Россия

Почему россияне решили экономить на водке и пылесосах

Экономисты объяснили, чем вызван потребительский тренд.

Почему россияне решили экономить на водке и пылесосах
Фото:
Скриншот фильма «Не может быть!», Мосфильм, 1975 год

Согласно результатам социологического исследования, 22% россиян решили экономить на алкоголе. Они ведут более трезвый образ жизни и откладывают деньги, ожидая прихода чего-то страшного, необъяснимого, способного уничтожить весь семейный бюджет.

На чём решили сэкономить?

Половина опрошенных россиян уже затянули пояса потуже. Первое, на чём они экономят, — это путешествия и отдых (26%). Затем идут алкоголь (22%), бытовая техника (18%), одежда и обувь (13%). Небольшая часть людей (5%) экономят даже на еде.

Одна из причин, по которой могла возникнуть экономия на алкоголе, — изменение привычек и вкусов, уверен профессор кафедры экономики труда и управления персоналом РЭУ им. Г. В. Плеханова Павел Журавлёв. По его словам, люди стали употреблять меньше и при этом они отвернулись от дешёвого алкоголя и стали покупать дорогой и качественный.

«Сейчас в Москве бутылка более-менее качественной водки стоит 1000 рублей и выше. А бутылка красного — от 1500 рублей. И люди предпочитают вовсе не покупать алкоголь, чем покупать дешёвый. Отсюда и такие результаты опроса», — сказал Журавлёв.

Читайте также: Подорожание водки уничтожит успехи в борьбе с алкоголизмом

Минус телевизор, плюс 40 000 рублей

Бытовая техника также не случайно оказалась в «экономном» списке россиян. Журавлёв напомнил: в середине прошлого года потребители, гонимые нехорошим предчувствием, стали массово скупать холодильники, телевизоры, стиральные машины, компьютеры. Профессор сам сходил за покупками. Он купил телевизор Samsung за 54 000 рублей.

«Телевизор, который я купил в октябре прошлого года, сейчас стоит 96 000 рублей. Кто за такую цену сейчас будет его покупать? Поэтому люди откладывают покупку бытовой техники. Они запаслись ею впрок и пока не хотят покупать стремительно дорожающие телевизоры и пылесосы», — сказал Журавлёв.

Собеседник ForPost уверен: потребительская экономика пока не будет претерпевать изменений. Большая часть людей будут и дальше сокращать траты. 

Читайте также: Стало известно, почему не нужно скупать мешками гречку и сахар

На что потратить сэкономленные рубли?

Результаты другого социологического исследования показали, что россияне не только экономят, но и откладывают деньги. Согласно данным портала Работа.ру, примерно половина опрошенных (47%) копит деньги.

Большинство из них копят «на всякий случай» (43%). И это неудивительно, считает профессор Павел Журавлёв.

«Такой результат опроса возник из-за нестабильной социальной, экономической ситуации. Если бы граждане были уверены в ценных бумагах, всевозможных облигациях, то пользовались бы этими финансовыми инструментами. Сегодня настолько всё непредсказуемо, что не остаётся ничего другого, как откладывать деньги на всякий случай», — пояснил Журавлёв.

Кроме того, россияне копят на покупку недвижимости (29%), на отпуск (26%), на ремонт (17%), на лечение (16%), на образование (15%), на приобретение автомобиля (10%).

Тем временем в правительстве просят не паниковать: бедных в стране становится меньше. Таковы данные Минтруда РФ за 2021 год: уровень бедности «существенно снизился» и составил 11%.

В Минтруда РФ не исключают, что в этом году «могут возникнуть определённые сложности». Однако ведомство сработало на упреждение, анонсировав в марте пакет мер для сохранения занятости граждан.

Правительство также определило основные параметры экстренно разработанной антисанкционной программы: это изоляция финансовой системы, попытки сохранения работоспособности иностранной собственности в российской экономике и борьба с бедностью. 

Читайте также: Россиянам предложили высказаться о налоге на бедность

Роберт Вочовский

760
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
658

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
764

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32377

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2358

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
88
9542

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12438