть и 2-3 дня за зиму, двери в подъезде - тройные. Вот так, тупо, открой одну, потом другую, а только потом - ту, которая в собственно подъезд ведет. И да, в том подъезде -тепло. Не то, чтобы пальмы растут, но обычные фиалки в горшках, в случае конечно новостроек - вполне себе. Зимой, когда за бортом типовые -30 с пиком до -50, а раз в пять лет, и -60. А у нас много ли есть домов, которые позволят фиалкам цвести более трех дней при -10/15 за бортом?

Аватар пользователя Nora
постов:
406
Nora (Севастополь)
- 23/09/2022 в 20:41

to olga-smirnova2006:  --------haha

Аватар пользователя Nora
постов:
406
Nora (Севастополь)
- 23/09/2022 в 20:42

to lorma:  +++++

Аватар пользователя эдвард59
постов:
667
эдвард59 (Севастополь)
- 23/09/2022 в 20:42

 

Откуда на нас свалилось это счастье в виде Оренштейна, кто он такой и откуда взялся? Вторая Иена? 
 
Ну так фамилия сама же за себя и говорит.
Как говАривал дядя Хаим:"Моня,чтобы жить нужно работать, а что бы хорошо жить, таки надо что то  придумать".crazy

 

Аватар пользователя GP
постов:
4062
GP (Севастополь)
- 23/09/2022 в 20:47

А я думаю, что тарифы высокие потому, что нахлебников много. Сколько там рабочих и сколько всяких иных (типа ИТР) ? Сколько, сколько hysterical?

Аватар пользователя Paganel
постов:
5016
Paganel (Севастополь)
- 23/09/2022 в 20:52

... давайте вообще введём тарифы на то, чем вообще не пользуемся и не потребляем...

2 КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)

Это уже давным-давно есть: называется отчислением на кап-ремонт...

Аватар пользователя Jemby
постов:
2721
Jemby (Севастополь, Россия)
- 23/09/2022 в 21:26

Надо отказываться от гигантских котельных и длинных теплотрасс. ЦТП переоборудовать в квартальные котельные. Это уже обсуждалось не раз.

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
1968
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 23/09/2022 в 21:39

to Иван Петровский:  Вы это расказываете человеку, который прожил в Сибири более 50 лет)). Очень интересно вас слушать))

Аватар пользователя Никалена
постов:
26
Никалена (Севастополь)
- 23/09/2022 в 21:49

С 1 декабря +9 % на коммуналку.Затягиваем пояса ещё больше.

Аватар пользователя Τοξοτης
постов:
80
Τοξοτης (Севастополь)
- 23/09/2022 в 21:55

to Севастопольский житель:  
to Лариса Александровна:  
to lorma:  
to КРЫМЧАК:  +++++++++++++
Опять бредят. 
В Африку их, кочегарами. Там тарифы самые высокие будут.
Как эту чушь можно озвучивать!
Наша гигакалория самая космическая! Мы небо топим! Ну и землю поливаем с подвалами.
Супер тема! Слов нет.
 

Аватар пользователя Никалена
постов:
26
Никалена (Севастополь)
- 23/09/2022 в 21:57

 

to Севастопольский житель:  to Лариса Александровна:  to lorma:  to КРЫМЧАК:  +++++++++++++Опять бредят. В Африку их, кочегарами. Там тарифы самые высокие будут.Как эту чушь можно озвучивать!Наша гигакалория самая космическая! Мы небо топим! Ну и землю поливаем с подвалами.Супер тема! Слов нет. 

 Мы всю зиму с открытыми окнами спим.Как бы счётчики на своё отопление поставить.

Аватар пользователя Veteran
постов:
2887
Veteran (Севастополь)
- 23/09/2022 в 21:59

to Jemby:   ЦТП переоборудовать в квартальные котельные. Это уже обсуждалось не раз.
И даже горсоветом принимался план децентрализации. Но нам всё пытаются объяснять почему мы должны содержать ораву управленцев в Теплосети. А ведь были времена когда  со всем отоплением в городе справлялся Дибров с Энглези.

Аватар пользователя Дальневосточница
постов:
891
Дальневосточница ()
- 23/09/2022 в 22:17

По словам простых работников там раздут управленческий аппарат очень сильно. Все хлебные должности заняли  материковые. Аппетиты у них растут с каждым днем. Все расходы, связанные с их комфортом , явно завышенным, конечно ложаться на наши плечи. 

Аватар пользователя Олег Петров
постов:
4
Олег Петров (Севастополь)
- 23/09/2022 в 22:22

Для тех кто умеет готовить и у кого все в порядке с аналогией и понятием

процессов. Итак, в 50-ти литровой кастрюле, на 1000 рублей я сварю 10 литров борща. На 2000 я сварю борща уже 30 литров, а на 2500 - 50. Теперь мне чтобы выйти в 0 нужно продать:

- если у меня всего 10 едоков и всего 10 литров борща по 100 руб каждому обойдется;

- если у меня 30 едоков и я наварил 30 то литр им обойдется по 66,6 руб;

- если едоков 50 и борща 50, то по 50 рублей.

Дальше сами.

Аватар пользователя asd_nik
постов:
128
asd_nik (Севастополь)
- 23/09/2022 в 22:27

 
to Олег Петров:  у нас цена только увеличивается и не зависит от кол-ва едоков )

Аватар пользователя витюха
постов:
157
витюха (Севастополь)
- 23/09/2022 в 22:36

Мне интересно после модернизации водоводов цена на воду снизится?

Аватар пользователя Vasiliska
постов:
126
Vasiliska (Севастополь)
- 23/09/2022 в 23:58

У нас на поселке ГРЭС трубы отопления идут вокруг дома - отапливаем улицу. Раньше шли по подвалу и было тепло даже в подъезде. За что платить???

Аватар пользователя avaron
постов:
693
avaron
- 24/09/2022 в 6:33

Почему в Севастополе такое дорогое тепло?

Воруют....

конкретные правильные пацаны должны быть при бабле, а население обязано регулярно получать рост тарифов и нищенское существование. Вот парадигма, которую нам с вами навязывают. 

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
2923
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 24/09/2022 в 7:19

Высокие тарифы по причине непреодолимого жлобства. 

Аватар пользователя against everibody
постов:
2186
against everibody (Назарет)
- 24/09/2022 в 8:30

.......непреодолимого рабства.

Аватар пользователя Касмея
постов:
473
Касмея
- 24/09/2022 в 9:03

     И ни кто даже не вспоминает, что в городе Федерального значения Севастополе НЕТ централизованной подачи горячей воды населению. Это как ? И городские власти даже не заикаются по этому поводу.                             У меня вопрос к правительству города и ЗакСобранию, почему население города должно само решать эту серьёзную проблему самостоятельно, оплачивая из своего кармана нерадивость чиновников? Почему в городе не разработаны  понижающие тарифы на оплату вынужденных лишних затрат населения на отопление жилья с помощью газа и света?

Аватар пользователя March63
постов:
771
March63 (Севастополь)
- 24/09/2022 в 9:09

Надо не спасать тонущий корабль "Севтеплоэнерго", а внедрять новые технологии, индивидуальное отопление, блочные котельные и т.д. Большие котельные с очень длинными сетями - это пережиток прошлого века. Запрещая людям переходить на индивидуальное отопление, поддерживаем "Севтеплоэнерго", вытаскивая деньги из кармана жителей. Но это безперспективно, деньги на ветер. Руководство города должно принять волевое стратегическое решение, но это не с нынешним руководителем.

Аватар пользователя KLEO 777
постов:
10563
KLEO 777 (Севастополя)
- 24/09/2022 в 9:25

Поинтересуйтесь у конторы,которая отапливает ваш дом-за какое тепло вы,конкретно,платите.Можете узнать много интересного.Одна моя знакомая выяснила:оказывается ,что они оплачивают помещение консьержки,чердак,которых в этом доме НЕТ!!!!!! И ,вдобавок,подвал,где все трубы с изоляцией!

Аватар пользователя lorma
постов:
362
lorma (Севастополь)
- 24/09/2022 в 9:33

to KLEO 777:  так же жители МКД оплачивают отопление под'ездов без радиаторов отопления

Аватар пользователя Аурелия 77
постов:
496
Аурелия 77 (Севастополь)
- 24/09/2022 в 9:35

 

Надо не спасать тонущий корабль "Севтеплоэнерго", а внедрять новые технологии, индивидуальное отопление, блочные котельные и т.д. Большие котельные с очень длинными сетями - это пережиток прошлого века. Запрещая людям переходить на индивидуальное отопление, поддерживаем "Севтеплоэнерго", вытаскивая деньги из кармана жителей. Но это безперспективно, деньги на ветер. Руководство города должно принять волевое стратегическое решение, но это не с нынешним руководителем.

   + !!!

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
1083
AlexNSN ( Севастополь)
- 24/09/2022 в 9:46

Долой коммунальное рабство! ЦО - наследие СССР с его низкими тарифами для населения превратилось в условиях капитализма в узаконенную криминальную кормушку для властей для изымания денежных средств у граждан и его последующего распила. Отключение от ЦО стало возможным решением Конституционного суда РФ, но чиновничье ворье на местах устанавливает различные денежно-затратные препоны,  чтоб вырваться из рабства было невозможно. При этом индивидуальные квартирные счётчики ставить НЕЛЬЗЯ при вертикальной разводке стояков несмотря на то, что в квартирах батареи ЦО подключены горизонтально. Ворье правит балом!

Аватар пользователя N@talia
постов:
25
N@talia
- 24/09/2022 в 9:59

Тепло у нас, может, и не дорогое. Но зарплаты и пенсии большинства (подчеркиваю, большинства) - нищенские, чуть выше минималки (далеко не те "средние", свыше 60 тысяч, о которых отчитывается Росстат). Как считается "среднее арифметическое", мы все знаем. Для многих скоро наступит время выбора: заплатить коммуналку или купить кило мяса. Или мобилизоваться.

Аватар пользователя komandor
постов:
5041
komandor (Севастополь)
- 24/09/2022 в 10:38

to olga-smirnova2006:  
to Мицуко:  Мы единственный регион на юге (и не только на юге) с таким маленьким количеством населения. 

цитирую Ваш же текст: 

"севастопольцы платят за одну гигакалорию больше, чем крымчане..."

Вы считаете, что Севастополь самый маленький город в самом маленьком регионе (Крыму)?

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
1968
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 24/09/2022 в 10:41

to komandor:  Вы разницу между понятиями "город" и "регион" видите? Мы едины в двух лицах. Большинство регионов, включая Крым, нет. 

Аватар пользователя komandor
постов:
5041
komandor (Севастополь)
- 24/09/2022 в 10:51

to olga-smirnova2006:  Если Вы намекаете, что Севастополь город федерального значения, то опять-таки, посчитайте, сколько миллиардов за последние 8 лет дало государство городу. Большинству регионов страны такие суммы только в завистливых снах снятся. За такие деньги давно можно было модернизировать ВСЕ коммуникации города, чтобы не было чуть ли не 90% утечек теплоэнергии, воды и электроэнергии. После чего тарифы можно было бы понижать в разы. У меня родители за 3-х комнатную квартиру за отопление платят в месяц больше, чем уходит у меня за отопление 3-х этажного дома (клянусь, не вру). Потому, как я думаю о том, как уменьшить стоимость отопления, а городские власти как его повысить

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
1968
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 24/09/2022 в 10:59

to komandor:  А я разве сказала, что против модернизации сетей? Речь о сегодняшних условиях. Слово "намекаете" в вашем тексте прЭлестно)) . Вспомнилась песенка: "я понял, это намек, я все ловлю на лету, но непонятно - что конкретно ты имела а виду??"

Аватар пользователя komandor
постов:
5041
komandor (Севастополь)
- 24/09/2022 в 11:08

to olga-smirnova2006:  так сегодняшние условия как раз таки итог воровства и раздолбайства правительства города, а не придумываемых этим правительством мифических причин про теплый климат и маленький город.

Аватар пользователя Светлана Кравченко
постов:
98
Светлана Кравченко (Севастополь)
- 24/09/2022 в 11:24

 

А я скажу, почему население выбирает котлы. Я живу на первом этаже. Пока было центральное отопление было ОЧЕНЬ холодно осенью, до начала отопительного сезона, и весной, после его окончания. ОЧЕНЬ ! Теперь у меня котёл, и включаю я его когда мне холодно, а не когда его включают по каким то мифическим нормативам. Больше никогда не буду жить с ЦО, хватит, натерпелась! Пусть с ним живёт тот, кто принимает решение его включить. 

 я то же за котел.Но установить его практически невозожно!Как вам удалось пройти все муки ада!?

Аватар пользователя Turn
постов:
35401
Turn ()
- 24/09/2022 в 11:53

Пришёл в магазин купил хлеб и молоко заплатив в два раза дороже потому что купил мало По такой схеме вся комуналка работает ? А есть другая математика если меньше потребления тепла тем меньше расход газа угля дров К сожалению историк и человек неоткуда с дипломом электрика судостроения не понимают 

Аватар пользователя leo1933
постов:
113
leo1933
- 24/09/2022 в 12:20

Дайте жителям котлы поставить.

Аватар пользователя lorma
постов:
362
lorma (Севастополь)
- 24/09/2022 в 12:32

пусть в городе 100тыс квартир в МКД (по статистике162,8тыс кв)на ЦО и оплата за отопление общедомового им-ва 250 руб/мес:100000*250=25 млн рублей в месяц за услугу,которую не оказывают и не могут оказать по техническим причинам . ИЗ воздуха!

Страницы