Новости мира

Почему турецкие «Байрактары» продолжают кружиться в украинском небе

С турецкими беспилотниками эффективно борются комплексы «Тор-М2».

Служба новостей ForPost

Боевые действия на Украине проходят с применением широкого спектра вооружений и военной техники. В ход идут как привычное ещё со времён прошлых войн огнестрельное и артиллерийское оружие, так и современные высокотехнологичные средства, где отдельное место занимают беспилотные летательные аппараты. Один из самых узнаваемых БПЛА украинского конфликта — турецкий «Байрактар ТБ-2».

Этот ударный оперативно-тактический средневысотный беспилотник получил широкую известность в ходе армяно-азербайджанского конфликта 2021 года. Многие военные специалисты сходятся во мнении, что он сыграл важную роль в успехе азербайджанской армии в Нагорном Карабахе.

Неудивительно, что интерес к «Байрактару» проявляет и Украина, которая с 2014 года ведёт войну с Донбассом.

Дёшево, но сердито

Ставка ВСУ на турецкие дроны вполне объяснима — цена. По разным данным, стоимость одного турецкого беспилотника составляет от $2,5 до $5 млн. Это несопоставимо со стоимостью современного истребителя. Конечно, всё зависит от страны-покупателя и размера партии, но речь идёт о сумме порядка $100 млн за самолёт.

Таких средств у Киева нет, поэтому и приходится делать ставку на более дешёвые беспилотные крылья.

Первый контракт на закупку шести дронов «Байрактар ТБ-2» и трёх станций управления к ним Украина заключила в 2018 году. Сумма контракта составила $69 млн. В 2021 году Украина запустила производство турецких беспилотников на своей территории. Точной информации о том, сколько «Байрактаров ТБ-2» было в распоряжении Киева на момент начала специальной военной операции, нет.

С самого начала боевых действий Министерство обороны России регулярно публикует информацию об уничтоженных и выведенных из строя объектах военной инфраструктуры Украины. В сводке сообщается и об уничтоженных БПЛА Украины.

По состоянию на утро 14 марта российскими военными было уничтожено 143 украинских беспилотных летательных аппарата. В этих данных не всегда говорится о том, какие конкретно БПЛА были ликвидированы.

Из обнародованных данных известно, что 24 февраля было уничтожено 4 «Байрактара ТБ-2», 27 февраля — 3, 10 марта — 3, 11 марта сообщалось о ликвидированных 5 турецких БПЛА, позже в этот же день рассказали о ещё 2 уничтоженных дронах, 12 марта — были сбиты два «ТБ-2», а затем ещё один такой беспилотник, 13 марта — 2, 14 — 1.

Получается, что за время боевых действий Украина лишилась как минимум 23 БПЛА «Байрактар ТБ-2».

Российский военный эксперт Игорь Коротченко подчеркнул, что наиболее эффективно с турецкими ударными дронами справляется современный российский комплекс «Тор-М2».

«Комплексы „Тор-М2” сопровождают непосредственно войсковые колонны. Они способны вести и поражать цель в движении. Поэтому основной объём сбитых „Байрактаров” — это работа этих комплексов», — сказал он ForPost.

Тем не менее, несмотря на 18 дней боевых действий, активное уничтожение БПЛА и выведение из строя военных объектов, в том числе аэродромов, турецкие дроны продолжают кружиться в украинском небе.

байрактар, Украина, ПВО

Всё это может говорить о регулярных поставках этих аппаратов из-за границы. Игорь Коротченко уверен, что так оно и есть.

«Из Турции, откуда они ещё могут быть. Эти поставки продолжаются сейчас, в данный момент», — подчеркнул он.

Турецкий гамбит

О том, что между военными ведомствами Турции и России ведутся разговоры касательно поставок БПЛА «Байрактар» Украине, не сообщается.

Однако за последнюю неделю известно о трёх публичных контактах между военными двух стран — 8, 11 и 12 марта.

Подробностей этих бесед, понятное дело, не раскрывают. Сухие справки выглядят так: «Cостоялся телефонный разговор начальника Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации — первого заместителя Министра обороны Российской Федерации генерала армии Валерия Герасимова с начальником Генерального штаба Вооружённых сил Турецкой Республики армейским генералом Яшаром Гюлером. Состоялся обмен мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес».

Производством БПЛА «Байрактар» занимается частная компания Baykar Makina, и официальная Анкара говорит, что это вопрос бизнеса.

«Bayraktar — продукт частной компании. Украина также хотела купить этот продукт у нашей компании, и между ними была заключена договорённость. Они предоставили этот продукт. Во всём мире так. Сегодня у России, у США есть частные компании ВПК. Частные компании ВПК могут заключать такие договоры со странами. Эти страны их не обязывают к чему-то. Это не помощь со стороны Турции, а продукция, которую Украина закупила у турецкой компании. Конечно, мы гордимся этой продукцией», — сказал замглавы МИД Турции Явуз Селим Кыран в интервью газете Sabah в начале марта.

Все прекрасно понимают, что при желании Анкара могла бы повлиять на производителя и остановить поставки дронов Украине. Но для Турции это очень важная статья оружейного экспорта, поэтому они просто «куют железо пока горячо».

Как это сказывается на Украине — вопрос для турецкой стороны вторичный. Принести в жертву валютной выручке «фигуру» несложно, тем более она не своя.

И пока Украина будет платить за турецкие БПЛА, они будут поставляться в страну. Если, конечно, Россия не найдёт убедительные аргументы для Анкары не делать этого.

Евгений Трошкин

7727
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
мерцание
5113
мерцание

Пытаются заработать на второй С-400. Скупить у них все безпилотники бартером на вышеупомянутый аппарат.Иные разговоры будут похожи на диалог домохозяек в интернете.Типо:ААА.вы байрактары продаёте! А.вы знаете сколько в мире калашниковыми и вашими танками убито? Нужно просто всё скупить нахрен тем,чего у нас навалом,и заодно понаблюдать как байдона от обиды скорая увозит.Это будет второй плевок ему в харю после первой сделки.

Vladyka Mira
1
Vladyka Mira

Необходимо предложить туркам вариант. Они получают по заводу Байрактар залп Калибрами, если не перестанут поставлять Украине ! Это легко осуществимо. И так как турки отнекиваются, что это частный бизнес , то и разрушение завода- вопрос частный.

Главное за день

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
5356

Электроснабжение Севастополя практически восстановлено

Специалисты "Севастопольэнерго" продолжают выполнять необходимые работы.
27/07/2026 10:09
3751

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
6882

Как в Севастополе отмечали День Военно-Морского Флота

Для Севастополя и севастопольцев — это любимый и особенный праздник.
26/07/2026 15:00
17503
Туризм

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
1708

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
1595

Что может измениться в лагере «Чайка» и батилиманском «профессорском уголке»

Новые документы расширяют границы памятников и допускают появление рядом «новой капитальной застройки».
27/07/2026 20:00
2623

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
1774

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
993

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1285