Севастополь

Власти Севастополя помогли бизнесу «Ночных волков» за деньги россиян

В правительстве Севастополя решили жить по законам волков.

Власти Севастополя помогли бизнесу «Ночных волков» за деньги россиян

Под прикрытием полезных дел исполнительная власть тратит бюджетные средства на сомнительные цели.

Аэропорт «Бельбек»

Как мы уже сообщали, вчера депутаты заксобрания Севастополя приняли во втором чтении поправки к бюджету 2018 года. Сначала состоялось голосование за поправки, внесенные депутатом Вячеславом Аксеновым и касающиеся ограничения права правительства перераспределять средства без согласия заксобрания и контрольно-счетной палаты. За это проголосовали 12 депутатов из 24, и поправки Аксенова не прошли. 12 депутатов, которые его поддержали, вполне могли «провалить» закон целиком. Однако делать этого не стали, ибо прекрасно понимают важность принятия других предусмотренных в нем мероприятий.

Назовем лишь некоторые расходы, законодательно утвержденные 16 октября. 250 млн рублей (в дополнение к выделенным ранее 500 млн) направлено на развитие гражданского сектора аэропорта «Бельбек». 3 млн 20 тысяч – также дополнительно – на выплату пособий по безработице. Ранее на это выделялось около 14 млн рублей, теперь потребовались дополнительные средства. И было бы очень интересно услышать от правительства Севастополя, как этот факт совмещается с бурным расцветом экономики вообще и малого бизнеса в частности. Причем в проекте закона скромно сообщалось, что 3 млн  предназначаются на «помощь в трудоустройстве населения».

Фото пресс-службы правительства Севастополя

Флотские детсады

Однако вернемся к бюджету. 152,6 тысячи рублей направляется на выплаты севастопольцам, которые хотят взять в семью граждан пожилого возраста. По словам представителей правительства, желающие уже есть. 7,931 млн рублей выделены на завершение работ по газификации поселка Солнечный – их планируется закончить в этом году, и жителей поселка эта новость наверняка обрадует. Напомним: с требованием прояснить судьбу этого объекта и предусмотреть средства на его завершение при принятии законопроекта в первом чтении (т.е. 2 октября) выступил вице-спикер заксобрания Александр Кулагин. И вот вопрос по Солнечному решен.

На укрепление материально-технической базы детских садов, переданных Севастополю Черноморским флотом РФ, дополнительно выделяется около 4 млн рублей. Тут, правда, все не так просто – деньги перераспределяются с детского садика на проспекте Античный. Его обещали сдать в этом году, но теперь стало понятно, что этого не случится, а значит, и деньги на содержание не понадобятся. Что ж, нет худа без добра: средства получат бывшие флотские сады.

Дороги в жертву «волкам»

Все изменения перечислить невозможно – их довольно много. А теперь самое пикантное. К закону о внесении изменений в бюджет прилагается пояснительная записка. На странице 3 говорится: 24,429 млн  рублей выделяется на «работы по восстановлению площадок и дорог при подготовке фестивалей – в районе горы Гасфорта, Большой туристический слет «Артека», «Детский слет Севастополя». При этом работы, о которых идет речь, уже выполнены!

Разгадка тайны проста – до середины июля, пока депутаты эту вольницу не пресекли, правительство Севастополя имело право самостоятельно вносить изменения в сводную бюджетную роспись. Именно в результате таких изменений и были осуществлены кассовые выплаты и по территории у горы Гасфорта, и по Тороповой даче, где проходили детские туристические слеты. Теперь эти действия просто узаконены. Торопова дача – разговор отдельный. Но имело ли правительство право направлять бюджетные средства на создание условий для тусовки байкеров у горы Гасфорта?

Гора Гасфорта в Севастополе. Фото: Коммерсантъ

Превышение полномочий

Как пояснил корреспонденту ForPost источник, близкий к правительству региона, пожелавший остаться неизвестным, деньги выделялись на организацию стационарного освещения (этим занималось ГБУ «Горсвет») и на ремонт дороги силами ГБУ «Севавтодор».

«Во-первых, «Горсвет» должен заниматься только освещением улиц. Территория у горы Гасфорта в уличную сеть города Севастополя не входит, так же, как и автомобильная дорога, которую сделал «Севавтодор», превысивший в данном случае свои полномочия. Во-вторых, территория эта находится в долгосрочной аренде, и на ней ведется коммерческая деятельность. Под видом проведения одноразового фестиваля фактически были за бюджетный счет выполнены работы для коммерческого объекта», – пояснил наш источник.

Из другого источника, знакомого с ситуацией, нам стало известно, что информация об этом факте уже передана в прокуратуру. Кстати, с информацией о выделении 24,5 млн  на обустройство логова «волков» в пояснительной записке соседствуют суммы средств, снятых с ремонта и обслуживания дорог и дворов Севастополя. На 22 932,4 тыс. рублей уменьшен объем средств на содержание автомобильных дорог, на 33,2 тыс. рублей – расходы на  капитальный ремонт автомобильных дорог, на 1 386,8 тыс. рублей — затраты на ремонт внутридворовых дорог и придомовых территорий. Все «волкам»!

Развязать руки

Вопрос о том, имеет ли право правительство города, бюджет которого по-прежнему остается в значительной мере дотационным, создавать условия для развлечения байкеров, стоило бы задать не только прокуратуре, но и всем жителям нашей большой страны. А заодно спросить их, что они думают о тех депутатах заксобрания, благодаря которым исполнительная власть Севастополя имеет возможность проделывать подобные фокусы. Ведь этого бы не случилось, если бы правительство не могло крутить-вертеть бюджетом по своему усмотрению  без оглядки на заксобрание и КСП. И «античаловская» часть севастопольского парламента, стремящаяся максимально развязать правительству Овсянникова руки, действует в чьих угодно интересах, но только не в интересах народа России.

Напомним также, что участок площадью 267 гектаров у горы Гасфорта был передан в аренду «Ночным волкам» с нарушениями закона. Стоимость одного квадратного метра была оценена в 536,96 рублей. Кроме этого, арендаторы будут оплачивать аренду по ставке 0,1% от установленной стоимости, то есть, по сути, пользоваться землей бесплатно. Генпрокуратура, проверив договор, еще в конце 2015 года поручила правительству Севастополя привести его в соответствие с законодательством. Дмитрий Овсянников выражал готовность это поручение выполнить уже весной 2017 года, на заседании заксобрания. И вот – очередное свидетельство его честности, верности слову и готовности жить по закону.

В сговоре

Как подчеркивалось и на вчерашнем заседании парламента, и на бюджетной комиссии, текст законопроекта был составлен таким образом, что оперативно вычленить из него отдельные статьи расходов и проголосовать за них отдельно было практически невозможно. Разумеется, это не было случайностью: откажись депутаты утверждать 24,5 млн на «Ночных волков» и Торопову дачу  – деньги не были бы выделены и на действительно важные цели. В том числе – на закупку вакцины (о том, что в городе намечается вакцинация, которую нельзя сорвать, правительство вспомнило буквально в последнюю минуту). А правительство торопило и не сомневалось, что депутаты город не подставят.  Наверняка не случайно и то, что поправки к законопроекту после первого чтения (57 страниц, масса цифр) были внесены им за 10 минут до окончания отведенного на внесение поправок срока. На это отводилась неделя, но правительство выжидало и дождалось.

Вице-губернатор Севастополя Илья Пономарев на Тороповой даче. Фото: пресс-служба правительства Севастополя

После этого в бой за интересы исполнительной власти вступили верные ей депутаты. У них на руках был крупный козырь: зная, что закон действительно очень важен и нужен городу, глава бюджетной комиссии Вячеслав Аксенов заранее назначил заседание с таким расчетом, чтобы рассмотреть все поданные поправки как можно скорее, то есть уже через час после окончания срока их подачи. Что 57 страниц с множеством цифр поступят в последнюю минуту, не мог предположить никто. И лишь у правительства с верными депутатами, как понятно теперь, все было оговорено заранее.

«Подрывочная» деятельность

О том, что происходило на бюджетной комиссии, мы рассказывали в день ее проведения, 12 октября. Кстати, вчера Татьяна Вусатенко с трибуны заксобрания обвинила некие «подрывочные» (?) СМИ в искажении фактов: якобы журналисты неправильно передали слова, сказанные ею на том заседании. Кого Татьяна Анатольевна имеет в виду, мы не знаем. В материале, размещенном на нашем портале, говорилось, что Вусатенко и Лобач протестовали против переноса заседания, хотя Вячеслав Аксенов просил дать депутатам и КСП время вникнуть в суть предложений исполнительной власти.

Татьяна Анатольевна и Татьяна Георгиевна были категорически против и в резкой форме высказывали главе комиссии претензии – зачем их напрасно заставили побросать дела и приехать в заксобрание в их личный обеденный перерыв. Заверяем наших читателей, что эти факты полностью соответствуют действительности. Диктофонная запись заседания у журналиста есть.  А что касается «подрывочной», по чудесному выражению Вусатенко, деятельности, так ее ведут как раз те, кто позволяет творить в Севастополе беспредел. Это из-за них горожане с каждым днем теряют доверие не только к правительству Овсянникова, но и, что самое прискорбное, к федеральной власти. А остальные россияне невольно испытывают досаду на Крым и Севастополь, которые после своего воссоединения с Россией не просто тратят общие средства (к этому большинство людей относится с пониманием), но разбазаривают их на гротескные проекты вроде реконструкции парка Победы и на обустройство уютного логова для байкеров. А то и вовсе позволяют уводить бюджетные миллиарды в неизвестном направлении.

Ольга Смирнова

5775
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (24)

Profile picture for user Breeze
2958

Как подчеркивалось и на вчерашнем заседании парламента, и на бюджетной комиссии, текст законопроекта был составлен таким образом, что оперативно вычленить из него отдельные статьи расходов и проголосовать за них отдельно было практически невозможно. Разумеется, это не было случайностью: откажись депутаты утверждать 24,5 млн на «Ночных волков» и Торопову дачу  – деньги не были бы выделены и на действительно важные цели. В том числе – на закупку вакцины (о том, что в городе намечается вакцинация, которую нельзя сорвать, правительство вспомнило буквально в последнюю минуту).

После этого в бой за интересы исполнительной власти вступили верные ей депутаты. У них на руках был крупный козырь: зная, что закон действительно очень важен и нужен городу, глава бюджетной комиссии Вячеслав Аксенов заранее назначил заседание с таким расчетом, чтобы рассмотреть все поданные поправки как можно скорее, то есть уже через час после окончания срока их подачи. Что 57 страниц с множеством цифр поступят в последнюю минуту, не мог предположить никто. И лишь у правительства с верными депутатами, как понятно теперь, все было оговорено заранее.    В материале, размещенном на нашем портале, говорилось, что Вусатенко и Лобач протестовали против переноса заседания, хотя Вячеслав Аксенов просил дать депутатам и КСП время вникнуть в суть предложений исполнительной власти.  Татьяна Анатольевна и Татьяна Георгиевна были категорически против и в резкой форме высказывали главе комиссии претензии – зачем их напрасно заставили побросать дела и приехать в заксобрание в их личный обеденный перерыв. Заверяем наших читателей, что эти факты полностью соответствуют действительности. Диктофонная запись заседания у журналиста есть.

 

Такая работа власти просто поражает, сколько цинизма..... А деятельность отдельных депутатов просто вызывает неприязнь к таким людям. Все те же на манеже...

 

 

Profile picture for user maxs
873

кто бы сомневался!!

и сколько никому не нужной бумаженции, горы горы и горы бумаг, на которую изводится лес, бумаг одноразовых, исписанных канцелярщиной, птичьим языком, залежи, угольные терриконы этих никчемных бумаг!!

а я страдаю от потери земельного участка!!! Оформленного по российскому законодательству!

Profile picture for user Почему?
1128

Технично поимели технократы...

Тихонько обалдели депутаты.

Profile picture for user alcoholic2
1976

Не помогли бы, дуэль. С дуэлянтами ,друзьями Владимира Владимировича шутки плохи

Profile picture for user ФТУС
966

Не дай бог,конечно, но когда-нибудь кто-то влетит на машине в эту груду металлолома на обочине в районе Госфора и будет большая трагедия!aggressive

Profile picture for user olga-smirnova2006
2571

Выступая с отчетом перед депутатами Заксобрания, глава УМВД Севастополя ​Василий Павлов ответил, что ситуация со складом месталлолома у горы Гасфорта  известна и, безусловно, опасна. Однако навести порядок на трассе Ялта — Севастополь должна исполнительная власть города. Полиция, действуя в рамках своих полномочий, может лишь составить соответствующее предписание. И делалось это, по словам главы УМВД, уже не раз.

«Точно сейчас не могу сказать, но около 10 предписаний по горе Гасфорта было выдано точно. Вопрос в другом — в каком объёме все это исполняется. В прошлом году мы проводили там рейд, согласованный с прокуратурой, и даже одно уголовное дело там возбудили. Было изъято более 5 тысяч бутылок алкогольной продукции, были изъяты наркотические вещества. Всё это мы делаем. А разрешать или не разрешать это всё на обочине, должна решать исполнительная власть», — ещё раз подтвердил Василий Павлов.

Profile picture for user ulogin_mailru_12523235329713084274
152

КЭТ, Вы когда угомонитесь, баня меня??!

Я что Вам поперек горла встал? Некоторые здесь бранные слова употребляют и им ничего....

Уже долгие годы Ваш "Сажатель"

Profile picture for user Uyberti
66

Надо у волков создать парк Патриот- навести военной техники пусть детишки резвятся.

Profile picture for user Prent
159

Надо у волков создать парк Патриот- навести военной техники пусть детишки резвятся.

Но не на их территории. А лишь только после того, как закончатся любые их права на пользование землей и НВ "сдадут ключи", заберут свой хлам и уходя - наведут порядок.

Profile picture for user nord
10762

Странная "любофь" к волчарам ночным у властей всех рангов...

Profile picture for user allusa
8019

 

Надо у волков создать парк Патриот- навести военной техники пусть детишки резвятся.

 И пусть рядом бутылки со спиртным и наркотики,так что ли?

Profile picture for user Товарищь
1342

Задайте  себе вопрос каждый  вот на ...  они ( волки) нужны? Там где  дали кусок земли можно сделать санаторий даже не  для детей  а  для Севастопольцев  любого возраста!!!!!!!!

Profile picture for user Uyberti
66

 

Задайте  себе вопрос каждый  вот на ...  они ( волки) нужны? Там где  дали кусок земли можно сделать санаторий даже не  для детей  а  для Севастопольцев  любого возраста!!!!!!!!

 

to Товарищь:   Я за то что бы там была обще доступная зона отдыха- типа как была на Тороповой даче. Надо референдум провести.

Profile picture for user alcoholic2
1976

to Uyberti:  Как провести если  никто не организовывает.Я вот пошел на Юмашево где типа собирают подписи по поводу Муссона но никого там не нашел. Где вообще собирают какие то подписи?

Profile picture for user tosha
467

Позор депутатам-предателям города-героя Севастополя!!! И не стыдно же!!! Мальчики кровавые не снятся по ночам??!!

Profile picture for user Товарищь
1342

в ЗС  большенство   ЕР  будут выборы сделай правильный выбор!!!!

Позор депутатам-предателям города-героя Севастополя!!! И не стыдно же!!! Мальчики кровавые не снятся по ночам??!!

 

Profile picture for user Oberon
6361

прокуратура в городе есть? или до сих пор празднует переназначение. где проверки? где аресты?

Profile picture for user Tigor
1228

Уважаемый Форпост, можно ли  в ваших статьях, касающихся резонансных вопросов,  писать как голосовали депутаты поименно? Хочется знать в лицо своих героев. Тем более выборы на носу.

Profile picture for user Невзоров
1844

правительство надо перевезти все в то здание у дороги. как раз окна вставить, и можно завозить....автозаками

Profile picture for user гейзер
3341

Могли "завалить" закон, но не "завалили", а поддержали. Чего же в позу становиться. Закон о "вольной" для чиновничьей приблуды приняли депутаты. Депутаты! . 

Profile picture for user Толюсик
154

Слишком большая и чужеродная администрация ,надо убрать 92 регион Севастополь и Крым  должны быть едины Урааааааааа

Profile picture for user Paul_S
5438

to Товарищь:  

Задайте  себе вопрос каждый  вот на ...  они ( волки) нужны? Там где  дали кусок земли можно сделать санаторий даже не  для детей  а  для Севастопольцев  любого возраста!!!!!!!!

А все просто. Когда надо будет кого нибудь по беспределу "прессануть" - тут как тут и исполнители!  "Должо-о-о-о-ок!"У НВ в этой теме опыт есть. Правда странный...

 Зеленоград: https://youtu.be/fpweYYFWoxk

Ростов https://youtu.be/tRFxokGmspg

Севастополь https://youtu.be/Hd-Coe8LAhw

 "Юные годы" главаря https://youtu.be/bojYxeZjCuA

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2651

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1185

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1369

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36706