Новости Крыма

Почему полгода ждёт ремонта дорога императора Николая II в Крыму

Служба новостей ForPost

Автомобильный маршрут, пострадавший от «шторма века», проходит по горным ущельям.

Почему полгода ждёт ремонта дорога императора Николая II в Крыму
Так выглядело Романовское шоссе в октябре 2023 года до разрушения.
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

Романовское шоссе в горах Крыма закрыто для туристов уже полгода. Построенная в 1913 году для удобства проезда российского императора Николая II дорога оказалась сильно повреждена во время «шторма века» осенью прошлого года. Почему исторический маршрут до сих пор не отремонтировали, узнавал ForPost.

Без подпорных стенок и асфальта

Напомним, в конце ноября 2023 года обильные продолжительные ливни вызвали в горном ущелье, где проходит Романовское шоссе, сход селевого потока. Из-за этого пострадали не только сама дорога, но и инфраструктура расположенного поблизости мужского монастыря Святых Косьмы и Дамиана.

«В результате прохождения опасных метеорологических явлений оказался повреждён (разрушено асфальтобетонное покрытие, обочины, дорожное основание, водопропускные трубы, подпорные стенки) участок автомобильной дороги необщего пользования регионального значения «Ялта — Алушта» км 40+900 — 48+200», — описала масштаб повреждений замначальника Службы автомобильных дорог Республики Крым» Елена Неверова в ответ на информационный запрос ForPost.

Асфальтовая дорога на время превратилась в русло реки.

За прошедшие с тех пор шесть месяцев, по сведениям Елены Неверовой, сотрудники филиала Алуштинского ДРСУ «Крымавтодор» убрали наносы грунта и гравия, отвели воду с проезжей части, частично восстановили дорожное покрытие и обочины, а также расчистили дорогу от поваленных деревьев. Это позволило обеспечить проезд монахам и сотрудникам нацпарка «Крымский», по чьей территории сейчас проходит Романовское шоссе. Однако для паломников и туристов маршрут пока закрыт.

Чтобы обеспечить безопасность пути для всех, необходимы более сложные и дорогостоящие работы, которые пока не проводятся.

«Республикой Крым подана в Федеральное дорожное агентство заявка на предоставление иного межбюджетного трансфера из федерального бюджета в бюджет РК на реализацию мероприятий по восстановлению автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения при ликвидации последствий ЧС», — уточнила замначальника региональной Службы автомобильных дорог.

Как только будет определён источник финансирования, заверила Елена Неверова, «будут заключены контракты» на то, чтобы восстановить разрушенный участок.

Царское шоссе

Трасса, соединяющая Верхнюю Массандру и Царский охотничий домик в окрестностях Косьмо-Дамиановского монастыря, была сдана в эксплуатацию в 1913 году. Шоссе назвали Романовским по фамилии правящего российского императора Николая II, который как раз любил совмещать отдых на Южном берегу Крыма с охотой в горах. Об этом говорится в исторической справке нацпарка «Крымский» со ссылкой на книгу Анны Сироткиной «Романовская дорога».

«К 1910 году назрела необходимость «шоссирования» Косьмо-Дамиановской дороги. А так как к этому времени был укомплектован Императорский гараж в Ливадии (где находилась царская резиденция в Крыму — Прим.), то дороги, которыми пользовался Государь, необходимо было сделать пригодными для проезда автомобилей», — уточняется в публикации.

Романовское шоссе было проложено по маршруту Массандра — Красный Камень — Никитская яйла — Гурзуфская яйла — Охотничий домик. Благодаря этому привычный в то время путь через Алушту сократился на 20 км.

Николай II (в центре) на Романовском шоссе.
Николай II (в центре) на Романовском шоссе.

В последний раз Николай II с семьёй проехали по этой дороге 26 мая 1914 года, посетив свой Охотничий домик в Крымских горах.

Между тем в ближайшие годы в Крыму может быть восстановлен другой «царский» маршрут — терренкур «Солнечная тропа», который был обустроен по приказу Николая II для пеших и конных прогулок. Для проведения этих работ также ищут источник финансирования.

Пелагея Попова

Фото: monastyr-kid.ru; Национальный-Парк Крымский|ВКонтакте 

3042
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Игорь Сыроежкин
1625
Игорь Сыроежкин

Пора прекратить пиарить никчёмную бездарность-бывшего царя отрекшегося от престола,проигравший русско- японскую войну, втянувшего страну в 1МВ войну, и практически уничтожившего государство… гРажданин рОманов несмываемое пятно позора России! Не от большого ума «ельциноиды» и попы пытаются внушить обывателю о его «святости»….

Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
400

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
384

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2261

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
272

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3793

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4820
Туризм

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
5

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 15:22
59

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
400

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15445

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1272

Развожаев рассказал о новых отелях и планах удержать туристов в Севастополе

Губернатор признал, что Севастополь теряет деньги из-за однодневных туристов.
12/03/2026 10:02
2996