Крым

Почему в Крыму не прижились «вкусные» фестивальные традиции

Это могло бы стать туристической фишкой региона.

Почему в Крыму не прижились «вкусные» фестивальные традиции
Фото:
gkmn.rk.gov.ru
Пока в Крыму только виноделы смогли организовать тематические фестивали.

Начиная с сегодняшнего дня и всю неделю французский городок Ментон на Лазурном берегу Франции наводнят толпы. Тысячи туристов соберутся с одной целью — посетить фестиваль лимонов, которыми славится край. Почему подобные традиции не сложились в Крыму, ForPost узнал у доцента кафедры культурологии и религиоведения Таврической Академии КФУ им. В.И. Вернадского Юлии Курамшиной.

Такие фестивали, как правило, приурочены к сбору урожая. Уникальность мероприятию придаёт наиболее специфичный для данной местности фрукт или овощ. Инициатива создания праздника должна исходить от местных жителей.

«В принципе все такие новые мероприятия легко входят в календарь. Это зависит, мне кажется, только от людей. Если наши садоводы решат сделать День Крымского Персика летом, то это легко приживётся», — поделилась мнением собеседница ForPost.

Приносить дары и бить друг друга

Сейчас многие сады и овощные плантации находятся в запущенном состоянии. Кроме этого, их количество значительно сократилось по сравнению с прошлым веком. Поэтому если в советских колхозах Крыма и существовала традиция отмечать народными гуляньями сбор урожая, то сейчас эти обычаи канули в Лету.

«Сейчас профессия земледельца не такая почётная, как раньше. Сейчас все блогеры, тик-токеры. В любом случае любой праздник урожая — это прославление труда, что пока не в особом почёте», — посетовала Курамшина.

Между тем с точки зрения психологии любое уличное массовое событие — это своеобразный выход энергии, способ релаксации и место коммуникации его участников. Яркие подтверждения тому — знаменитый карнавал в Бразилии или битва помидорами под названием Ла Томатина в Испании.

«Если уходить в историю вопроса, то раньше люди практиковали фетишизм, поклоняясь отдельным вещам или предметам. Можно ж было по-разному почитать: можно было дары приносить, а можно было бить, колотить, разбивать. Поэтому забрасывание друг друга спелыми помидорами — это не какое-то исключение», — объяснила происходящее культуролог.

Только виноделы

Между тем нерегулярно и не массово, но всё же в Крыму отмечают успешное завершение сезона урожая. Больше всего это распространено среди виноделов и национальных общин.

Так, в доковидные времена отдельные крупные винные предприятия Крыма и Севастополя даже соревновались между собой в размахе тематических фестивалей.

Кстати, 14 февраля болгарская община Крыма празднует день своего святого Трифона Зарезана, который считается покровителем виноделов и виноградарей.

крым культура фестиваль урожай продукты виноград

На празднике в честь Трифона Зарезана принято подрезать виноградную лозу, чтобы осенью получить хороший урожай.

Впрочем, традиции общего празднования сбора урожая всем полуостровом в определённое время так и не возникло. Поэтому Крым пока мало ассоциируется у туристов с подобными фестивалями. К тому же в связи с распространением коронавирусной инфекции власти накладывают ограничение на проведение массовых мероприятий.

Пелагея Попова

Фото: gkmn.rk.gov.ru

1672
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user Serggio
21695

Почему подобные традиции не сложились в Крыму

Потому что тупое подражание Западу никогда у нас не приживалось.

Profile picture for user dl77
2469

В Суздале ежегодно проходят Праздник Огурца и День Гусиных Боев. Не Бог есть что, но это привлекает вселенские толпы туристов. В Португалии голые мужики танцуют в винограде на отжим на вино. В Крыму тоже можно изобразить нечто этакое.

Катание гарбузов с горы.

Прыжки с дынями в море.  

Profile picture for user Просто врач
7203

to dl77:  Катание гарбузов с горы.

Имелось в виду катание тыквы?

Profile picture for user sapun
7898

Тому, кто занимается выращиванием, не до игрищ. А тому, кто на этом хочет погреть руки, надо хорошо попыхтеть. Тем более, что у нищего русского народа денег на развлекуху просто нет.

Profile picture for user Йоланда
3613

to Serggio:  Почему же,день" святого Валентина" дружно подхватили...И не важно что например в православии нет такого святого.

Profile picture for user aleksey2005st
595

Сравнивать советские колхозы с современными сельскохозяйствненными предприятиями не правильно, это "две большие разницы".

1.Колхозы были коллективными предприятиями и принадлежали колхозникам, а сейчас с агро-предприятия принадлежат "карабасам-барабасам" и работают на них наемные работники, не редко привезенные из других мест и "лишних денег" у них нет.

2. Ну и сказывается низкий уровень доходов населения, который вытекает из первой причины.

Profile picture for user Lazo1969lazo
122

При олигархическом строе простые люди думают о том как прокормиться и коммуналку заплатиь. Какие могут быть традиции и веселье при таких условиях.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_1983997
101

Потому что у нас всё не для людей, а для бабла. 

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
2
341

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
604

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
19
3960

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
33
5987

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4831