Россия

Подорожание водки уничтожит успехи в борьбе с алкоголизмом

Этому есть логичное объяснение.

Подорожание водки уничтожит успехи в борьбе с алкоголизмом
Фото:
Наталья Астахова

В России собираются поднять минимальную розничную цену на крепкий алкоголь. В новом году, по предложению Минфина РФ, водка может подорожать на 7,4% (с действующих 243 до 261 рубля за пол-литра), коньяк, бренди и другие крепкие напитки — на 28%.

Как это отразится на рынке, подробно можно почитать в публикации ForPost «Почему нельзя поднимать цены на водку, но нужно — на коньяк».

Инициатива вполне объяснима: за последнее время поднялись цены на компоненты алкогольных напитков (в том числе пшеницу) и тару — деревянные паллеты, увеличились акцизные сборы.

В то же время эксперты считают такое решение вредным как для потребителей, так и производителей.

«Потребление крепкого алкоголя на душу населения снижается, причём существенно. Проблема алкоголизации общества решается. Повышение цены на легальный крепкий алкоголь приведёт к увеличению объёмов производства „палёной” водки. Вся проделанная работа пойдёт насмарку, а легальные производители алкоголя лишатся доходов», — сказал ForPost независимый экономист Нарек Авакян.

Сопредседатель Национального союза защиты прав потребителей Алексей Егармин выразил надежду, что инициатива Минфина РФ о повышении минимальной розничной цены на крепкий алкоголь так и останется на бумаге.

«Стоимость алкоголя — это не то, чем сейчас должны заниматься в финансовом ведомстве страны. Когда морковь стоит дороже бананов, а страна „остановилась в шаге от голодных бунтов”, должно быть не до водки и коньяка. Понимают ли это в Минфине РФ — вопрос открытый», — сказал он ForPost.

Андрей Мединский

2101
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user ulogin_google_115458212637411909081
21

Это расчитанный шаг, и его расчет во-вторых и третьих - заставить еще больше покупать водки, т.к. раз подняли цену значит еще поднимут, а следовательно эти воротилы снова заработают, ну а во-первых это морок, и отвлечение внимания, т.к. никто не борется с алкоголизмом в стране ЗАПРЕЩАЯ иностранным компаниям производить и продавать этот яд у нас в стране, а все это иностранные компании, а лишь подстегивают покупать еще больше, но как по классике пишут, что это борьба с неправильными пчелами... А если просмотреть и сравнить объемы поставок и продаж до и после... Трезвый челоек опасен, он ведь думать будет, а подумав додумается до закономерного итога... Ищите кому выгодно, чтобы русские были пьянчугами, а не вершителями своей свободы и созидателями !)

Profile picture for user А.А.
580

А помните как в старые добрые советские времена - "Водка стала семь и восемь, всё равно мы пить не бросим. Передайте Ильичу, нам и десять по плечу...

Profile picture for user Банщик
24587

90% продаваемого алкоголя произведено подпольно.Цену можно поднимать сколько угодно, деньги всё равно уйдут частникам...biggrin

Profile picture for user Топотушка
2464

Когда морковь стоит дороже бананов, а страна „остановилась в шаге от голодных бунтов”, должно быть не до водки и коньяка. 

Сдаётся мне, что мы накануне серьёзного шухера : приснопамятные 90-е тоже в 80-е с алкогольной авантюры начинались. И  продукты тогда так же  были доступны не только лишь всем...

Profile picture for user я из СССР 2.0
784

здесь, на канале, про настоящее и возможное будущее...., а в самом начале про то как варить самогон....

https://zen.yandex.ru/sytbezvod,

скоро многим пригодится. канал называется :"Суть всего без воды". на дзене. автор собрал не мало материала, на разные темы.

Когда морковь стоит дороже бананов, а страна „остановилась в шаге от голодных бунтов”, должно быть не до водки и коньяка. Сдаётся мне, что мы накануне серьёзного шухера : приснопамятные 90-е тоже в 80-е с алкогольной авантюры начинались. И  продукты тогда так же  были доступны не только лишь всем...

 

Profile picture for user korabel80
348

И это на фоне массовых смертей от "паленой" водки? В Минфине РФ рулят лоббисты апкогольных компаний?

Profile picture for user Alex Cross
179

О такой проблеме страдают только пьющие и алкоголики. Не пьёт человек и нет проблем. Самый лучший способ избавиться от всего этого-не пить вообще и не кормить "алкогольную мафию", которая имеет миллиарды с вашей зависимости или просто желания выпить и раслабиться...так что думайте, ребята.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
4
589

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
7
515

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
667

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
13
2239

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
30
1925