Россия

Стало известно, почему не нужно скупать мешками гречку и сахар

Россиянам посоветовали изучить Трудовой кодекс, а не бегать по магазинам.

Стало известно, почему не нужно скупать мешками гречку и сахар
Фото:
Евгения Новоженова / Reuters
Эксперты ответили, грозит ли России дефолт

Россияне совершают ошибку, скупая гречку и сахар мешками: эти продукты если и подорожают, то незначительно. Об этом в беседе с ForPost заявил экономист, финансовый аналитик Виталий Калугин.

«Тяжёлая экономическая ситуация наступит через два-три месяца. За это время необходимо проанализировать расходы, сократить ненужные траты», — пояснил Калугин.

Между тем продуктовый ажиотаж шагает по стране, несмотря на заверения местных властей о необходимых запасах.

В Орле покупатели расхватывают сахар. «Орловские новости»

Теперь россияне скупают прокладки, шампуни, стиральные порошки — повышенный спрос возник после заявления крупнейшего производителя бытовой химии и товаров для гигиены P&G о повышении отпускных цен более чем на 40%.

Продолжают запасаться и телевизорами, пылесосами, стройматериалами. По мнению экономиста, поздно так вкладывать деньги — цены уже выросли.

Вместо этого Калугин советует внимательно изучить трудовое законодательство:

«Работники не должны соглашаться на увольнение без компенсации. Сейчас им нужно найти подработку. Всегда должен быть запасной аэродром».

Читайте также: Nestle продолжит поставлять детское питание и корма для животных в Россию

Когда ждать дефолта?

Поведение людей объяснимо: уже вторую неделю их пугают дефолтом.

Так, американская корпорация Morgan Stanley & Co прогнозирует, что чёрный день для российской экономики наступит после 15 апреля. К этому сроку Россия должна выполнить свои обязательства по внешнему долгу.

Если этого не произойдёт, РФ признают государством, которое не выполняет свои обязательства перед кредиторами. Инвесторы не станут заходить из-за высоких рисков, компаниям нечем будет платить зарплату, цены в магазинах вырастут, инфляция побьёт рекорды.

«Я уверен, что власти выполнят свои внешние обязательства. Они расписаны на ближайшие 15 лет. Долг по частям погашается. Первую часть мы осилим вполне. У нас есть накопления по валютным и экспортным вариантам. Особых проблем я не вижу», — прокомментировал ситуацию Виталий Калугин.

О рублёвом дефолте вообще переживать не стоит, говорит финансовый аналитик: его не бывает в стране, которая печатает рубли. Однако многие этого не понимают и продолжают паниковать. Масло в огонь подливают различные telegram-каналы.

Президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян в беседе с ForPost отметил: если накалить обстановку в российском обществе, появятся предпосылки для «психологического дефолта».

«Психологические факторы могут негативно повлиять на экономические. Яркий пример — банковская сфера. Если банк N объявить потенциальным банкротом, все ринутся снимать со счетов деньги, кредитное учреждение обанкротится. Если работать с ним в нормальном режиме, то окажется, что никаких оснований и предпосылок для банкротства не существует. Поэтому не стоит паниковать даже в условиях непростой экономической ситуации», — резюмировал Тосунян.

Читайте по теме: Грозит ли России дефолт и куда спрячется доллар

Роберт Вочовский

1743
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

Profile picture for user dimitro
6234

Стало известно, почему не нужно скупать мешками гречку и сахар

ндааа, надо пойти скупиться, это жжж неспроста :) yak

Profile picture for user НадеждаWWW
278

Почему в магазинах съемка запрещается, а покупателей можно не только снимать , но и выкладывать?

Profile picture for user Serggio
21696

Россияне совершают ошибку, скупая гречку и сахар мешками: эти продукты если и подорожают, то незначительно. Об этом в беседе с ForPost заявил экономист, финансовый аналитик Виталий Калугин.

«Тяжёлая экономическая ситуация наступит через два-три месяца.

То есть, ошибка - это не скупать мешками, а скупать мешками СЕЙЧАС? hysterical

Profile picture for user Saul
2357

Диву даюсь. На фиг эти мешки сахара и гречки? Никто не может объяснить? Вот я вообще гречку не ем, а сахара и килограмма на полгода хватает. Сахар вреден. В нашем магазине всего достаточно на полках. Не видела пустых полок. Поменьше писали бы про эти санкции на каждом углу и паники не было бы. А то долбят денно и нощно об этих санкциях, а люди носятся, не знают куда свои деньги ткнуть. А потом будут на свалку выбрасывать, как уже не однажды было. 

Profile picture for user ulogin_yandex_62007796
109

Для того, чтобы продукты не выметали мешками с полок магазинов, они должны:

1) Быть в наличии всегда, а не по вторникам с утра, и пятницам после обеда.

2) Должны дешеветь, а не дорожать.

Вот всем известный сахар. В ПУДе сегодня он по 65 (магазин на пр. Победы). Но вчера был только ценник, а не сам сахар. А в пятницу был и сахар, и ценник. По 60! И тоже быстренько закончился. Десять дней назад он был по 56, а три недели назад, как и месяц, два, три - по 53.

Теперь вопрос: завтра его привезут скажем по 70. Мне взять как обычно беру кило? Или зная динамику цен за последние три недели, и имея лишние 1000 рублей - мешок?

Profile picture for user ulogin_yandex_62007796
109

 

Диву даюсь. На фиг эти мешки сахара и гречки? Никто не может объяснить? Вот я вообще гречку не ем, а сахара и килограмма на полгода хватает. Сахар вреден. В нашем магазине всего достаточно на полках. Не видела пустых полок. Поменьше писали бы про эти санкции на каждом углу и паники не было бы. А то долбят денно и нощно об этих санкциях, а люди носятся, не знают куда свои деньги ткнуть. А потом будут на свалку выбрасывать, как уже не однажды было. 

Не хотите - не ешьте. Ваши проблемы. В Британии туалетную бумагу скупают. Они срут больше нас, что ли? Причем три недели назад не скупали почему-то. Видать, именно сейчас у них что-то в пищеварении изменилось? В Италии проблемы с мукой, ибо по понятным причинам пошли проблемы с пшеницей (Украина - второй после РФ поставщик в ЕС). Им отказаться от спагетти? Вы ведь весьма вероятно их тоже не каждый день едите? Или может не всем нужно на Вас равняться? Не нравится Вам гречка - флаг в руки! Мне скажем смартфоны не нравятся, хожу с трубой за 700 рублей, и вполне нормально себя чувствую. Значит ли это, что в РФ нет и не будет проблем с работой этой техники?

Profile picture for user Даль
990

Россияне совершают ошибку, скупая гречку и сахар мешками: эти продукты если и подорожают, то незначительно.

 

Была гречка по 50, раз и пропала, оп и появилась по 100 - это незначительное повышение, ясно вам!

Profile picture for user ulogin_yandex_62007796
109

Важнее другое... Я не против подорожания, и даже весьма значительного, а не на 5-10%, но при условии, что зарплата растет сильнее. В текущих условиях например не удивлюсь, если будет принято решение о изменении МРОТ, и всего, что от него растет не раз в год, а ежеквартально, благо первый квартал как раз сейчас и заканчивается. Но в условиях, когда зарплата мало того, что не растет, так еще и в абсолютных цифрах невелика, удивляться, что народ берет мешок сахара по 60 за кило, с тем, чтобы через неделю-две не брать его же по 90 я бы не стал.

Profile picture for user collier de sheval
100

В связи с военной операцией в Украине будет полностью сорвана посевная, никто в здравом уме не поедет пахать и сеять, рискуя нарваться на мины или на обстрел, да и дизеля взять негде. Летом нового урожая не будет! То, что посадят селяне на огородах, на всю страну не хватит. Украину ждет жесточайший продуктовый кризис. Как вы думаете, кто будет их кормить? У нас за год многие продукты подорожали уже в 2 раза, и еще будут дорожать. Экономика катится в пропасть, деньги обесцениваются, люди, пережившие 90-е помнят голод, когда нечем было детей кормить, вот и закупаются мешками. Так что "экономистов" этих с их "авторитетным мнением"  в топку. 

Profile picture for user ulogin_yandex_62007796
109

 

Важнее другое... Я не против подорожания, и даже весьма значительного, а не на 5-10%, но при условии, что зарплата растет сильнее. В текущих условиях например не удивлюсь, если будет принято решение о изменении МРОТ, и всего, что от него растет не раз в год, а ежеквартально, благо первый квартал как раз сейчас и заканчивается.

Ну вот собственно:

Президент Путин: соцвыплаты, пенсии и прожиточный минимум увеличат в ближайшее время

https://ria.ru/20220316/sotsvyplaty-1778490807.html

Не очень понятно про МРОТ, но если растет прожиточный минимум, то это теоретически поднимает и МРОТ.

Profile picture for user ulogin_yandex_536153984
1

Люди! Ну какие же вы меркальтильные! О прокладках и туалетной бумаге заботитесь! Ну не можем мы эти товары без запада выпускать! Переходите на газеты и затычки из рваных трусов и маек.как во времена социализма!!! И по прежнему гордитесь что мы уже 70 лет летаем в космос!!!!

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
0
42

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
3
1018

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
10
2810